www.pogodaiklimat.ru


27.09.2019
В Азербайджане запустят сайт meteo.az

Министерство экологии и природных ресурсов АР презентовало первый в Азербайджане сайт прогноза погоды meteo.az. Когда ресурс начнет работать, на нем можно будет получить информацию о фактической погоде, прогнозе погоды на неделю для Баку. "Здесь можно будет ознакомиться с температурой воздуха, ожидаемыми осадками, силой ветра. В то же время, если принять во внимание, что гидрометеорологические наблюдения проводятся более ста лет, на сайте будет опубликована информация о рекордных показателях этого периода в различные годы", - сообщила директор Национального департамента гидрометеорологии при Минэкологии Умайра Тагиева.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.04 ,     Проголосовало: 943 чел.    
Комментарии (29 шт.)
27.09.2019
Росгидромет пояснил, что обязательства в Парижском соглашении пока не определены

Решение по добровольным обязательствам по снижению парниковых газов в рамках Парижского соглашения должно быть принято на основе рекомендаций заинтересованных ведомств, в том числе, Минэкономики, сообщил глава Росгидромета Максим Яковенко. "Россия теперь полноправный участник. Будем смотреть, какие будут планы, проекты, обязательства. Это же добровольные обязательства. Они дальше не расшифрованы (в Парижском соглашении) и фраза есть про то, что каждые пять лет ужесточение обязательств, потому что дефиниции все не определены", - сказал Яковенко. Он также уточнил, что Росгидромет будет мониторить обязательства других стран по снижению выбросов и давать свои рекомендации.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.06 ,     Проголосовало: 310 чел.    
Комментарии (42 шт.)
27.09.2019
Сегодня в мире снова пройдет климатическая забастовка

Сегодня во всем мире снова проходят климатические забастовки. В них участвует и Россия. Столичные участники климатической забастовки Global Climate Strike соберутся у стадиона "Красная Пресня" и на Пушкинской площади 27 сентября, передает телеканал Москва 24. Ожидается, что в акции примут участие сотни человек, в том числе школьники и студенты. Также климатические акции пройдут еще в 20 российских городах, в том числе в Воронеже, Самаре, Петрозаводске, Калининграде и Мурманске.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.16 ,     Проголосовало: 333 чел.    
Комментарии (27 шт.)
27.09.2019
Борис Кубай рассказал, что мешает повышать точность прогнозов

Глава Приморского гидрометцентра рассказал о проблемах, которые влияют на точность прогнозов погоды. Выработанный ресурс оборудования, малочисленное количество пунктов наблюдения и кадровый голод - основные из них. Для прогнозирования погоды в цивилизованных странах широко используется технология так называемого «ансамблевого» прогнозирования, когда используется не одна, а несколько математических моделей, способных в тех или иных ситуациях взаимно дополнять и минимизировать погрешности друг друга.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (20 шт.)
27.09.2019
Жители посёлка Ягодный в Хабаровском крае недовольны холодом и метеосводками

Жители посёлка Ягодный в Коммосольском районе вновь пожаловались на жуткий холод в квартирах и социальных объектах. Осенью прошлого года они уже обращались к журналистам с подобной информацией. В этот раз история повторилась практически по тому же сценарию. - У нас уже по утрам изморозь, отрицательные температуры. Лёд на окнах. В детском саду холод. Из 18 детей в группе осталось семеро. Остальные заболели. Дома даже днём при включённых обогревателях не выше +16. Уже во все колокола бьём, но отопление не включают. Власти говорят, что среднесуточная температура не перешагнула отметки +8 градусов. Но метеостанция, которая даёт сводку, расположена в посёлке Нижнетамбовское. Он намного южнее, и там другой микроклимат. У нас на несколько градусов холоднее, - пишут жители Ягодного прикрепив к своему обращению фотографии покрытой инеем травы, термометров и скриншотов с метеосайтов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (37 шт.)
27.09.2019
Облачно и до +11 в Москве в пятницу

Облачная погода с прояснениями и до +11 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 9-11 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +3 градусов. Ветер западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 6-11 градусов тепла, местами пройдет небольшой дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)