www.pogodaiklimat.ru


11.09.2020
На алтайское село Ташанта обрушилась метель

На алтайское село Ташанта обрушилась метель. Первый снег покрыл улицы и дома, но растаял спустя несколько часов. Местные жители в соцсетях сообщают, что видели снег и в других районах республики, правда, не в таком количестве. Село Ташанта расположено в горном районе на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря. Местные жители регулярно наблюдают резкую смену погоды — здесь снегопады поздней весной и ранней осенью редки, однако не являются уникальными явлениями.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.13 ,     Проголосовало: 811 чел.    
Комментарии (9 шт.)
11.09.2020
Земля как теплица: такого не было 50 миллионов лет

Около 60 миллионов лет назад наша планета подверглась мощному удару астероида. Сила взрывной энергии была сопоставила со взрывом примерно одного миллиарда ядерных бомб. Для Земли это событие не прошло бесследно: огромное облако пепла, пыли закрыло небо. Наступил период гибели растений и животных. Эту историю позволили узнать древние источники: крошечные подводные амебы-форамы. Несмотря на разрушения, они продолжали воспроизводиться, строя прочные раковины из кальция и других минералов, присутствующих в воде. По мере прекращения жизни каждая такая окаменелая раковина стала частью древней истории планеты.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.09.2020
На Колыме начали таять ледники

На Колыме могут исчезнуть ледники, считают магаданские гидрологи. Они опасаются, что в настоящее время очень высок риск их полного исчезновения. К такому выводу пришли специалисты в результате исследования, в ходе которого они измерили толщину ледников на Колыме. После этого они составили график температуры и скорость таяния. Выясилось, что за последние двадцать лет площадь ледника сократилась в два раза. Специалисты с 2007 года контролируют состояние ледников. Они выяснили, что под водой повышается температура. "Это может означать только постепенно начинающееся глобальное потепление", — констатировал Сергей Гулого, ведущий гидролог института мерзлотоведения.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.09.2020
Облачная погода без осадков и до 16 градусов ожидаются в Москве 11 сентября

Облачная погода с прояснениями и без осадков ожидается в Москве и Подмосковье в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 14 до 16 градусов тепла, ночью похолодает до 6 градусов. В Подмосковье температура не превысит 17 градусов тепла, в ночь на субботу опустится до 3 градусов. По данным синоптиков, скорость западного ветра в Московском регионе составит 8-13 м/с. Атмосферное давление в столичном регионе составит около 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (293 шт.)
11.09.2020
Калифорния охвачена огнем

В Калифорнии и других тихоокеанских штатах с невиданной силой бушуют лесные пожары. Американская пресса винит изменение климата. Как минимум три человека стали жертвами лесных пожаров в северной части американского штата Калифорния на 10 сентября, сообщает телеканал NBC. По данным американского национального межведомственного пожарного центра, площадь пожаров в штатах Калифорния, Вашингтон и Орегон уже превысила 1,3 миллиона гектаров, в общей сложности там бушуют более 90 пожаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.09.2020
Передача потокового видео и игр в высоком разрешении ведет к росту выброса CO2

Передача потокового видео и игр в высоком разрешении может привести к значительным выбросам парниковых газов в зависимости от используемых технологий. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральным ведомством по охране окружающей среды Германии. В условиях пандемии спрос на потоковые сервисы значительно возрос: в феврале-марте рост составил 30%. Пиковая нагрузка в марте нынешнего года в крупнейшем в мире дата-центре и точке обмена трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте, составила 9,16 терабита в секунду. Это рекордное значение, и это равносильно одновременной передаче более чем 2 млн видео в высоком разрешении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)