www.pogodaiklimat.ru


30.09.2020
Вильфанд прокомментировал прогноз на отопительный период

Росгидромет делает прогноз температур на отопительный сезон для профессионалов, а обычным гражданам стоит ориентироваться на более точные краткосрочные и среднесрочные прогнозы метеорологов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что сейчас очень много прогнозов о том, какая погода будет предстоящей зимой. "По прогнозу Росгидромета, много теплых месяцев, зима ожидается по температуре около и выше нормы, но никак не экстремальная. Метеоролог, который занимается долгосрочными прогнозами, не может говорить экстремально, пока невозможно такое предусмотреть. Такой сценарий наиболее вероятен, но будет постоянно корректироваться", – рассказал Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (5 шт.)
30.09.2020
Из-за глобального потепления цветы меняют окраску

Климат планеты меняется, а вместе с ним — живой мир. Рост температуры и ослабление озонового слоя влияют на окраску растений. Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Current Biology, собрали и обобщили данные за последние 75 лет, показав, что содержание пигментов в цветах меняется. Это может быть связано с увеличением доли ультрафиолетового излучения, которое достигает поверхности Земли. Стоит вспомнить, что окраска цветов покрытосеменных растений предназначается вовсе не для людей. Она нужна для привлечения насекомых, зрительная чувствительность которых сильно смещена относительно нашей в область ультрафиолета. Те же пигменты защищают клетки самого растения от повреждения УФ-излучением, и у тех из них, которые подвергаются этому воздействию больше (например, растущих на высокогорье или ближе к экватору), в лепестках содержится больше красящих молекул.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2020
На Сахалине создадут публичную систему информирования о качестве воздуха

Власти Сахалинской области и Росгидромет создадут открытую для населения систему информирования о качестве воздуха, сообщил в среду начальник управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков, выступая во время панельной дискуссии "Чистая энергетика и забота о климате" на дальневосточном форуме "Нефть и газ Сахалина - 2020" в среду. "В настоящее время в РФ десять активно работающих территориальных систем [мониторинга атмосферного воздуха] - Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Красноярск и так далее. На Сахалине планируем создать новую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Будем готовы поделиться своим опытом в создании этой системы. Мы планируем модернизировать свою систему и вместе с Сахалинской областью создать общедоступную для населения открытую систему информирования о качестве атмосферного воздуха с использованием федеральной территориальной сети и других источников", - сказал Пешков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2020
В Москве в среду ожидаются переменная облачность и до +19

Переменная облачность и до +19 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 17-19 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +7 градусов. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 16-21 градуса тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)