www.pogodaiklimat.ru


30.08.2019
О температурных рекордах 29 августа

Несколько необычное распределение температурных рекордов сложилось в минувший четверг. На северо-востоке и в центре Европейской территории России антициклон, сформированный в холодной воздушной массе, обеспечил заморозки и рекордные утренние минимумы. Колгуев Остров отметил вчера рекордные -2.1 градуса (предыдущий рекорд -1.3 в 1987 году). В Койгородке (Коми) вчера было -2.6 (предыдущий -1.9 в 1987 году). Один рекорд отмечен в Смоленской области: Вязьма +4.2 (предыдущий +4.9 в 2007 году). В очередной раз удивил Тамбов: там воздух остыл до +1.6 (предыдущий +2.8 в 1980 году), что недалеко от абсолютного минимума августа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
30.08.2019
В Петербурге повторен рекорд 1942 года

Под конец августа в Петербург наконец-то пришло лето. В четверг воздух прогрелся до +25.4 градуса, что является повторением температурного рекорд дня: такое же значение было зафиксировано 30 августа 1942 года. До рекорда не хватило всего 0.1 градуса. Сегодня город на Неве заденет малоактивный фронтальный раздел, в результате чего ожидается переменная облачность, а местами пройдут небольшие дожди. Несмотря на это, в Петербурге все равно будет тепло - температура воздуха днем составит +22...+24 градуса. Ветер ожидается юго-западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление будет немного выше нормы и составит 764 мм рт. ст.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
30.08.2019
Бургундское вино потвердило уникальность современного потепления климата в Европе

Французские и швейцарские исследователи определили даты сбора винограда в бургундском городе Бон за последние 664 года. Данные показали, что жаркие и сухие годы были редкостью в прошлом, но стали нормой за последние 30 лет, о чем ученые рассказали в журнале Climate of the Past. Зрелость винограда определяют по окрасу кистей, концентрации сахара, танинов и кислот. При этом дата определяется в зависимости от сорта вина. Сезон сбора урожая обычно приходится на период с августа по октябрь в северном полушарии и с февраля по апрель в южном полушарии. Даты сбора винограда можно применять как косвенный показатель для изучения климата, потому что винный виноград очень чувствителен к температуре и осадкам. В годы, когда вегетационный период жаркий и сухой, виноград готов к уборке раньше, чем в более холодные годы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.08.2019
NASA и SpaceX готовят космодром на мысе Канаверал к удару урагана "Дориан"

Аэрокосмическое управление США и другие компании отрасли спешно пытаются защитить от надвигающегося на Флориду урагана Дориан оборудование и строения на мысе Канаверал. Об этом пишет Голос Америки. Чрезвычайное положение объявлено на всей территории американского штата, потому как прогнозы синоптиков неутешительны: в момент подхода к Флориде ураган будет уже четвертой категории из пяти возможных. На космодроме им. Кеннеди уже переместили в здание для сборки транспортных средств стартовую установку высотой 122 м и стоимостью $650 млн, которую используют для будущих лунных миссий по программе "Артемида".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2019
Ураган "Дориан" усилился до второй категории

Тропический ураган Дориан усилился до второй категории опасности. По данным центра слежения за ураганами, ураган вплотную приблизился к острову Сент-Томас в составе Американских Виргинских островов. Далее он направится прямиком к Флориде, куда, согласно модельным расчетам, подойдет 3 сентября. К этому времени он может усилиться до 4-ой категории опасности. Ранее губернатор Флориды Рон Десантис объявил чрезвычайное положение вдоль восточного побережья штата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2019
Приморье снова накрыли проливные дожди

В четверг, 29 августа, во второй половине дня на территории края началась активная грозовая деятельность. В среднем количество выпавших осадков – до 16 мм. На метеостанции Чугуевки зафиксирован проливной ливень, количество – до 68 мм. Ночью осадки в крае продолжились. Выпало от 0.3 до 11 мм. Очень сильные дожди наблюдались на метеостанции поселка Ольга – 57 мм, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2019
Торнадо повредил 167 домов в провинции Шандунь на востоке Китая

По предварительным подсчетам, 167 домов были повреждены, 9 человек получили легкие травмы в результате торнадо, которое обрушилось на поселок Гаоцунь района Вэньдэн города Вэйхай (пров. Шаньдун, Восточный Китай) примерно в 16:40 в среду. Об этом сообщили в четверг в местной службе по управлению чрезвычайными ситуациями. Все пострадавшие были госпитализированы. В настоящий момент они находятся в стабильном состоянии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.08.2019
Небольшая облачность и до +24 в Москве в пятницу

Теплая и сухая погода с температурой до +24 градусов ожидается в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 22-24 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +9 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 754 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 20-25 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до +6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (17 шт.)