www.pogodaiklimat.ru


07.12.2021
О температурных рекордах 6 декабря 2021 года

Необычно холодная погода для начала декабря наблюдалась вчера в Ленинградской области. Метеостанции Кингисепп и Санкт-Петербург зафиксировали рекордные минимумы дня. В Кингисеппе мороз усиливался до -24.3° (предыдущий рекорд -20.0° в 1955 году). В Санкт-Петербурге было -21.0° (предыдущий рекорд -20.5° в 1893 году). Отклонение от нормы за сутки в Санкт-Петербурге составило -16 градусов, в Кингисеппе - до -20 градусов!

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.12.2021
Через неделю в Латвии снег резко растает и пойдут дожди

На смену обильным снегопадам и низким температурам в Латвию придет не менее резкое потепление, ожидаются дожди и паводки. Об этом сообщил местный портал «МК-Латвия» со ссылкой на прогнозы синоптиков. С пятницы, 10 декабря, осадки в виде снега прекратятся, холодный северный ветер сменит направление. Вместо нынешних — 10 — 15 градусов мороза температура на выходные (11?12 декабря) повысится до нуля, а с понедельника, 13 декабря, будет неуклонно расти, достигнув в конце следующей недели отметки в +6...+8 градусов. Подчеркивается, что, если прогнозы синоптиков полностью подтвердятся, обильное таяние снега и дожди вызовут повышение уровня воды в реках, ледоход и паводок, сравнимые с весенним периодом. Средняя температура воздуха в последний месяц 2021 года ожидается немного выше нормы, а зима в целом прогнозируется умеренно теплой.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2021
Ирландию накрыл шторм Барра

Шторм Барра накрыл Ирландию, вызвав перебои с электричеством и подтопления в городах, 7 декабря передает телеканал RTE. Самому сильному удару подверглось южное побережье острова. Метеорологи предупредили, что скорость ветра может достигать 80 км/ч с порывами до 130 км/ч. На данный момент самый сильный порыв в 113 км/ч был зафиксирован на побережье графства Корк. В самом Корке река Ли вышла из берегов, подтопив прибрежные улицы. Около 2 тысяч человек по всей стране остаются без электричества. Ожидается, что днем шторм начнет стихать. Ранее в стране был объявлен красный, оранжевый и желтый уровень тревоги в различных районах страны. Школам, находящимся в красной и оранжевой зонах, рекомендовано в этот день не проводить занятий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.12.2021
Деревья, растущие на болотах, - крупнейший источник метана

В заболоченной местности, где нет деревьев, метан обычно поглощается почвой на пути к поверхности. Однако в лесных заболоченных областях корни деревьев действуют как транспортная система для метана, доставляя его на поверхность, где он выходит в атмосферу из стволов деревьев, выяснили ученые. По мнению исследователей, это означает, что существующие прогностические модели могут серьезно недооценивать потенциальную степень выбросов метана в водно-болотных угодьях, таких как бассейн Амазонки.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2021
В Антарктиде собираются пробурить самый древний лед

Ученые готовятся пробурить самый древний лед Антарктиды. Их цель — выявить изменения, которые Земля пережила за 1,5 млн лет. В древних отложениях льда заключены крошечные пузырьки воздуха, а в их содержание — это «скриншот» истории Земли за очень долгое время. Во льду отпечатана тысячелетняя история изменений температуры и состава атмосферы. Исследователи планируют извлечь и изучить кусок льда длиной 3 км, чтобы определить количество парниковых газов, таких как метан и углекислый газ, присутствовавших в прошлом.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2021
Мокрый снег и гололедица при температуре около 0 ожидаются в Москве 7 декабря

Облачная погода с порывистым ветром и мокрым снегом ожидается в Москве и Подмосковье 7 декабря, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от -1 до +1 градуса, в ночь на 8 декабря похолодает до -3 градусов. В Подмосковье температура не превысит 3 градусов тепла, ночью столбики термометров опустятся до 4 градусов ниже нуля. Порывы юго-восточного ветра могут достигать 15 м/с. Желтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра будет действовать в Московском регионе до 18:00 7 декабря, из-за гололедицы - до 12:00 мск 8 декабря. Атмосферное давление составит в регионе 745 мм рт. ст. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)