www.pogodaiklimat.ru


20.09.2018
В Санкт-Петербурге снова побит температурный рекорд

Очередной температурный рекорд был побит в Санкт-Петербурге. Накануне воздух в северной столице прогрелся до +23.6° (предыдущий рекорд составлял +22.4° и наблюдался в 1950 году). Помимо этого, рекорды тепла зафиксированы в Кингисеппе, где вчера было +24.5° (предыдущий рекорд +23.0° в 2001 году), в Пскове, где максимум составил +25.9° (предыдущий +23.5° в 1975 году), а также в Твери, где воздух прогрелся до +24.3° (предыдущий +23.0° в 1955 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (26 шт.)
20.09.2018
Липецкие метеорологи помогли разоблачить аферистов

Межрайонная природохранная прокуратура Липецка проверила факты, которые излагались в заявлении нынешнего гендиректора «Липецкводоканала». Суть обращения состояла в том, что бывшим руководителем были подписаны акты оказанных услуг на 4 млн 950 тыс. рублей, а работы по указанным видам не были проведены. В процессе проверки правоохранители установили, что подрядчики по договору, заключенному с липецким водоканалом в декабре 2016 года, должны были обезвредить иловый осадок в городе Данкове Липецкой области на очистных сооружениях. Такого рода отходы относятся к четвертому классу опасности, и при работе с ними требуется лицензия, которой у организации-контрагента не имелось.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2018
Яндекс собирается прогнозировать погоду с точностью до улицы

В настоящее время одним из крупнейших игроков российского рынка погодных сервисов является компания Gismeteo. В борьбу с ней намерен вступить «Яндекс», для чего собирается создать новую службу, способную прогнозировать погоду с точностью вплоть до квартала или даже улицы. В настоящее время интернет-гигант ведёт переговоры с ФГБУ «Гидрометцентр России» о предоставлении ему полного доступа к данным наблюдений за погодой на территории России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.09.2018
Официально лето 2018 года стало рекордно теплым в Ирландии

Метеорологическая служба Ирландии Met Eirrean официально объявила, что лето 2018 года было самым жарким на острове с начала наблюдений. Вторым рекордом стал самый длительный период без дождей (53 дня) с 22 мая по 14 июля на остров не упало и капли дождя. Была, так же максимальная средняя температура в этом столетии, так в Oak Park, Карлоуб средняя температура лета составила 16.8 градусов по Цельсию. А самая высокая температура была зафиксирована в аэропорту Шеннона, где воздух 28 июня прогрелся до 32 градусов, что соответствует абсолютному рекорду 1976 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2018
Бакланы мешают финским метеорологам наблюдать за погодой

Метеорологический институт Финляндии на своей странице в Twitter рассказал о пернатых хулиганах, которые мешают получать показания, необходимые для наблюдения за погодой. Как стало известно 19 сентября, любопытный баклан облюбовал метеорологическую станцию на маяке Кольбодегрунд в Финском заливе, в 43 км к югу от Порвоо и в 76 км к западу от Гогланда. Клювом он вращал флюгер, не давая возможности получить верные показатели ветра. В первый раз он попал в поле зрения камеры ещё в понедельник, 17 сентября. Однако бакланы — не единственные, кто досаждает синоптикам. Помимо них работе мешают синицы, которые любят ночевать в тёплых приборах. По словам сотрудников Метеорологического центра, они делают это регулярно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.09.2018
В Москве в четверг будет до +24

Переменная облачность без осадков и до 24 градусов тепла ожидаются в четверг в Московском регионе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет от 22 до 24 градусов. "Переменная облачность. Без осадков", - отмечается в сообщении. В ночь на пятницу температура воздуха в Москве опустится до 10-12 градусов, в центре города будет колебаться в пределах 13-15 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)