www.pogodaiklimat.ru


23.09.2020
Что опаснее для климата: коровы или автомобили?

По подсчетам экологов, животные на фермах Европы производят 502 млн тонн выбросов CO2 в год. Производство мяса, сельскохозяйственных культур, вырубка лесов и другие сопутствующие факторы производят еще 704 млн тонн выбросов CO2. Если учитывать выбросы не только CO2, но и других парниковых газов, то сельское хозяйство совершает больше выбросов, чем вся сфера транспорта, на которую приходится 14,5% от общего объема. С 2007 по 2018 год выбросы животноводства выросли на 39 млн тонн CO2 в год (на 6%). К такому росту выбросов привело бы появление 8,4 млн автомобилей на дорогах Европы за то же время, сообщают эксперты.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (7 шт.)
23.09.2020
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане

Непогода ждет жителей Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской, Костанайской и Карагандинской областей, передает Kazakhstan Today. По прогнозу РГП "Казгидромет", в Нур-Султане 23 сентября утром и днем ожидается ветер юго-западный с порывами 15-20 метров в секунду. 23 сентября в Акмолинской области днем местами ожидается сильный дождь. Ночью и утром местами ожидается туман. Ветер юго-западный, ночью местами 15-20 метров в секунду, днем на большей части области 15-20, порывы 23-28 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
23.09.2020
Леса нас не спасут от глобального потепления

Во всех катастрофических сценариях глобального потепления ученые находили один плюс. При росте температуры в атмосфере увеличивается концентрация углекислого газа, которым питаются растения. При такой усиленной диете леса начинают интенсивней расти, а значит, активней бороться с потеплением. Вроде бы здорово. Но эту оптимистическую картину ставят под сомнение исследования ученых Университета Лидса. Они изучали, как связаны темпы роста 82 видов деревьев со всего мира и продолжительность их жизни. Результат был, прямо скажем, неожиданный. Вслед за ускоренным ростом растений следует их ускоренная гибель. Причем такой "закон" практически универсален, работает почти для всех видов деревьев, произрастающих во всех климатических зонах планеты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
Богатейшие люди планеты производят больше всего парниковых газов

Богатейшие люди мира, которых менее одного процента от населения Земли, производят в два раза больше парниковых газов, чем бедные 50 процентов человечества. Богачей обвинили в климатической катастрофе по итогам исследования, произведенного благотворительной организацией Oxfam. Частные самолеты, мощные автомобили за миллионы долларов, а также в целом колоссальный объем потребляемых товаров и услуг, характерный для богатейших людей мира, серьезно отражается на экологии. При этом, глобальное потепление и связанные с ним угрозы вредят в первую очередь самым бедным странам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
23.09.2020
PepsiCo перейдет на зеленую электроэнергию

PepsiCo объявила о новой цели по 100% обеспечению возобновляемой электроэнергией всех собственных площадок по всему миру к 2030 году, а 2040 году – предприятий, созданных в рамках франчайзинга или задействующих сторонние предприятия, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании. Это обязательство поможет к 2040 году сократить выбросы парниковых газов примерно на 2,5 миллиона метрических тонн, что эквивалентно выводу из эксплуатации более полумиллиона автомобилей на целый год. В основе такого решения лежат глобальное стремление PepsiCo увеличить использование возобновляемых источников энергии, а также переход компании на возобновляемую электроэнергию в США, о котором было объявлено ранее в этом году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
Китай прекратит портить воздух к 2060 году

Китай достигнет углеродной нейтральности до 2060 года и обеспечит пик выбросов парниковых газов в следующем десятилетии, заявил председатель КНР Си Цзиньпин по видеосвязи на Генеральной ассамблее ООН. "Китай увеличит свой предполагаемый определяемый на национальном уровне вклад (в соответствии с Парижским соглашением по климату), приняв более энергичные меры и политику", - сказал китайский лидер, призвав мировое сообщество к "зеленому восстановлению" после пандемии коронавируса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
Слоны в Ботсване погибли из-за глобального потепления

