www.pogodaiklimat.ru


19.08.2020
Вифльфанд объяснил, почему лето в этом году не задалось

Жара этим летом надолго не устанавливалась. После нескольких погожих дней наступала прохлада или начинали лить дожди. Было и несколько периодов с так называемым арктическим вторжением, когда погода за окном все больше напоминала не веселую летнюю, а скучную осеннюю. Последнее такое вторжение закончилось в конце минувшей недели. По ночам воздух остывал до плюс 6-10 градусов. Самая настоящая осень! Так почему же лето все чаще напоминает осень? "В период вхождения в прогретый воздух северных воздушных масс наступает осенняя погода. Ведь столица, например, расположена ближе к Белому морю, чем к Черному. Поэтому и холодный воздух с арктических морей к нам приходит быстрее", - рассказал журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (12 шт.)
19.08.2020
Идеи Греты Тунберг разделяют только 12% россиян

Только 12% россиян считают, что каждый должен сократить потребление различных ресурсов для борьбы с глобальным потеплением, и разделяют, таким образом, идеи шведской экоактивистки Греты Тунберг. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда национальной энергетической безопасности об отношении россиян к экологическим и климатическим проблемам после самоизоляции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
19.08.2020
Тайфун "Хигос" обрушился на провинцию Гуандун

Седьмой по счету в этом году тайфун "Хигос" (Higos) в среду утром обрушился на город Чжухай провинции Гуандун (Южный Китай), сообщила местная метеорологическая служба. По данным провинциальной метеорологической станции, с максимальной силой ветра 35 метров в секунду в районе эпицентра Хигос вышел на сушу в прибрежной зоне района Цзиньвань сегодня около 6 часов утра. В связи с бедствием власти Чжухая запустили режим экстренного реагирования 1-го уровня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2020
Ученые оценят состояние ледников Полярного Урала

Сегодня, 19 августа, из Салехарда отправилась экспедиция на Полярный Урал для проведения комплексных гляциологических исследований ледников ИГАН, Маркова и МГУ. С помощью геодезических и геофизических методов, данных дистанционного зондирования и гляциологической съемки ученые Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова измерят площадь и мощность ледников, рассчитают их баланс массы. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2020
В Молдове повышен уровень гидрологической опасности

В Молдове повысили уровень гидрологической опасности до «оранжевого». Желтый код гидрологической опасности в связи с низкой водностью был введен еще 14 августа. Однако жара и полное отсутствие осадков вынудили гидрологов поднять уровень опасности на части территории республики до оранжевого. Он будет действовать до 26 августа. - На малых реках и водоемах Молдовы сохранится желтый код низкой водности, но по бассейну нижнего течения р. Реут, бассейнам рек Бык, Ботна, Когылник, Ялпуг и Кагул вводится оранжевый код метеоопасности, - говорится в сообщении Государственной гидрометеорологической службы. В связи c этим экономических агентов и физических лиц просят рационально использовать водные ресурсы. В последующие дни на всей территории Молдовы будут действовать желтые коды метеоопасности в связи с жарой и чрезвычайной пожарной опасностью. Температура воздуха поднимется до 33 градусов, кратковременные дожди с грозами возможны в северных районах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2020
Переменная облачность ожидается в Москве 19 августа

Переменная облачность и до 22 градусов ожидается в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +7 градусов. Ветер переменный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки в +4 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)