www.pogodaiklimat.ru


20.12.2021
Засуха в Сомали стала самой сильной за последние 40 лет

Засуха, охватившая значительную часть территории Сомали, стала самой сильной за последние 40 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал «Гарове онлайн». При этом стихийное бедствие, вызванное глобальными переменами климата, только усиливается. Почти 90% территории Сомали поражено жестокой засухой вслед за тем, как три сезона дождей подряд не дали осадков. Миллионы людей голодают, и их число только растет. Это самая сильная засуха за последние 40 лет, цитирует портал главу представительства международной организации «Оксфам» в Сомали.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.12.2021
Ждать ли украинцам снега на Новый год?

Ответ: нет. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова озвучила прогноз на Новый год, передают украинские СМИ. По ее словам, снега на Новый год не будет. "Температура будет относительно высокой до Нового года, из осадков ожидается дождь или мокрый снег. Снежный покров не успеет образоваться. Поэтому на новогодние праздники снега ожидать не стоит", - отметила климатолог.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.12.2021
Тайфун «Раи» обрушился на филиппинский остров Сиаргао

Число жертв сильнейшего тайфуна «Раи», обрушившегося на Филиппины, составило почти 100 человек, заявил губернатор островной провинции Бохол в центральной части Филиппин Артур Яп, 19 декабря сообщает Associated Press. Губернатор провинции Бохол сообщил, что еще 10 человек пропали без вести и 13 получили ранения и предположил, что число погибших может значительно возрасти, так как коммуникация с отдаленными районами нарушена и многие мэры не могут с ним связаться, чтобы доложить об обстановке.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.12.2021
Холоднющая погода ждет азиатскую часть России

Температура воздуха в Якутии и Красноярском крае опустится ниже нормы на 6-20 градусов в ближайшие дни, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «На азиатской части страны холодает. В ближайшие пять дней в Красноярске температура будет ниже нормы на 16-20 градусов, в Якутии — на 6-8 градусов ниже нормы. Настоящая зима наконец-то пришла в азиатскую часть страны»,  — заявил Вильфанд. Он отметил, что в ближайшие дни Якутию ждет понижение минимальной температуры до 49-52 градусов мороза. При этом температура воздуха в Красноярском крае может опуститься до 45 градусов мороза. Специалист заметил, что погода на азиатской части России будет «холоднющая». Из наиболее благоприятных регионов по температуре в эти времена похолоданий Вильфанд выделил Новосибирскую область и Омск.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.12.2021
В Москве ожидаются гололедица и метель 20 декабря

Облачность, гололедица, небольшой снег, местами метель и до -7 градусов прогнозируют в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве температура воздуха составит от -5 семи до -7 градусов, к вечеру она понизится до -12 градусов. В ночь на вторник температура опустится до -21 градуса. В Подмосковье днем температура опустится до -10 градусов, вечером - до -15. В ночные часы температура может понизиться до -24 градусов. Ветер северо-западный, 6-11 м/c, местами порывы до 17 м/ c. Атмосферное давление составит около 733 мм ртутного столба. По данным Гидрометцентра, желтый уровень погодной опасности будет действовать в столичном регионе и области в связи с порывами ветра до 21:00 понедельника, в связи с гололедицей - до 11:00 вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)