www.pogodaiklimat.ru


19.07.2018
Стало известно, когда в Татарстан вернется жаркая и сухая погода

Сухая и жаркая погода вернется в Татарстан в начале следующей недели. Об этом заявил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза. По его словам, в настоящее время республика находится под влиянием глубокого циклона. «Этот циклон долгое время — больше недели — практически стоял на месте (это довольно редкое явление) и постоянно лил дождями. Его передвижение блокировал Скандинавский антициклон», — отметил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
19.07.2018
На защиту от града Кубани выделено 173 млн рублей в 2018 году

В Краснодаре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по ликвидации последствий выпадения града на посевы культур в регионах. Провел мероприятие первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В совещании участвовали главы муниципальных образований Краснодарского края, руководители подразделений федеральных служб и ведомств. Выпавший крупный град 30 июня и 1 июля в ряде муниципалитетов повредил 74,8 тысяч гектаров и вызвал гибель 29,3 тыс. гектаров культур.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
19.07.2018
Июнь 2018 глобально стал пятым самым теплым за всю историю наблюдений

Глобальная средняя температура, усредненная по суше и океану была пятой по величине за прошедший июнь: на 0.75°C выше среднего значения 20-го века (+15.5°C). Десять самых теплых июньских событий произошли с 2005 года, с самым теплым июнем в 2006 году, когда норма была превышена на +0.91°C. Июнь 2018 года - это уже 42-й подряд июнь и 402-й месяц подряд с температурами, по крайней мере номинально, выше среднего значения 20-го века.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
19.07.2018
На Ямале зарегистрировано 7 лесных пожаров

На Ямале природные пожары действуют в двух районах округа. Четыре очага зарегистрированы на территории Надымского и три Приуральского муниципалитетов, сообщает ГУ МЧС по ЯНАО. 70 человек участвуют в ликвидации возгораний, причинами которых называют грозы. Самый обширный по площади пожар – 20, 5 гектаров - в районе села Горки. На борьбу с ним направлены 14 специалистов. Недалеко от этого очага – еще два возгорания. Одно из них тужит 21 человек, поскольку он ближе всего расположен к населенному пункту – в 31 км от села. Вблизи Надыма зафиксирована два очага. Еще два пожара рядом с поселком Правохеттинским и вблизи села Нори. // yamal.kp.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
19.07.2018
Грозовой фронт устроил лесоповал в Брянской области

Июльские капризы погоды продолжают пугать жителей Брянской области. В Брянске во вторник, 17 июля, сильный ветер валил деревья, лесоповал и вдоль киевской трассы — автомобилисты в панике. В Бежице случился конец света — пожар на силовой подстанции стальзавода оставил без электричества более сотни многоквартирных домов. При свечах коротали вечер и жители девяти населенных пунктов в Погарском и Карачевском районах области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
19.07.2018
В Мурманске и Ковдоре побиты температурные рекорды

В Мурманске и Ковдоре вчера были побиты суточные рекорды температуры. Метеостанция Мурманска зафиксировала температуру +32.2°. Это новый рекорд дня. Предыдущий составлял +31.4 и был зафиксирован в 1957 году. Аналогичная ситуация в Ковдоре – там воздух прогрелся до +30.4° (предыдущий суточный рекорд для 18 июля составлял +25.7° и состоялся он в 1973 году). Сегодня в Мурманске снова будет жарко, а значит возможны новые рекорды.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
19.07.2018
Облачная погода и сильный дождь ожидаются в Москве в четверг

Облачная погода, местами сильный дождь и до 24 градусов тепла ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. "Облачно. Дождь, местами сильный. Гроза", - говорится в сообщении. Днем воздух в столице прогреется до 22 - 24 градусов, ночью температура опустится до 18 - 20 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 5 - 10 м/с, при грозе порывы ветра могут достигать 17 м/с. Атмосферное давление составит 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг днем температура воздуха составит от 21 до 26 градусов тепла, ночью опустится до 15 - 20 градусов. Ночью в Москве и Подмосковье пройдет дождь, местами гроза с сильными порывами ветра. Гидрометцентр объявил на 19 июля в Москве и Подмосковье желтый уровень опасности из-за грозы, дождя и ветра. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)