www.pogodaiklimat.ru


03.09.2019
О температурных рекордах 2 сентября

В Мурманской области наблюдается аномально теплая для сентября погода. На метеостанции Вайда-Губа 1 сентября установлен новый и 2 сентября повторно побит абсолютный рекорд месяца: +22.3°, таково его новое значение. Примечательно, что рекордное тепло в Вайда-Губе отмечается второй год подряд: предыдущий рекорд, +20.1°, принадлежал 2018 году. Также очень тепло было вчера в Мурманске: +23.3°, это второй результат за всю историю наблюдений в городе. Теплее было только в сентябре 1938 года: +24.2°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (67 шт.)
03.09.2019
Ураган "Дориан" застрял на Багамах

Ураган «Дориан» в Атлантическом океане ослабел до третьей категории. Об этом сообщает национальный центр США по слежению за ураганами. По данным информационного бюллетеня центра, максимальная скорость ветра составляет 195 км/ч. Несмотря на прогнозируемое ослабление «Дориана», в сообщении отмечается, что в ближайшие несколько дней он останется мощным ураганом. Уже сутки центр циклона стоит практически на месте, над островом Большая Багама.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2019
Лето 2019 года стало одним из самых парадоксальных и жарких в истории Киева

Лето этого года стало в Киеве одним из самых жарких за последние почти 140 лет. Об этом сообщает метеостанция Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. Так, средняя температура воздуха летом этого года в столице составила +21.4 ºС, что на 2.7ºС превысило климатическую норму. Это дало ему возможность разделить шестую-седьмую позицию с летом 2016 года среди самых теплых в Киеве с 1881 года. "Парадоксальным было то, что холоднее всего было среди лета – 11 июля, когда температура под утро опустилась до +11.5 °С, что вызвало снижение температуры воды в Днепре в пределах города 17 числа ниже 20.0°С", - уточнили метеорологи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
03.09.2019
Из-за глобального потепления урожайность бананов резко снизится уже к середине века

Специалисты Эксетерского университета провели исследование, из которого следует, что к 2050 году урожай бананов если не исчезнет, то значительно сократится. Как сообщает портал Phys.org со ссылкой на исследователя Дэна Беббера, с 1961 года урожайность культуры в 27 странах мира росла, поскольку климатические изменения сделали условия ее выращивания более благоприятными, сообщил телеканал «360». Однако, добавил он, к 2050 году ситуация станет совсем иной: в 10 странах, включая крупнейшего в мире производителя и потребителя Индию произойдет значительное снижение урожайности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.09.2019
Какие погодные сюрпризы ждут Крым в сентябре

С приходом осени Крым не покинет теплая и сухая погода, так как полуостров оказался под влиянием антициклона. Настоящая бархатная осень еще долго будет радовать крымчан, считают синоптики. По данным специалистов крымского Гидрометцентра, первая неделя сентября будет такой же теплой, как и лето. На следующие выходные можно смело планировать отдых на природе, ведь появление осадков не предвидится.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2019
Сентябрь в Петербурге будет теплым, но дождливым

Сегодня, 3 сентября в Санкт-Петербурге ожидается пасмурная погода +14...+16 градусов со слабым ветром. Предположительно, в ближайшую неделю температура будет сохраняться в районе +20...+22 градусов без дождей и +17...+19 градусов во время дождей. В интервью "Фонтанке" Колесов заявил, что в долгосрочной перспективе весь месяц будет теплым. Однако по его словам, ожидается около 69 милиметров осадков. В конце сентября наступит небольшое похолодание, дневные температуры достигнут 10-15 градусов днем, говорит начальник Гидрометцентра. В Финском заливе, как утверждает синоптик, вода охлаждается очень медленно. Пока сохраняется +18...+19 градусов тепла. Это дает надежду тем, кто не насладился купанием летом, успеть поплавать в сентябре.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.09.2019
Переменная облачность и до +25 в Москве во вторник

Теплая и сухая погода с температурой до +25 градусов ожидается в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 23-25 градусов тепла. В ночь на среду она может опуститься до +12 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах 20-25 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)