С конца весны 2020 года на территории Ботсваны, в дельте реки Окаванго стали обнаруживать множество тел мертвых слонов. Уже к середине лета их число превысило 350, и причина массовой гибели долгое время оставалась неизвестной. Большую часть туш находили неподалеку от источников воды, поэтому власти подозревали браконьеров, которые нередко отравляют этих животных, чтобы добыть ценные бивни. Однако бивни мертвых слонов оставались нетронутыми, да и тушек мелких падальщиков, которые могли бы погибнуть, поедая отравленное мясо, поблизости не было. Поэтому эксперты предположили, что виновником смертей стал патогенный микроорганизм, распространившийся в воде источников. Самого опасного подозреваемого, сибирскую язву, удалось исключить достаточно быстро. Тем не менее дальнейший поиск причины затянулся, и лишь теперь TRF сообщает о результатах этой работы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
О температурных рекордах в России 22 сентября

В российском секторе Арктики продолжается беспрецедентно длительная серия температурных рекордов. Второй месяц подряд погода бьет все рекорды максимальной температуры. Несмотря на то, что на календаре уже третья декада сентября, столбики термометров на островах в Карском море продолжают упорно стоять на небывало высоких для этого времени года отметках +4...+6 градусов! На острове Хейса вчера побит уже четвертый рекорд в этом месяце: +3.3° против +1.9° в 2016 году. На острове Визе +5.6°, рекорд 2012 года побит на 2 градуса. Это уже 19-ый по счету рекорд в этом месяце. В сентябре на острове Визе не удались рекорды только 11, 18 и 21-го. Во все остальные дни рекорды пали и теперь в таблице рекордов сплошной 2020 год. В августе на Визе был отмечен 21 рекорд максимальной температуры. Все дни с 14 августа по 10 сентября были рекордными. На острове Голомянном похожая ситуация. Вчера там было +5.8°, на 2.8° градуса побит рекорд 2012 года. Голомянный побил рекорды во все дни сентября, за исключением 18-го числа, когда рекорд был повторен.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
23.09.2020
Осенние рекорды температуры в Беларуси

Температурные рекорды обновились в минувший вторник сразу в нескольких населенных пунктах Беларуси. Бабье лето пришло в Беларусь на текущей неделе, благодаря чему установилась теплая, сухая и очень комфортная погода. Неудивительно, что 22 сентября местами столбик термометра поднимался выше +26°C, а в стране были побиты многолетние температурные рекорды. Самая теплая погода была в минувший вторник на Гомельщине. Так, в Житковичах воздух прогрелся до +26.7°C, что на 0.4°C больше рекорда этого дня 1983 года. В Лельчицах вчера было +26.6°C, там обновился температурный максимум в +26.2°C, установленный в 1983 году. Рекорд 37-летней давности пал и в Мозыре, где столбик термометра поднялся до +26.5°C - это больше прошлого экстремума на 0.6°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
В Латвии побиты температурные рекорды

Во вторник на метеостанциях в Риге, Елгаве, Добеле, Бауске и Скривери побит рекорд максимальной температуры воздуха для 22 сентября, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и Температура воздуха в Риге и Земгале поднялась до +22.2...+22.6 градуса, в Скривери до +21.6. Только местами в Курземе и Видземе столбик термометра не поднялся выше +20 градусов. Национальный рекорд для 22 сентября пока не побит. 22 сентября 1989 года в Приекули температура воздуха повысилась до +24.3 градуса. По прогнозам синоптиков, завтра будет еще жарче. // rus.delfi.lv

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (6 шт.)
23.09.2020
ВМО нашла новый рекорд минимальной температуры в Северном полушарии

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обновила рекорд для самых низких температур в Северном полушарии, говорится в заявлении организации, распространенном во вторник. Как отмечается, ВМО признала температуру -69.6°C на автоматической метеостанции в Гренландии 22 декабря 1991 года самой низкой из когда-либо зафиксированных в Северном полушарии. Запись обнаружили после почти 30 лет изысканий в Архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО. Новые данные изменяют рейтинг самых низких температур для Северного полушария, переместив на второе место значение в -67.8°C, зафиксированное на российском объекте в Верхоянске в феврале 1892 года и в Оймяконе в январе 1933-го.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.09.2020
Небольшая облачность и до +22 ожидается в Москве 23 сентября

Небольшая облачность и до +22 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +8 градусов. Ветер юго-западный, южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В связи с туманом в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности до 07:00 среды. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 17-22 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)