www.pogodaiklimat.ru


22.08.2023
Тропический циклон "Хилари" затопил Калифорнию

Первый тропический шторм обрушился на Калифорнию за последние 84 года. Прямиком на Лос-Анджелес в воскресенье вышел циклон "Хилари" и вызвал в мегаполисе рекордные дожди для августа за всю историю наблюдений. Аэропорт Лос-Анджелеса отметил 64 мм, зафиксирован рекордно дождливый август, суточный рекорд августа по осадкам за 80 лет! В даунтауне Лос-Анджелеса выпало 76 мм, рекордно дождливый август, суточный рекорд августа по осадкам за 147 лет!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
В атмосфере над Швейцарией зафиксировали новый температурный рекорд

Метеорологи Швейцарии зафиксировали новый температурный рекорд в атмосфере над территорией страны. Согласно проведенным ими при помощи воздушного зонда в ночь на понедельник замерам, температура в ноль градусов Цельсия была зарегистрирована на высоте 5 298 м, что более чем на 100 м выше прежнего рекордного показателя июля 2022 года, сообщила служба наблюдения за погодой и климатом MeteoSuisse в соцсети X (ранее Twitter). "Изотерма в ноль градусов Цельсия была зафиксирована в ночь с 20 на 21 августа на высоте 5 298 м, что представляет собой рекордный показатель со времени начала измерений в 1954 году. Предыдущий рекорд - 5 184 м - был установлен 25 июля прошлого года", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
Молния сожгла склады с зерном в Курской области

Штормовой ветер с ливнем и грозами обрушился на Курскую область в воскресенье вечером. Из-за непогоды тысячи жителей области остались без электричества, а пристенский хлебозавод – без зерна. Ненастье привело к чрезвычайному происшествию в Пристенском районе. Сообщение о пожаре на хлебоперерабатывающем предприятии в посёлке Пристень поступило в экстренную службу около 4 часов утра. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели два рядом стоящих склада с зерном. Площадь пожара составила 1900 квадратных метров. Огонь тушили 28 человек. На ликвидацию пожара потребовалось два часа. Из людей никто не пострадал.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
В Доминиканской Республике объявлена тревога из-за урагана «Франклин»

Тревогу в связи с близостью урагана «Франклин» к побережью страны объявил в 32 провинциях Доминиканы Центр операций по чрезвычайным ситуациям Доминиканской Республики, 21 августа сообщает TeleSUR. Ураган «Франклин» находится примерно в 370 километрах к югу от столицы страны Санто-Доминго. Максимальную скорость ветра составляет 85 километров в час, в настоящее время он движется на запад со скоростью 7 километров в час. В связи с возможными наводнениями Центр операций по чрезвычайным ситуациям рекомендовал населению воздержаться от переправы через полноводные реки, ручьи и овраги с большим количеством воды, а также воздержаться от посещения курортов в провинциях, находящихся в состоянии повышенной готовности. Кроме того, он рекомендовал владельцам малых судов оставаться в порту на маршрутах от Исла-Саоны (Ла-Альтаграсия) до Кабо-Франсес-Вьехо (Мария-Тринидад-Санчес), а также от Исла-Саоны до города Педерналес на Карибском побережье в связи с сильным ветром и большими волнами.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
В Свердловской области ждут минусовую температуру

В ночь на 23 августа в юго-западных районах Свердловской области прогнозируют заморозки от -1 до -2 градусов. Также синоптики не исключают холода в ночь на 24 августа. Об этом рассказали в пресс-службе «Уральского Гидрометцентра». «Ближайшей ночью в юго-западных районах Среднего Урала вероятны слабые заморозки -1...-2 градусов. Не исключаются заморозки в низинах и в ночь на 24 августа. В Екатеринбурге преобладающая температура воздуха в ближайшие трое суток ночью +3...+8 градусов, днем +14...+18 градусов, что ниже климатической нормы на 3 градуса. Температура почти не изменится и в предстоящие выходные дни 26—27 августа», — сказано в сообщении telegram-канала «Уральский Гидрометцентр». Также в Свердловской области местами ожидаются осадки 23—25 августа. В Екатеринбурге возможен небольшой дождь днем 25 августа. // ura.news

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
Испании придется приспосабливаться к более засушливому климату

До недавнего времени засуха была проблемой для растениеводства на юге и в центре страны, теперь же распространилась дальше. Данные из отчета министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Испании 21 августа сообщает сетевое издание Nieuwe Oogst. Урожайность двух наиболее важных культур для испанской экономики, винограда и оливок, в текущем сезоне будет значительно ниже средней. Сбор винограда начинается раньше обычного. Сбор ожидается на 10% — 15% меньше, чем в 2022, тоже не самом лучшем году.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
На Антигуа и Барбуде объявлено предупреждение об экстремальной жаре

Предупреждение о чрезмерной для страны жаре опубликовала метеорологическая служба Антигуа и Барбуды, 21 августа сообщает Prensa Latina. В прогнозе на 22–29 августа метеорологическое агентство предупредило, что температура поднимется до планки 38 градусов по Цельсию или выше. «Слабый ветер и относительно высокая влажность, вероятно, позволят индексу жары подняться до чрезмерных уровней, что приведет к опасной жаре», — заявили специалисты. По их словам, у чувствительных к жаре людей могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.08.2023
В Москве ожидаются кратковременный дождь и до +20 градусов

Облачная погода и кратковременный дождь ожидаются в Москве во вторник, 22 августа. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от +18 до +20 градусов. В ночь на 23 августа температура воздуха может опуститься до +11 градусов, пройдет небольшой дождь. В Подмосковье 22 августа температура будет колебаться в пределах от +17 до +22 градусов. В ночь на 23 августа столбики термометров могут опуститься до +8 градусов. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)