www.pogodaiklimat.ru


03.08.2023
Эксперты посчитали ущерб от природных катаклизмов в мире в первой половине года

Природные катаклизмы и экстремальные климатические явления привели к ущербу на $194 млрд по всему миру в первой половине 2023 года. Такие данные приводит газета Corriere della Sera со ссылкой на подсчеты международной консультационной компании Aon, занимающейся оценкой рисков в 120 странах. Наибольший ущерб спровоцировали землетрясения в Турции и Сирии в начале февраля, в результате которых погибли более 50 тыс. человек. Ущерб от катастрофы оценивается в $91 млрд. На втором месте засуха в Бразилии, Аргентине и Уругвае, которая привела к потере $9,9 млрд. Примерно на такую же сумму - $9,7 млрд - оценивается ущерб от весеннего наводнения в северной итальянской области Эмилия-Романья. Италию эксперты Aon называют одной из наиболее уязвимых с точки зрения риска природных катастроф стран Европы, а южная область Калабрия наиболее подвержена ущербу. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе в этом году ущерб от природных явлений был меньше среднего уровня и стал минимальным с 2005 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
В Китае стартовала ракета "Чанчжэн-4C" с метеорологическим спутником

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-4C" в четверг стартовала на околоземную орбиту с метеорологическим спутником "Фэнъюнь-3F", трансляцию запуска вело Китайское метеорологическое управление. Запуск был осуществлён в 11:47 по Пекинскому времени (06:47 по Москве) со стартовой площадки космодрома Цзюцюань. "Фэнъюнь-3F" заменит на орбите спутник "Фэнъюнь-3C", который эксплуатируется уже более 10 лет. Выведенный аппарат планируется использовать для наблюдения за движением атмосферных частиц и изменениями климата, а также измерения атмосферных осадков. Кроме того, данные, полученные аппаратом, будут передаваться специалистам для прогнозирования погоды, исследования химии атмосферы и предупреждения стихийных бедствий. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
Гидрометцентр предупреждает о сильной жаре до +36 в Тамбовской области

В регионах Центрального федерального округа прогнозируется сильная жара. Об установлении жаркой погоды с превышением температурных критериев сообщает Гидрометцентр России. С 6 по 7 августа максимальная дневная температура в Тамбовской области будет достигать 35-36°. Такая температура будет и во многих других субъектах ЦФО, а в Курской, Белгородской областях она повысится до 37°С. Причиной такой жаркой погоды станет распространение на север субтропического гребня из Азии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
В Марий Эл продолжается ликвидация последствий урагана

В Марий Эл последствия урагана, произошедшего в прошлую субботу, до сих пор устраняются. Известно, что стихия испортила лесные дороги противопожарного назначения. По словам министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ, в лесах остается много поваленных деревьев. «Пропиливаемся, готовимся к тушению пожаров. Первостепенная задача — расчистка дорог противопожарного назначения», — рассказал Алексей Киселев. Также он добавил, что сейчас основная задача — подготовиться к пику пожароопасного сезона, так как в ближайшие пару недель в регионе ожидается жаркая погода.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
Ученые встревожены резким нагреванием Мирового океана

Несколько июльских наблюдений за Мировым океаном встревожили ученых, поскольку потенциально указывают на ускорение темпов потепления и ставят под сомнение имеющиеся прогнозы, сообщает BBC. Отмечается, что уже третий месяц подряд средняя температура поверхности океана на планете значительно превышает прежние значения, характерные для этого времени года. Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупредили, что во многом из-за этого июль 2023 года станет самым жарким в истории.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
Молния разрушила элеватор в Костанайской области

Точное попадание молнии разорвало на части зернохранилище под Костанаем. из башни высыпалась 1 тысяча тонн зерна, на месте работают специалисты ДЧС Казахстана. Элеваторы принадлежат ТОО "Компания "Саламат". ЧП уже зарегистрировано в ДЧС страны, на месте происшествия работают сотрудники департамента комитета промбезопасности, они проводят необходимые экспертизы. Как полагают специалисты, причиной взрыва зернохранилищ стал именно удар молнии. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +30

Переменная облачность, местами кратковременный дождь прогнозируются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет +28...+30 градусов, в ночь на пятницу - до +17 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с, при грозе с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +25...+30 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)