www.pogodaiklimat.ru


18.08.2020
Тропические пояса планеты расширяются

Согласно результатам нового научного исследования, тропические зоны Земли расширяются в стороны полюсов. Это связано с процессами в океане, которые обусловлены антропогенными изменениями.Статья опубликована в журнале Journal of Geophysical Research: Atmospheres. Результаты наблюдений и климатического моделирования показывают, что за последние 15-20 лет окраины тропиков и связанные с ними сухие субтропические зоны смещаются в сторону более высоких широт. Причиной этого явления, по единодушному мнению ученых, служат глобальные изменения климата, но конкретный динамический механизм смещения климатических зон, названного "тропической экспансией", до последнего времени был не ясен.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
18.08.2020
В Казани выпало уже полторы месячных нормы осадков

За двое суток на Казань обрушилась половина месячной нормы осадков, а за первую половину августа выпало 150% от месячной нормы влаги. Об этом сообщила заведующая метеостанцией КФУ Мадина Шарипова. «За пару суток — 13 и 14 августа — в Казани выпало 30 мм осадков. Дождь начался утром 13 августа, тогда выпало 17 мм осадков, а 14 августа — еще 13 мм. Таким образом, за половину месяца на город обрушилось 90 мм осадков или 150% от месячной нормы», — отметила спикер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
18.08.2020
Судно "Академик Трёшников" завершило смену состава экспедиции MOSAiC в Арктике

Судно "Академик Трёшников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург) выполнило смену состава на ледоколе "Поларштерн", который участвует в международной экспедиции MOSAiC, направленной на исследование климатической системы в Центральной Арктике. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ААНИИ. Судно отправилось в арктический рейс из Санкт-Петербурга 18 июля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2020
Очень сильные дожди прошли в Приамурье

Очень сильные дожди — в критериях опасного явления — прошли сегодня ночью в четырех районах Приамурья. Как сообщили в амурском Гидрометцентре, больше всего «воды» досталось Благовещенскому, Белогорскому, Серышевскому и Ромненскому районам, где за ночь с 17 на 18 августа выпало 50-72 миллиметров. Осадки шли повсеместно, но в других местах их выпало меньше. — В Благовещенске на 9 утра специалисты отметили 67 миллиметров осадков. А всего с начала месяца областной центр уже получил 225 миллиметров осадков. Это больше, чем за весь август в 2013-м, когда выпало 200 миллиметров, — сообщили амурские синоптики. Зато в Тындинском районе, куда дожди не добрались, ночью фиксировали первое понижение температуры до отрицательных значений. На метеостанции Лопча столбики термометров опустились до -0.4°, а температура почвы до -2°. // www.portamur.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2020
В Долине Смерти зафиксирована рекордно высокая температура воздуха

Метеорологи зафиксировали рекордную для всей истории наблюдений температуру воздуха на Земле в Долине смерти (штат Калифорния) +54.4°С. В случае, если эти данные официально подтвердятся, будет побит рекорд 2013 года, когда максимально высокая температура на планете (+54°С) также была зарегистрирована в Калифорнии. Последствия экстремальной жары могут оказаться опасными для 80 млн человек, сообщает Daily Mail. Ожидается, что своего максимума температуры достигнут в понедельник и вторник, затем начнется понижение. Жара также стала причиной новых лесных пожаров в Калифорнии, пламенем охвачены почти 12 гектаров. На месте работают пожарные, жители близлежащих районов были эвакуированы. В СМИ сообщили даже об огненных торнадо – атмосферном явлении, образующимся при объединении множества очагов горения.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (8 шт.)
18.08.2020
Малооблачная погода и до +23 в Москве 18 августа

Малооблачная погода и до +23 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 21-23 градуса тепла. В ночь на среду она может опуститься до +8 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)