www.pogodaiklimat.ru


03.12.2020
На Кипре сегодня выпал первый снег

Первые снежинки упали на кипрскую землю в самой высокой точке горной гряды Троодос, в районе метеорологической станции на уровне площади Продромос, а чуть ниже, в горных деревнях сегодня шел снег с дождем. Наблюдать за состоянием снежного покрова в режиме реального времени можно здесь. В целом на Кипре в четверг, 3 декабря, шли дожди, кое-где — с градом. Сильнейший град прошел в деревне Пирга, относящейся к муниципалитету Ларнаки, так что деревня и ее окрестности выглядели покрытыми снегом. Фантасмагорическое зрелище для этих краев. Также ливни и грозы прошли сегодня в Лимассоле и его окрестностях. Жители города делились фотографиями в соцсетях.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2020
Генсек ООН провозгласил курс на зеленую экономику

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду выступил с предупреждением к миру. В речи «Состояние планеты» он призвал сократить выбросы углекислого газа. Гутерриш заявил, что определенные шаги в этом направлении должна сделать каждая страна на уровне государства и бизнеса, иначе пострадает вся планета. Экологическую ситуацию в мире Гутерриш назвал критической. Человечество, по его словам, ведет «самоубийственную» войну с природой, которую необходимо прекратить. «Наша планета разрушена. Наука ясно дает понять, что если добычу ископаемого топлива не сокращать с этого момента и до 2030 года на 6% в год, то ситуация станет хуже, намного хуже», – говорит Гутерриш.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (3 шт.)
03.12.2020
Начался суд над нефтяным гигантом Shell

Голландский нефтегазовый гигант Shell накануне предстал перед судом по обвинению в том, что компания слишком мало делает для борьбы с изменением климата, сообщает 2 декабря онлайн издание NL Times. Иск подали 17 тысяч граждан, экологическая организация Milieudefensie и еще шесть НПО. По их мнению, Shell должна сделать гораздо больше для сокращения эмиссии углекислого газа, вызванной сжиганием нефти и газа, сократив свои выбросы на 45% в 2030 году по сравнению с 1990 годом.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2020
В Новой Зеландии объявили режим ЧС из-за изменения климата

Власти Новой Зеландии объявили о введении режима ЧС в связи с изменением климата, сообщила правительственная пресс-служба со ссылкой на министра страны по климату Джеймса Шоу. "За последние три года наше правительство поставило Новую Зеландию на передовую в вопросе борьбы с изменением климата. Объявление режима чрезвычайной климатической ситуации и подкрепление его долгосрочными действиями по сокращению выбросов (углерода. — Прим. ред.) показывают, что мы намерены далее придерживаться этого пути", — заявил Шоу.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2020
Морозный декабрь ждет жителей Алтайского края

Декабрь в Алтайском крае ожидается более холодным, чем обычно. Средняя месячная температура воздуха составит –11…–18°С. Это около нормы, а по югу – ниже нормы на 1 градус. В первой декаде ожидается преобладающая температура воздуха ночью –18…–25°С, днем –10…–15°C, в конце декады – понижение температуры на 5…7°С, сообщает начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Сырых со ссылкой на данные группы долгосрочных метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2020
Метеостанции Кронштадт исполнилось 215 лет

Морская гидрометеорологическая станция 2 разряда Кронштадт была открыта 1 декабря 1805 года Военно-морским ведомством России на острове Котлин. За годы работы станции внесли огромный вклад в изучение климатического режима акватории Невской губы и восточной части Финского залива. Важнейшая задача объекта также – обслуживание оперативной информацией городов Санкт-Петербург, Кронштадт и Балтийского флота.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2020
В Москве прогнозируют до 6 градусов мороза 3 декабря

Облачная погода с прояснениями и небольшим снежком ожидается в четверг в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от 4 до 6 градусов мороза, ночью температура опустится до -7. В Подмосковье синоптики прогнозируют днем до 7 градусов мороза, ночью возможны заморозки до 10 градусов. Скорость юго-восточного ветра не превысит 8 м/с. По данным Гидрометцентра, в Москве и Подмосковье в дневные и ночные часы возможны небольшой снег и гололедица. Атмосферное давление в регионе составит 760 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)