www.pogodaiklimat.ru


04.01.2021
Из-за глобального потепления может сократиться численность трески

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) проанализировали, как изменялись размеры тихоокеанской трески за последние шесть тысяч лет и какую роль при этом сыграло глобальное потепление, сообщила в понедельник пресс-служба вуза. Как поясняется в релизе, группа ученых из Америки и России, в том числе из Биологического института ТГУ, проанализировала, как изменялись размеры тихоокеанской трески за последние шесть тысяч лет. В исследовании учитывались данные американских археологов, которые осуществляли раскопки культурных стоянок в заливе Аляска, на Алеутах и Курилах. Специалисты оценивали, достигают ли сегодня рыбы того же максимума, что и в прошлом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.01.2021
Россия готова к диалогу по климату

Москва, в отличие от Вашингтона, ответственно подходит к теме борьбы с изменением климата, намерена достигать новых целей в этой сфере, при этом Россия надеется, что США при новой администрации будут действовать прагматичнее, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. США при администрации Дональда Трампа вышли из ряда международных форматов и договоренностей, в том числе из Парижского соглашения по климату. Джозеф Байден в ходе избирательной кампании заявил, что одной из главных целей его президентства будет возвращение Вашингтона в климатическое соглашение. Байден назначил спецсоветником по вопросам климата экс-госсекретаря Джона Керри, который в свое время принимал активное участие в выработке Парижского соглашения. Он будет координировать роль США в вопросах климата на международной арене.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.01.2021
Метеорологической станции Куруск исполнилось 125 лет

Сегодня Курской метеорологической станции исполнилось 125 лет. О знаменательной дате и «юбиляре» рассказал краеведческий музей. Станция появилась 1 января 1896 года по инициативе преподавателя учительской семинарии П. Г. Попова. За 2 года до этого на торжественном собрании городской думы к 100-летию со дня рождения астронома Ф.А. Семенова он предложил учредить в Курске метеостанцию имени нашего знаменитого земляка. Станцию открыли в здании учительской семинарии на Московской улице (теперь это здание Курско-Рыльской епархии на ул. Ленина). На 2-этажном здании семинарии соорудили специальную башню для наблюдений за ветром и солнечным сиянием, оборудовали метеорологический кабинет, в саду установили приборы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.01.2021
Водность крымских рек в декабре была рекордно низкая

Отсутствие стока в верховьях реки Альмы наблюдалось в конце декабря впервые с 1998 года, а в верховье Черной - впервые с 2010 года. Дефицит воды на полуострове, возникший в 2020 году из-за засухи, продолжается, сообщается на сайте крымского гидрометцентра. "В условиях дефицита осадков и высоких температур воздуха, улучшения гидрологической обстановки в бассейнах рек не произошло. Осенняя межень перешла в зимнюю. Вопреки прогнозам, в верховьях рек Альма, Черная выше водохранилищ Партизанское и Чернореченское до настоящего времени отсутствует сток. Последний раз отсутствие стока в конце декабря в верховье реки Альмы наблюдалась в 1998 году, а в верховье реки Черной в 1985 году и 2010 году", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.01.2021
До -2 и гололедица ожидаются в Москве

Облачная погода, умеренный снег, мокрый снег или дождь, а также гололедица и до 2 градусов мороза ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха составит от 0 до -2. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до -6 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 757 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура составит от 0 до -5 градусов. В ночь на вторник она будет колебаться в пределах от 3 до 8 градусов мороза. На 4 января Гидрометцентр РФ объявил в Москве и области желтый уровень опасности в связи с гололедицей. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.01.2021
Синоптики Алтайского края дали прогноз на январь

По данным Алтайского ЦГМС, средняя месячная температура воздуха в январе 2021 года ожидается -16…-23, что ниже нормы на 2-4. Так, в первой декаде января ожидается аномально холодная, местами с сильными морозами погода. Находясь под влиянием мощного арктического антициклона столбики термометров в ночные и утренние часы опустятся до -32…-37, местами -42…-47, днем ожидается -29…-34, местами -22…-27. Во второй декаде прогнозируется повышение температуры воздуха ночью до -13…-18, днем до - 10…-15.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)