www.pogodaiklimat.ru


20.09.2019
Ученые из 17 стран отправляются в экспедицию по изучению климата Арктики

Изучение климата Арктики станет главной задачей годовой научной экспедиции ученых из 17 стран, включая Россию, отправляющейся в пятницу на ледоколе из Норвегии. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). "Никогда еще не было такой комплексной арктической экспедиции. Впервые мы сможем получить данные о климатических процессах в Центральной Арктике зимой. И поэтому впервые мы будем способны понять арктический климат и правильно представить его в климатических моделях. Арктика является эпицентром глобального потепления и уже претерпела кардинальные изменения. А ведь это "кухня" погоды для Северной Америки, Европы и Азии", - заявил руководитель проекта MOSAiC Маркус Рекс.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.07 ,     Проголосовало: 1018 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
Германия потратит 100 миллиардов долларов на защиту климата

До 2030 года правительство Германии потратит более 100 миллиардов евро на охрану окружающей среды и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Именно о такой сумме идет речь в соглашении по широкому климатическому пакету мер от 20 сентября, передает Европейская правда. Переговоры правительственной коалиции по соглашению продолжались более 18 часов. Как итог, министр финансов ФРГ Олафа Шольц заявила, что большую часть суммы - 54 миллиарда евро в Германии выделят до 2023 года.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.11 ,     Проголосовало: 334 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
В Техасе из-за тропического шторма Имельда погибли два человека

В американском штате Техас из-за тропического шторма "Имельда" погибли два человека и еще более тысячи спасались от паводков. Об этом сообщает The Guardian. "19-летний парень утонул, получив поражение электрическим током, когда пытался спасти коня от паводков. Еще один человек в возрасте 40-50 лет утонул, когда пытался проехать на микроавтобусе через паводковые воды глубиной 2,5 метра вблизи аэропорта Буша в Хьюстоне", - говорится в сообщении. В сообщении отмечается, что удалось спасти около тысячи человек и эвакуировать их в приюты. В Хьюстоне было отменено или задержано более 900 авиарейсов. Национальная метеорологическая служба сообщила, что округ Джефферсон залило дождем на 40 дюймов (чуть более 1 метра), который шел в течение 72 часов.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.00 ,     Проголосовало: 337 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
Компания Amazon выполнит Парижское соглашение на 10 лет раньше

Американская корпорация Amazon выполнит свои обязательства по Парижскому соглашению по климату на 10 лет раньше, чем планировалось. Об этом в четверг сообщил глава компании Джефф Безос на пресс-конференции в Вашингтоне. "Моя цель - полностью выполнить положения Парижского соглашению по климату на 10 лет раньше", - передает его слова телеканал CNBC. По его словам, компания должна регулярно производить замеры вредных выбросов и докладывать об этих результатах, а также придерживаться стратегии по сокращению выбросов углекислого газа. Для выполнения этих условий Amazon уже согласилась приобрести 100 тыс. электрокаров фирмы Rivian.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
В Югре ожидается сильный ветер

В пятницу в Ханты-Мансийском автономном округе ожидаются сильный дождь, гроза, град и порывистый ветер скоростью в 18-23 метров в секунду. Об этом жителей Югры предупредил Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «20 сентября в Югре ожидаются неблагоприятные погодные явления», — сообщает ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу. В сообщении уточняется, что ураган может настигнуть жителей центральных, южных и восточных районов Югры. Возможно падение деревьев, слабоукрепленных конструкций, во время бури могут повредиться стеклянные конструкции, линии связи и электропередач. Из-за плохой видимости вероятны ДТП. МЧС Югры рекомендует переждать непогоду в помещении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.09.2019
Сегодня проходят акции протеста против глобального потепления

Сегодня, в пятницу 20 сентября, а также через неделю, в пятницу 27 сентября в мире климатическими активистами будут проведены акции протеста, направленные против правительств, которые слишком медленно делают шаги по отказу от ископаемого топлива и переходу на экологически чистые источники энергии. Снижение выбросов парниковых газов - это основная задача, которая стоит перед человеческой цивилизацией в 21 веке!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)
20.09.2019
В Башкирии сильный ветер наломал дров

В республике Башкирия вчера разгулялась непогода — порывы ветра доходили до 26 метров в секунду. 158 населённых пунктов остались без электричества. В Уфе, Баймаке, Салавате и других городах и районах повалило деревья, сорвало кровлю зданий и даже улетела остановка. Все подробности в материале Анвара Аслямова. Упавшая берёза чудом не разбила машину Ильшата Вахитова. Упав в нескольких сантиметрах, дерево лишь немного поцарапало кузов автомобиля. Повезло, что дети вернулись со школы уже после происшествия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
В США набирает силу ураган Джерри

Тропический шторм «Джерри», который возник в Атлантическом океане два дня назад, уже усилился до второй категории из пяти. По данным Национального центра США по слежению за ураганами, сейчас скорость ветра достигает 165 километров в час. Ураган движется со скоростью 26 километров в час. в настоящее время «Джерри» находится в 625 километрах от Южно-Антильских островов. Циклон движется в северо-западном направлении, но не представляет угрозы для побережья США

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2019
Облачная погода и до +11 в Москве в пятницу

Облачная погода с прояснениями, временами небольшие осадки и до +11 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 9-11 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +2 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 7-12 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметок 0...-2 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)