www.pogodaiklimat.ru


16.08.2023
В Литве зафиксирована рекордная жара

Рекорд жары для 16 августа зарегистрирован на семи метеостанциях Литвы, температура достигла 34.2 градуса. Об этом в эфире национального радио LRT сообщила синоптик Гидрометцентра Инга Григорьянц. "В городах Алитус, Бирштонас и Калвария температура воздуха в середине дня составила 34.2 градуса Цельсия. Это абсолютный рекорд для 16 августа для этих населенных пунктов. Такие же рекордные показатели с температурой чуть ниже отмечены еще тремя метеостанциями в других регионах страны", - сказала она. Абсолютный температурный рекорд жары в Литве - 37.5 градуса - был отмечен 30 июля 1994 года. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.08.2023
В Турции побит национальный температурный рекорд

В Турции вчера был побит рекорд температуры воздуха в стране. Днем 15 августа воздух прогревался до 49.5 градусов в Sar?cakaya, на территории деревни Eski?ehir, которая располагается в западном направлении от Анкары, столицы Турции. "Согласно данным министерства окружающей среды, градостроительства и климатических изменений, 15 августа зафиксирован новый температурный рекорд в истории Турции: 49.5 градусов в деревне Сарыджакая провинции Эскишехир", - написал Мехмет Озхасеки. Раньше рекорд был равен +49.1 градуса, он был установлен в Cizre, ??rnak Province 20 июля 2021 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.08.2023
Засуха в отдельных районах Кубани угрожает урожаям кукурузы, сои и сахарной свеклы

Метеорологи Кубани заявили о распространении атмосферной засухи в центральных и юго-западных районах Краснодарского края и о пагубном ее влиянии на урожай некоторых сельскохозяйственных культур. Больше других страдают от отсутствия влаги Динской район – в центре Кубани, и Крымский – на юго-западе региона. Здесь так называемые эффективные осадки не выпадают уже на протяжении 30 суток, а максимальная дневная температура воздуха в течение 26 дней повышалась от 30 до 38.5 градусов жары. Атмосферная засуха оказывает негативное влияние на формирование пропашных культур. У растений наблюдается пожелтение и засыхание листьев, ускоренный налив и созревание зерна кукурузы и сои, замедление роста корнеплодов сахарной свеклы, сообщает Краснодарский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.08.2023
К Приморью подошел тайфун "Лан"

Седьмой в этом году тайфун "Лан" уже вечером в среду начнет оказывать непосредственное влияние на погоду в Приморском крае, который еще восстанавливается после удара предыдущего тайфуна "Ханун". Как сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра, в регионе уже начались дожди. "За прошедшие сутки в крае прошли дожди, на севере и востоке местами сильные, с общим количеством [выпавших осадков] 19-27 мм. Сегодня днем пройдут дожди, местами сильные (15-45 мм осадков за 12 часов и менее), вечером в восточной части края местами очень сильные (50 мм и более осадков за 12 часов и менее). В ночь на 17 августа из-за тайфуна "Лан" интенсивность дождей увеличится и распространится на большую часть территории края", - сообщили в пресс-службе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.08.2023
В Москве ожидается небольшая облачность и до +28

Небольшая облачность и до +28 градусов прогнозируются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 26-28 градусов тепла, в ночь на четверг - до +13 градусов. Осадков не ожидается. Ветер северо-западный, северный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах +24...+29 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)