www.pogodaiklimat.ru


30.09.2019
В Калгари прошел аномально ранний снегопад

Аномально ранний снегопад в канадском городе Калгари (провинция Альберта) привел к серии аварий на дорогах, есть пострадавшие. Об этом сообщает канал местного телевидения СВС. На настоящий момент полицией зафиксирована 171 авария. В одном из ДТП насчитывается 16 столкнувшихся автомобилей. Сообщается о 13 пострадавших. Власти просят водителей без крайней необходимости воздержаться от использования личного автотранспорта. Авиарейсы в Калгари отменены. Обычно снегопады начинаются в этом регионе не ранее конца октября. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: 1.59 ,     Проголосовало: 792 чел.    
Комментарии (45 шт.)
30.09.2019
Глобальное потепление замедляет циркуляцию воды в Атлантике

Недавний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата о судьбе океанов в XXI веке содержит множество мрачных предсказаний. Среди них таяние полярных льдов, повышение уровня моря и гибель целых морских экосистем. Однако, помимо этого, эксперты указали на еще одно последствие климатических изменений, отмечает Business Insider. Речь о замедлении Атлантической меридиональной циркуляции (Atlantic meridional overturning circulation, AMOC). Эта система перемещает огромные массы воды с севера на юг Атлантики и перемешивает глубинные и поверхностные воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)
30.09.2019
Шварценеггер организовал для Греты Тунберг поездку по Америке

Казалось бы, что общего у 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг и легенды боевиков Арнольда Шварценеггера? Вы удивитесь, но довольно много. Оба высказываются о глобальном потеплении и мерах, которые обязаны предпринимать правительства для предотвращения дальнейших изменений климата. Оба получали в свой адрес едкие и негативные комментарии президента Дональда Трампа. Шварценеггер признался, что был «ошеломлен», когда встретил Грету Тунберг в Австрии в начале этого года. Еще тогда он пообещал сделать все возможное, чтобы помочь девушке в ее борьбе. Поэтому во время визита активистки в США актер предложил ей для передвижений по стране более экологически чистым способом свой электрический Hummer. Как известно, Грета отказалась от авиаперелета, вместо этого она совершила путешествие через Атлантику к Саммиту Организации Объединенных Наций по изменению климата на яхте.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
30.09.2019
Bloomberg рассказал, что нефтедобыче в России угрожает потепление климата

Таяние вечной мерзлоты в связи с глобальным потеплением представляет угрозу для добычи российской нефти. Это стало причиной решения России присоединиться к Парижскому соглашению о климате, считает аналитик Bloomberg Джулиан Ли. Ли, ссылаясь на отчет Арктического совета Программы мониторинга и оценки Арктики (AMAP) за 2017 год, утверждает, что фундаменты в регионах вечной мерзлоты России уже не могут выдерживать такую же нагрузку, как в 1980-е годы. Он уточняет, что несущая способность арктических фундаментов снизилась более чем на 20% в период с 1980 по 2010 год. При этом на полуострове Ямал прогнозируется снижение несущей способности грунта на 25–50% в период с 2015 по 2025 год, а на юге, где находится Уренгойское месторождение природного газа (второе в мире по величине) почва может потерять 50–75% несущей способности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
30.09.2019
Холодная погода сдерживает развитие озимых зерновых в Беларуси

Холодная погода с заморозками сдерживает прорастание зерна, появление всходов и дальнейшее развитие озимых зерновых культур, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. По последним данным наблюдений, на большей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. Однако во многих районах Брестской, на юге Гродненской области сохраняется слабое увлажнение. По сведениям метеостанций в Бресте, Дрогичине и Брагине, на глубине 10 см почва по-прежнему сухая, что осложняет зяблевую обработку почвы и завершение сева озимых зерновых.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.09.2019
Дождь и порывистый ветер ожидаются в Москве в понедельник

Облачая погода с дождем и порывистым ветром ожидается в Москве в понедельник. Воздух прогреется до 15 градусов. Об этом рассказали в прогнозе Гидрометцентра. В Московском регионе днем будет облачно, дождь. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит 738 мм ртутного столба. Температура в Москве поднимется до 13-15 градусов, по области - до 10-15 градусов. Ночью также будет ветрено. Порывы ветра могут достигать 17 м/с. В столице температура воздуха составит 11-13 градусов, в Подмосковье - 9-14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)