www.pogodaiklimat.ru


18.09.2020
На юге Казахстана ожидаются заморозки

На большей части Казахстана в субботу, 19 сентября, ожидается погода без осадков, сообщает РГП «Казгидромет». Лишь на западе страны под влиянием циклона пройдут дожди, местами сильные, ожидаются гроза, шквал, возможен град. Местами по республике ожидаются усиление ветра, на юго-западе — с пыльной бурей, на севере и юго-востоке – туман. В Западно-Казахстанской области местами ожидаются гроза, шквал, усиление ветра до 15-20 м/с, возможен град.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2020
Роман Вильфанд пообещал бабье лето

Со вторника в Центральном федеральном округе ожидается бабье лето, до этого будет прохладно, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "В пятницу температура понизится на десять градусов, будет 11-13 тепла. Конечно, это будет ощутимо, хотя на самом деле нормальная для сентября температура. В субботу температурный фон существенно не изменится, в воскресенье вероятность осадков небольшая. В понедельник начнет подрастать давление", — рассказал синоптик. Это значит, что придет антициклон, прохлада сменится потеплением. Во вторник днем будет до 15-18 градусов, в среду и четверг — до 20. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: 3.60 ,     Проголосовало: 5165 чел.    
Комментарии (10 шт.)
18.09.2020
ЕБРР даст $30 млн Казахстану на развитие зеленой энергетики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) направит 30 млн долларов по Программе финансирования зеленой экономики (Green Economy Financing Facility, GEFF) в Казахстане. Программа будет работать до апреля 2023 года включительно. Средства предназначены для инвестиций домохозяйств и малого бизнеса в «зеленые» технологические решения. Как пояснила руководитель проекта GEFF в Казахстане Оксана Булгакова, чтобы участвовать в программе, нужно выбрать из каталога зеленых технологий энергоэффективное оборудование, получить сертификат соответствия, подтверждающий качество этого оборудования, и оформить кредит в МФО. После проверки верификации покупатель имеет право на грант и компенсацию в размере 10-15% от суммы займа или стоимости покупки оборудования в кредит. При этом в специально созданном «Селекторе зеленых технологий» программы более 15 категорий и 3 тыс. товаров местного и иностранного производства, а также более 500 точек их продаж.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.64 ,     Проголосовало: 90 чел.    
Комментарии (20 шт.)
18.09.2020
Во Вьетнаме готовят эвакуацию более 550 тысяч человек

Власти Вьетнама готовят эвакуацию более 550 тысяч человек, живущих в центральных провинциях из-за приближающегося тайфуна "Ноул", который ударит по побережью страны в течение суток, сообщает издание The Saigon Times. Ориентировочно тропический шторм доберется до вьетнамского побережья сегодня, 18 сентября. Ожидается, что скорость ветра будет достигать 100-135 км/ч с порывами до 180 км/ч. Тайфун принесет сильные дожди, выпадет 200-300 мм осадков, что может привести к наводнениям и оползням.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.16 ,     Проголосовало: 333 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2020
Армия США будет защищать свои базы от глобального потепления

Как сообщает издание Military.com, новая директива армии США направлена на переоборудование военных баз. Командование обеспокоено тем, что по всему миру усиливаются наводнения, засухи, повышается уровень воды в океане и тает вечная мерзлота. Пожары за Западном побережье США достигли таких масштабов, что военные базы могут оказаться без электричества. В итоге для потенциального противника открываются новые возможности к нападению и дестабилизации обстановки. Армии США необходимы особые меры по адаптации к меняющемуся климату, отмечают авторы директивы. Текущая военная инфраструктура через 20-30 лет будет уже климатически устаревшей, отмечает Стивен Дорнбос, научно-технологический эксперт в армии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
18.09.2020
Ущерб от прошедшего урагана «Салли» в США может составить до 3 миллиардов долларов

2020-й год стал для Америки настоящим испытанием, впрочем как и для всего окрестного мира. Коронавирус уже унёс жизни почти 200 000 американцев. Теперь же на Штаты обрушилась новая напасть под названием ураган «Салли». Это уже 18-й по счёту крупнейший шторм в областях Атлантики. По мере распространения глобального потепления, ураганы стали всё чаще и чаще появляться в различных областях Земли. Особенное ухудшение ситуации происходит на территориях Северной Америки. Жители всего юго-востока США оказались под ударом чудовищной стихии. Сотни домов затоплены, благодаря наводнению. Ветер был настолько сильным, что срывало крыши со зданий. Из-за катастрофы были закрыты многие буровые скважины, и это уже привело к резкому росту цен на топливо.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2020
В Москве из-за непогоды повреждено 35 машин

Городские коммунальные службы оперативно устранили последствия непогоды в Москве. По данным на 08:30 мск, упало 116 деревьев, были повреждены 35 автомобилей, сообщает в пятницу пресс-служба Комплекса городского хозяйства Москвы. "За прошедшие сутки в городе выпала практически месячная норма (до 76%) осадков. По данным на 08:30 мск, наибольшее количество осадков зафиксировано в Центральном (49.5 мм), Западном (45.1 мм), Северо-Западном (41.2 мм) и Северо-Восточном (39.3 мм) административных округах. Зафиксировано падение 116 деревьев, были повреждены 35 автомобилей. Пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
18.09.2020
В Москве 18 сентября облачно, дождь и до +13

Облачная погода, местами кратковременный дождь и до +13 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 11-13 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +6 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/ с, в связи с чем 18 сентября объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 738 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 8-13 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)