www.pogodaiklimat.ru


05.08.2019
Сильнейшие дожди прошли на Украине

В результате сложных погодных условий (очень сильный дождь, гроза, порывы ветра) на Украине оказались обесточенными 83 населенных пункта в четырех областях. В отдельных районах прошли очень сильные дожди. Так на метеостанции Белгород-Днестровский (Одесская область) в ночь на воскресенье выпало 124 мм осадков. Три месячных нормы осадков за минувшие сутки выпало в Запорожье - 121 мм. Это абсолютный рекорд за весь период наблюдений в городе. 105 мм осадков за 12 часов выпало на метеостанции Хорлы (Херсонская область). На побережье Азовского моря ветер усиливался до 24 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (13 шт.)
05.08.2019
Роскосмос снова отложил запуск метеоспутника для мониторинга Арктики

«Роскосмос» отложил запуск уже второго метеоспутника для мониторинга Арктики. Старт «Арктики-М» намечен на 2023 год вместо 2021-го. Это следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Причины переноса пока не называются. Ранее «Роскосмос» перенес запуск аналогичного спутника с этого лета более чем на год. Планировалось, что первые российские метеоспутники будут размещены на высокоэллиптической орбите для сбора метеорологической и гидрологической информации о состоянии труднодоступных полярных областей Земли. Также говорилось, что запуск этих двух спутников позволит повысить точность краткосрочных прогнозов погоды. Ситуацию комментирует ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2019
Июль 2019 года оказался самым холодным с 2000 года

Нынешнее лето в Киеве успело и потрясти небывалой жарой, и заставить поежиться от холода. Кроме того, этим летом зафиксировано множество различных температурных рекордов. В частности, июль 2019 года был самым... холодным за последние 18 лет! Прохладнее июля 2019 года был только июль 2000 года, потому что его температура на 0.7°С оказалась ниже климатической нормы. Таковы данные наблюдения Центральной геофизической обсерватории.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.08.2019
Глава Росгидромета рассказал о проблемах метеорологов

Развитие метеорологических прогнозов в России сдерживает целый ряд негативных факторов. Это, в том числе, недостаточно плотная сеть метеостанций, малое количество космических спутников, отсутствие своих океанических метеорологических станций. Проблемы перечислил руководитель Росгидромета Максим Яковенко на пресс-конференции. По его словам, главная проблема — в недостаточной плотности наблюдательной сети. Для создания четких прогнозов погоды нужны три составляющие: это наблюдательная сеть — наземная, воздушная и космическая. Наблюдательные станции должны быть на расстоянии 50 километров друг от друга, в крупных мегаполисах — на расстоянии 3-5 километров. А сейчас в европейской части страны станции располагаются на расстоянии до сотни километров, на азиатской — до 800.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2019
Из-за аномального тепла в Гренландии появились огромные озера

В конце июля температура достигла рекордного максимума в Гренландии. И здесь особенно сильно ощущаются последствия изменения климата: лед тает гораздо быстрее, чем ожидалось ранее. Последствия - драматические и захватывающие одновременно. Согласно исследованию, проведенному университетом Огайо (США), в период с 2002 по 2016 год Гренландия потеряла 280 миллиардов тонн льда. Нынешняя жара ускоряет этот процесс: на западе Гренландии рождаются огромные реки и озера с талой водой.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (26 шт.)
05.08.2019
Прохладная погода и небольшой дождь в Москве в понедельник

Прохладная облачная погода и небольшой дождь ожидают москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 13-15 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +8 градусов. Синоптики прогнозируют небольшой дождь в Московском регионе. Ожидается северо-западный ветер скоростью 7-12 м/с. Атмосферное давление составит около 739 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 11-16 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (66 шт.)