www.pogodaiklimat.ru


13.08.2019
Град с теннисный мяч выпал в Испании

Ночью 12 августа побережье Каталонии в Испании накрыл мощный шторм, который повалил деревья и затопил улицы в населенных пунктах. Об этом сообщает The Local. Отмечается, что непогода бушевала на побережье к югу от Барселоны с 4 до 6 часов утра. Больше всего пострадали портовые городки Сиджес, Гарраф, Кастельдефельс и Гава Мар. В аварийные службы поступило более 432 экстренных вызова, связанных с последствиями шторма. За полчаса в районе городов Гарраф и Пенеда выпало около 40 литров осадков на квадратный метр. Очевидцы также сообщили о граде размером с теннисный мяч.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2019
На юго-востоке Австралии выпал снег

В минувшие выходные на юго-востоке Австралии, оказавшейся под властью антарктического циклона, впервые за последние 35 лет выпал снег. Об этом в понедельник рассказали в национальном бюро гидрометеорологии. По словам старшего метеоролога бюро Дина Стюарда, снег в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс выпал из-за ледяного антарктического фронта. Циклон, пришедший с Южного полюса, принес на побережье холодный и сильный порывистый ветер, снегопады и метели.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2019
Молния сожгла 5 тонн соломы в Брестской области

Около 155 тонн соломы удалось потушить спасателям в Кобринском районе Брестской области минувшим вечером, сообщили в МЧС Беларуси. Причина пожара пока устанавливается, но одна из рассматриваемых версий – удар грозовым разрядом молнии. "В 19:54 спасатели Кобринского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о том, что в поле в агрогородке Пески Кобринского района горит солома", – рассказали в МЧС. Когда первые подразделения уже приехали на место, то выяснилось, что горит скирда соломы весом примерно в 160 тонн, принадлежащая местному предприятию. Спасателям удалось локализовать и ликвидировать пожар, в итоге было спасено 155 тонн соломы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2019
Айсберги тормозят потепление Южного полушария

Ускоряющийся рост температур угрожает стабильности Антарктического ледяного щита, который является крупнейшим на планете. Недавние исследования показали, что ледники Пайн-Айленд и Туэйтс заметно истончились, что может объясняться потеплением океана. Ученые отметили, что потеря льда происходит двумя способами: при сбросе талой воды и при откалывании твердого айсберга. По прогнозам, с дальнейшим отступлением ледяного щита на Южном полюсе айсбергов будет становиться все больше, сообщает Nature Climate Change.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2019
До 25 тепла и кратковременные дожди во вторник в Московском регионе

Облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди и грозы ожидаются 13 августа в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 23 до 25 градусов тепла, ночью термометры покажут от 15 до 17 градусов. В Подмосковье температура воздуха будет колебаться от 20 до 25 градусов, в ночные часы - от 12 до 17 градусов тепла. По прогнозу синоптиков, в ночные часы в Москве и Подмосковье пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Скорость южного ветра составит 5-10 м/с, при грозе порывы могут достигать 17 м/с. Желтый уровень опасности из-за грозы и ветра будет действовать с 18:00 в Москве и с 17:00 в Подмосковье. Атмосферное давление в регионе будет 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)