www.pogodaiklimat.ru


28.12.2020
Экстремальные морозы могут способствовать распространению коронавируса в России

Экстремальные морозы, которые ожидаются в Сибири в ближайшие дни, могут способствовать распространению новой коронавирусной инфекции. В таких условиях вирус лучше сохраняется на поверхностях, а люди активнее контактируют друг с другом в общественных местах (супермаркеты, магазины, кафе, бары и так далее), сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (15 шт.)
28.12.2020
Объем углекислого газа в вечной мерзлоте оценивается в 560 млрд тонн

Климатологи недавно рассказали о том, что в вечной мерзлоте на дне Северного Ледовитого океана в общей сложности скрывается примерно 60 миллиардов тонн метана и 560 миллиардов тонн углекислого газа. Исследователи сообщили, что если эта масса начнет сильнее таять, то скорость глобального потепления намного увеличится. Ученые высказали предположение о том, что по причине быстрого потепления Арктики показатели вечной мерзлоты, которая сформировалась в почве северных районов Евразии и Северной Америки в период последнего наступившего оледенения, возможно, резко будет повышаться. По мнению климатологов, уже к концу этого века практически треть вечной мерзлоты с юга Сибири и Аляски исчезнет навсегда, последствия этого прогноза сейчас анализируются ими.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
28.12.2020
Ученые оценили вклад разных факторов в таяние льда в Арктике

Три главных фактора, определяющих сокращение ледяного покрова в Арктике, а также степень влияния каждого из них, определили в своем исследовании ученые Сибирского отделения РАН, сообщает 28 декабря издание «Наука в Сибири». В сообщении говорится, что тенденция сокращения площади арктических льдов наблюдается с начала 80-х годов. При этом минимумы площади льда, зафиксированные 40 лет назад, на сегодня еще снизились до 60%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
28.12.2020
На Великобританию и Францию обрушился ураган "Белла"

Юго-западные районы Англии и Уэльс 26 и 27 декабря оказались в эпицентре самого сильного шторма в этом осенне-зимнем сезоне. В воскресенье скорость ветра на острове Уайт достигала 170 км/ч (29.7 м/с). По югу Англии нарушено железнодорожное и паромное сообщение, отложены авиарейсы. «Желтый» уровень метеоугрозы действует в большинстве районов Соединенного королевства; в Северной Ирландии, на юге Шотландии и в Северном Уэльсе идут сильные дожди, местами переходящие в снег, на юге острова транспортная инфраструктура страдает из-за поваленных ветром деревьев, обрыва линий электропередач и затопления дорог и железнодорожных путей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.12.2020
На Мозамбик надвигается тропический циклон

Тропический циклон "Чалан" обрушится на восточное побережье Мозамбика 28 декабря в районе города Бейра и, как ожидается, затронет более 4 млн человек. Об этом заявил в воскресенье в телевизионном обращении к жителям страны президент республики Филипе Ньюси. "Воздействие "Чалана", включая шквалистые ветры и возможные наводнения, рискуют ощутить на себе более 4 млн мозамбикцев, - цитирует главу государства газета O Pa?s. - Тем, кто проживает в зонах риска, лучше временно уехать из них, чтобы избежать повторения событий, которые сопровождали весной 2019 года циклон "Идай".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.12.2020
Где в Кузбассе было холоднее всего в выходные

В минувшие выходные температура в Кузбассе, по данным синоптиков, опускалась ниже -40 в целом ряде территорий региона. Как рассказали в Кемеровском гидрометцентре, метеостанции фиксировали похолодание до -46. — В субботу, 26 декабря, в Яе было -40, в Крапивино и Юрге температура опускалась до -42. В воскресенье, 27 декабря, понижение до -46 было зафиксировано в Крапивино, Яе и Тяжине; в Юрге и Мариинске температура опускалась до -45, в Междуреченске, Тисуле и Тайге — до -44, в Новокузнецке — до -43, в Кемерове, Промышленной и Кузедеево — до -42, в Белове — до -41, — сообщила изданию начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометцентра Светлана Наумова. По прогнозам синоптиков, повышаться температура в Кузбассе начнёт уже днём в понедельник: дневные температуры по области составят -32 … -27, местами -25 … -20.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.12.2020
В Тегульдете -49 самая низкая температура в Томской области за 2020 г

Минимальная отметка на термометрах за текущие морозные дни в Томской области зафиксирована в Тегульдете — в воскресенье там похолодало до -49°С. Эта температура стала минимальной в регионе за прошедший год. Ранее Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозировал сильные морозы по Томску и области на последние дни декабря — с 25-го по 30-е число. Так, в областном центре столбики термометров в выходные опускались до -40°С и ниже.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
28.12.2020
На воду спущена уникальная платформа «Северный полюс»

В Санкт-Петербурге состоялся торжественный спуск на воду не имеющей аналогов в мире ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Платформа позволит продолжать регулярные исследования природной среды Центральной Арктики, приостановленные в 2013 году вместе с проектом дрейфующих экспедиций. На борту ЛСП «Северный полюс» будет оборудовано 15 научных лабораторий, в которых учёные смогут круглогодично выполнять комплексные исследования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.12.2020
До 7 градусов мороза и гололедица ожидаются в Москве 28 декабря

Переменная облачность, без осадков, гололедица и до 7 градусов мороза ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха составит от 5 до 7 градусов мороза. В ночь на вторник она может опуститься до -12 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 759 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от -5 до -10 градусов. В ночь на вторник ожидается понижение температуры до -15 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)