www.pogodaiklimat.ru


23.09.2019
О температурных рекордах 22 сентября

Воскресенье, 22 сентября, оказалось урожайным на температурные рекорды. Резкое похолодание, которое обрушилось на Крым и Кавказ, привело к выпадению снега в горах и обновлению температурных минимумов в Керчи, где вчера было всего 4.4° (предыдущий 5.2° в 1956 году), в Туапсе, где отметили 8.1° (предыдущий 8.2° в 1987 году), в Сочи 7.8° (предыдущий 9.0° в 1894 году), а также в горах: Шаджатмаз -5.4° (предыдущий -4.6° в 1987 году), Клухорский Перевал -4.7° (предыдущий -2.5° в 1993 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 2.01 ,     Проголосовало: 1167 чел.    
Комментарии (18 шт.)
23.09.2019
Арктика в этом году пережила самое теплое лето

В то время как аномально низкие температуры наблюдаются в жарких регионах, противоположные явления происходят в тех, где уже тысячи лет царит холод. Так, по официальным наблюдениям американского Национального управления океанических и атмосферных данных NOAA, это лето стало самым теплым для арктических широт. Об этом сообщило издание The Washington Post. Таких высоких температурных показателей в этой части мира не фиксировали за всю историю погодных наблюдений.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.07 ,     Проголосовало: 417 чел.    
Комментарии (4 шт.)
23.09.2019
В Беларуси на этой неделе прохладно и без осадков

Прохладная погода и в основном без осадков ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В течение рабочей недели преобладающее влияние на погодные условия в Беларуси будет оказывать скандинавский антициклон, сформированный в холодном воздухе. Будет преимущественно без осадков, в ночные часы при ясном небе ожидаются заморозки. В конце рабочей недели по югу страны скажется влияние более теплой и влажной воздушной массы, а в выходные дни атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы, обусловят кратковременные дожди", - сказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.25 ,     Проголосовало: 400 чел.    
Комментарии (2 шт.)
23.09.2019
Ученые установили связь между колебанием MJO и осадками в Индонезии

В районе известном как морской континент, который включает в себя крупные острова, такие как Суматра, Ява, Борнео, Папуа-Новая Гвинея, наблюдаются значительные осадки, включая периодические муссонные дожди и внезапные наводнения. В новом исследовании ученые климатологи выявили детали связи между крупным атмосферным явлением, названным колебанием Мэддена-Джулиана (MJO) и ежедневными моделями осадков на морском континенте.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2019
В субботу Армавир засыпало градом

Настоящая стихия разгулялась 21 сентября, во второй половине дня в Армавире Краснодарского края. В городе резко начался сильный ливень и выпал град. Засушливое лето сменилось непредсказуемой осенью. В регионе стояла жаркая погода ещё в начале этой недели. Еще в пятницу на территории Краснодарского края было объявлено экстренное предупреждение из-за высокой температуры в восточной зоне региона и в Новороссийске. Жителей этих районов предупреждали быть максимально бдительными и не жечь костры, чтобы не спровоцировать пожары.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2019
В Нью-Йорке открывается саммит ООН по климату

Специальный саммит ООН по изменению климата состоится в понедельник в Нью-Йорке. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в этом однодневном мероприятии примут участие ряд политических лидеров, который должен быть посвящен действиям, а не словам. «Я велел лидерам выступать не с модными речами, а с конкретными обязательствами», - сказал он перед встречей. «Люди хотят решений, обязательств и действий. Я ожидаю, что будет объявлено и обнародовано ряд значимых планов по значительному сокращению выбросов в течение следующего десятилетия и достижению углеродной нейтральности к 2050 году».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
23.09.2019
Путин принял решение ратифицировать Парижское соглашение по климату

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на «осведомленные источники», документ будет утвержден распоряжением правительства, а не принятием соответствующего закона в Госдуме. Это исключит возможность оспорить позицию Кремля депутатами, поддерживающими противников соглашения, в том числе в сфере энергетики и металлургии. В Bloomberg допускают, что ратификация может совпасть с саммитом Генассамблеи ООН по вопросам изменения климата, который пройдет 23 сентября в Нью-Йорке. ООН уже отметила роль РФ в решении климатических проблем и поблагодарила за сотрудничество в этом вопросе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2019
В Нью-Йорке прошла акция в защиту климата

Более 60 тыс. человек участвовали в демонстрации в поддержку усилий по борьбе с климатическими изменениями, проходившей на улицах Нью-Йорка. Об этом сообщил в пятницу в своем Twitter мэр мегаполиса Билл де Блазио. "Я люблю Нью-Йорк. Шестьдесят тысяч человек принимают участие в шествии за изменения, и народ прибывает", - написал он в пятницу днем. В то же время шестнадцатилетняя шведская активистка Грета Тунберг, выступавшая со сцены в нью-йоркском Бэттери-парке, сказала о том, что на улицы города вышло 250 тыс. ее сторонников. Телекомпания CNN при этом подчеркивает, что изначально акция была рассчитана на участие не более 5 тыс. активистов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2019
На Урале выпал первый снег

В понедельник, 23 сентября, несколько городов Свердловской области засыпало снегом. Первый снег отметили в Екатеринбурге, Новоуральске, Ревде, Первоуральске. Жители оставляются в Сети комментарии, что уже готовы "встречать зимушку". Также о зимних осадках сообщают жители Златоуста, Озерска и столицы Пермского края. Местами образовался снежный покров, но долго он не продержится. Ожидается, что постоянный снежный покров установится только в ноябре, сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
23.09.2019
К Новосибирской области приближается мокрый снег

Синоптики дали прогноз на ближайшие дни — погода в Новосибирской области стала по-настоящему осенней, а уже в середине недели на севере региона возможен мокрый снег. «У нас происходит перестройка на осенний тип атмосферного процесса, усиливается проникновение холода с северо-запада, запада на районы Западной Сибири, южные районы Западной Сибири. После экстремального тепла, которое было во второй декаде сентября с температурным фоном на 2–6, по Алтаю — на 10 градусов выше климатической нормы, с рекордами температуры, мы сейчас ждём похолодания», — рассказал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2019
Зима 2019/2020 будет теплой, но затяжной

Синоптики Росгидромета опубликовали прогноз на отопительный сезон 2019–2020 годов. Сразу оговорим, что вероятность того, что указанный прогноз сбудется, составляет на данный момент лишь 67-69 процентов. Итак, почитаем, что же обещают жителям России. Поначалу-то всё пойдёт неплохо. Зима, конечно, не за горами, но весь октябрь на основной территории страны обещает быть теплее и суше нормы. Норма, напомним, – это то, чего в физическом смысле не существует, но статистическое среднее за полуторавековую историю наблюдений собою представляет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (24 шт.)
23.09.2019
Ветреная погода и до +9 ожидаются в Москве в понедельник

Ветреная и прохладная погода ожидается в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет облачно, температура воздуха составит 7-9 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до -1 градуса. Ожидается северо-западный ветер скоростью 7-12 м/с, местами возможны порывы до 18 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 5-10 градусов тепла. Местами возможны небольшие осадки. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -4 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)