www.pogodaiklimat.ru


09.08.2019
Из-за засухи сгорела пшеница в Костанайской области

От сильной засухи пострадало 15% всех посевных площадей в Костанайской области. По оценкам специалистов, в плохом состоянии находится больше шестисот тысяч гектаров хлеба. На этих полях влага ушла от корней в землю на 50 сантиметров. Пшеница просто сгорела от 40-градусной жары. Больше всего пострадали посевы в южных районах: Житикаринском, Денисовском и Камыстинском. Хозяйства начинают подавать заявки на получение страховок. Каждый случай рассматривают индивидуально с выездом на место.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (44 шт.)
09.08.2019
Жертвами дождей на юго-западе Индии стали 33 человека

Жертвами наводнений из-за муссонных дождей на западе и юге Индии за несколько дней стали уже 33 человека, 8 августа передает агентство Reuters. По официальным данным, число погибших в результате наводнения в западном штате Махараштра к четвергу составило 25 человек. Ещё восемь человек погибли в южном штате Карнатака. Ожидается, что обильные осадки в штатах Махараштра, Карнатака, Керала и Гоа продолжатся от трёх до пяти дней. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.08.2019
Из-за глобального потепления яблоки могут стать слишком сладкими

Производителям польских яблок посоветовали подготовиться к неблагоприятным последствиям изменения климата и рассказали, как лучше это сделать. Из-за глобального потепления урожай яблок, вероятно, начнет сокращаться на 2 процента в течение десятилетия, а жара изменит вкус плодов, предупредила польских садоводов Ассоциация Unia Owocowa. «Из-за изменения климата, которое мы наблюдаем, условия для производства фруктов и овощей в Польше, в Европе и во всем мире меняются», - подчеркнул Аркадиуш Гайк, президент Ассоциации Unia Owocowa.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (13 шт.)
09.08.2019
В Германии могут повысить налог на мясо и мясные продукты

Новым поводом для увеличения налогового бремени немцев стала… борьба с изменением климата. Теперь под фискальный пресс может попасть мясо, и немецкому бюргеру впору отказываться от любимых сосисок. Немецкое издание Morning Briefing проанализировало требования зеленых и других сторонников борьбы с глобальным потеплением и выяснило, что одним из главных становится снижение потребления мяса населением. Союз защиты животных потребовал введения специального налога на потребление мяса. Конечно, защитники животных при этом исходили не столько из борьбы с изменением климата, сколько из гуманизма по отношению к нашим братьям меньшим.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.08.2019
Ночная непогода не нанесла ущерба Москве

Резкое ухудшение погоды в Москве, о котором предупреждали накануне, не нарушило работу городских коммуникаций и транспорта, ущерба и пострадавших нет, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что по данным на 7:30, подтоплений улиц, сбоев в работе инженерных сетей и движении транспорта не было, поступило лишь несколько сообщения об упавших деревьях. По данным Гидрометцентра, в районе ВДНХ, где расположена главная московская метеостанция, к 6:00 пятницы выпало 10 мм осадков. Это 13% месячной нормы, которая в августе насчитывает 77 мм влаги. В Подмосковье максимальное количество осадков за ночь выпало в Волоколамске - 34 мм. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (51 шт.)
09.08.2019
Супертайфун "Лекима" приближается к Китаю

Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая в пятницу утром объявил о "красном" предупреждении в связи с приближением тайфуна "Лекима", который, как ожидается, обрушится на прибрежные районы провинции Чжэцзян (Восточный Китай) в субботу. В 8 часов утра эпицентр 9-го по счету в этом году тайфуна "Лекима" находился примерно в 290 км к юго-востоку от города Вэньлин в провинции Чжэцзян. По сообщению, максимальная скорость ветра достигает 209 км в час.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.08.2019
В индийском штате Керала погибли 17 человек в результате наводнений

По меньшей мере 17 человек погибли в результате ливней и наводнений в индийском юго-западном штате Керала с 8 августа. Об этом в пятницу сообщил телеканал NDTV. По данным канала, международный аэропорт в Кочине прекратил работу до воскресенья из-за подъема уровня воды в его окрестностях. В четырех округах штата объявлен повышенный уровень опасности, во всех 14 округах в пятницу отменены занятия в школах. Вечером в четверг оползень, вызванный ливнями, полностью разрушил поселение работников чайной плантации в округе Ваянад. При этом пострадали 200 человек, двое погибли. Отмечается, что главный министр штата Виджаян Пинарайи в четверг провел встречу с представителя агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями штата, чтобы проконтролировать ход спасательных работ. // ТАСС

Подробнее »

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.08.2019
В выходные москвичей ожидает до +22 градусов

Умеренная летняя погода ждет москвичей в выходные - температура примерно 20-22 градуса, существенных осадков не ожидается. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Уже начиная с вечера пятницы будет умеренная летняя погода. Ночью будет около 10-13 градусов. В субботу днем около 20 градусов, в воскресенье еще на пару градусов выше", - сказал Вильфанд. Он добавил, что в выходные в столице не ожидается существенных осадков. "Поскольку давление повысится. Да, кратковременные осадки, но не очень надоедливые, будут, они не будут вызывать раздражения. То есть, погода нормализуется в выходные дни", - сообщил собеседник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.08.2019
Гроза и сильный ветер в Москве 9 августа

Атмосферный фронт прошел территорию Москвы южнее, в пятницу в столице ожидаются дождь, гроза и ветер с порывами до 23 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. "Согласно информации Росгидромета, атмосферный фронт прошел территорию Москвы южнее. В пятницу синоптики обещают дождь, в отдельных районах грозу, ветер 7-12 м/с, местами порывы до 17-23 м/с", - отметили в ведомстве. Накануне вечером в оповещении жителей и гостей Москвы об угрозе чрезвычайной ситуации было задействовано даже телевидение. В 20:00 в эфире всех основных телеканалов появилось предупреждение со звуковым сопровождением.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)