www.pogodaiklimat.ru


01.08.2019
Через неделю уровень воды в Амуре может подняться до 650 см

Уровень Амура у Хабаровска к 8-9 августа может достигнуть 650 сантиметров, ранее сообщалось о максимуме в 630 сантиметров, сообщается на сайте краевого правительства в четверг. Самый высокий уровень Амура за всю историю наблюдений зарегистрирован во время наводнения 2013 года – 808 сантиметров. Согласно последнему прогнозу, Амур должен был подняться до 580-630 сантиметров. Уровень Амура на 1 августа составляет 373 сантиметра. В ближайшие двое суток ожидается рост еще на 60-70 сантиметров из-за паводков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
01.08.2019
Пожары в Сибири окажут влияние на глобальный климат

Облака дыма от пожаров в Сибири, в частности, достигают арктических регионов. Выпадающая из этих облаков сажа падает на снежный и ледовый покров в Арктике и существенно затемняет его. Соответственно он отражает меньше солнечного света и сильнее нагревается, а следовательно, быстрее тает. Помимо снегов и льдов тает еще и вечная мерзлота, в которой законсервированы парниковые газы. С ее оттаиванием газы сдержать будет нечему. С их проникновением в атмосферу усилится глобальное потепление. А чем теплее будет земная атмосфера, тем чаще будут возникать лесные пожары во многих районах нашей планеты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)
01.08.2019
Гидрометцентр обещает Сибири и Дальнему Востоку жаркий август

Росгидромет обнародовал долгосрочный прогноз погоды на август 2019 года. По оценке экспертов, в последний календарный месяц лета температура воздуха в большинстве регионов Европейской части России будет ниже нормы, а вот на востоке наоборот будет жарко. Специалисты считают, что в начале августа в регионах Центрального федерального округа, включая Москву, в большинстве регионов Северо-Западного округа и на севере Южного округа "будет холоднее обычного, а затем температура вернется к средним многолетним значениям". Также в этот период понизится средняя температура в Приволжском федеральном округе.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.08.2019
Под Саратовом построят станцию геофизического мониторинга

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство радиолокационной метеостанции для геофизического атмосферного мониторинга и оснащение ее доплеровским оборудованием нового поколения. По итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объекта выданы положительные заключения. Метеорологическая станция, которая будет расположена на территории поселка Красный Октябрь в 20 км от города Саратова, необходима для получения и обработки данных по атмосферным и погодным явлениям в режиме реального времени. Благодаря установке современного доплеровского радиолокатора станция будет служить дополнительным инструментом системы геофизического мониторинга Росгидромета, в том числе для оперативного метеообеспечения аэронавигации и штормооповещения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2019
31 июля в Москве стало самым холодным за всю историю наблюдений

В последний день июля в столице средняя температура воздуха составила 11.6 градуса, таким образом данные сутки стали самым холодным днем за всю историю метеонаблюдений, сообщается на сайте Гидрометцентра России. «Средняя температура самого теплого дня в годовом ходе в столице, 31 июля, имеет норму 18.9 градуса. Однако в этом году вчерашний день, 31 июля, стал самым прохладным, его средняя суточная температура составила всего лишь 11.6 градуса. Эти сутки стали самыми прохладными за время существования метеостанции ВДНХ, с 1948 года», - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (22 шт.)
01.08.2019
Уровень воды в реке Ия в Тулуне превысил 11 метров

В городе Тулун Иркутской области уровень воды в реке Ия превысил критическую отметку. Об этом 30 июля заявили в городской администрации, передаёт ТАСС. По информации ведомства, уровень воды на сегодняшний день составляет 1109 сантиметров. При этом критической считается отметка в 700 сантиметров. Ранее специалисты давали прогноз, что уровень воды повысится до 1050-1150 сантиметров, что повлечёт за собой затопление населённых пунктов, находящихся в пойме реки. По данным местных чиновников, вода переливается через дамбу, рассчитанную на девять метров. Очевидцы утверждают, что насыпь дамбы также размыло. В районе моста через реку из-за паводка пришлось закрыть федеральную трассу Р-255 «Сибирь». В МЧС заявили, что дожди подтопили мост сразу в двух местах. Отметим, что из-за паводков в Тулуне были эвакуированы местные жители и остановлены котельные. Подтопленными оказались 233 дома в девяти населённых пунктах, где живут 516 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.08.2019
В Московском регионе сегодня дожди, порывистый ветер и до +17

Облачная погода с прояснениями, местами небольшие дожди ожидаются в Москве и Подмосковье в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 15 до 17 градусов тепла, ночью температура опустится до девяти градусов. В Подмосковье термометры покажут 12-17 градусов тепла, ночью - 6-11 градусов. Порывы северо-западного ветра в дневные часы могут достигать 15 м/с, ночью скорость ветра составит 5-10 м/с. Вероятность осадков в ночные часы сохранится. По данным Гидрометцентра, 1 августа в столице и области с 12:00 мск до 21:00 мск будет действовать желтый уровень опасности из-за сильного ветра. Атмосферное давление составит 742 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)