www.pogodaiklimat.ru


06.01.2021
Штормовое предупреждение объявлено в трех областях Казахстана

Непогода ждет жителей Западно-Казахстанской, Туркестанской и Мангистауской областей, передает Kazakhstan Today. По прогнозу РГП "Казгидромет", 7 января в Западно-Казахстанской области местами ожидаются туман, низовая метель. Вероятность шторма - 85-90%. 7-9 января в Туркестанской области местами ожидается туман. Ночью 7 января по области местами мороз до 25 градусов. Вероятность шторма составляет 90-95%. 7 января в Мангистауской области ожидается ветер юго-восточный местами 15-20 метров в секунду. Днем на западе области ожидается гололед. Вероятность шторма - 90-95%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2021
Как погода била рекорды в Приамурье в 2020 году

Ушедший 2020 год отметился в Амурской области отметился сразу несколькими метеорекордами. В регионе фиксировали небывалые прежде жару и ливни. Счет метеодостижениям 2020 года открылся в Приамурье 12 февраля. В этот день столбик термометра в Благовещенске поднялся до не бывало высокой отметки -1.6°. В марте синоптики зафиксировали другой температурный рекорд. 25 числа в амурской столице воздух прогрелся до 14.3°, что стало наивысшим значением для даты. Прежде самым теплым 25 марта было в городе в 2018 году. Порадовала погода также жителей Архары, Константиновки и Пояркова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2021
Загрязнение воздуха может усиливать грозы и молнии

Согласно данным ученых, в последние годы частота и сила природных катаклизмов возрастают. По мнению специалистов, причина заключается не только в глобальном потеплении. Исследователи выяснили, что еще влияет на учащение сильных гроз и молний. Команда профессора Массачусетского технологического института (MIT) Тима Кронина объяснила, как загрязнение атмосферы усиливает грозовые явления. Научную статью об этом исследователи опубликовали в журнале Science. Возможно, в будущем их модель будет использоваться для более точных метеорологических прогнозов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
06.01.2021
2020 год стал рекордно теплым в России

Впервые за всю историю метеонаблюдений 2020 год стал рекордно теплым во всех федеральных округах РФ, исключением стал лишь Северо-Кавказский федеральный округ. Таким образом, пошедший год в стране стал самым жарким, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Впервые за всю 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений во всех федеральных округах этот год стал рекордным, исключение - Северо-Кавказский округ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2021
Уровень Каспийского моря может упасть на 18 метров из-за потепления климата

Каспийское море из-за глобального потепления может понизить уровень на 18 метров. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Communications Earth & Environment, группа ученых из Германии и Нидерландов построила модель, чтобы выяснить, как глобальное потепление может повлиять на моря и озера на нашей планете. В качестве примера ученые рассмотрели Каспийское море. Глобальное потепление может привести к тому, что уровень моря понизится на 9-18 метров. По мнению ученых, глобальное потепление может повлиять на множество экосистем. Сократятся рыбопромысловые угодья, пострадают некоторые виды рыб и тюленей. Сократятся и осадки, что негативно скажется на сельском хозяйстве.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.01.2021
2020 год стал рекордно теплым в Киеве

Погодные специалисты назвали 2020 рекордным для Киева по теплоте всех 140 лет наблюдений. Только один месяц в прошлом году оказался статистически холоднее климатические нормы. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского. По обнародованным данным, метеостанция зарегистрировала среднегодовую температуру в Киеве по итогам 2020 году на уровне 10,9 градуса тепла. Это на 3.2 градуса выше климатической нормы для региона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2021
Метеостанции Северного Казахстана заработают в автоматическом режиме

С начала нового года несколько метеорологических станций Северного Казахстана были переведены на автоматический режим. Первыми, работающими по автоматическому типу, были метеостанции в областном центе и селе Кызылту Акжарского района. Теперь к данному типу наблюдения переведены объекты в Мамлютка, Смирново и Булаево. По информации областного филиала «Казгидромета», автоматические наблюдения в тестовом режиме велись на этих трёх станциях параллельно с традиционными более года и зарекомендовали себя как достоверные. - Автоматическая метеостанция производит большой комплекс замеров, который включает измерение температуры воздуха и почвы, атмосферного давления, влажности воздуха, определение высоты облаков, количества осадков и другие, - отметили в филиале «Казгидромета».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.01.2021
До 5 градусов мороза и гололедица ожидаются в Москве 6 января

Облачная погода, небольшой снег, гололедица и до -5 градусов ожидаются в среду в Москве. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице -3...-5 градусов, в ночь на четверг - до 8 градусов мороза. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду будет -2...-7 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)