www.pogodaiklimat.ru


03.08.2022
В Ейске местные жители наблюдали пыльную бурю

2 августа город Ейск в Краснодарском крае накрыла пыльная буря. Облако песка и пыли поднялось в воздух и стало распространяться на сотни метров. По словам очевидцев, погода в городе резко испортилась, подул сильный ветер с порывами до 14 м/с. На пляже он опрокинул шезлонги и стулья. Натиск сильного ветра не выдержали деревья. На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Мира рухнуло многолетнее дерево, полностью перекрыв проезжую часть. На место выехали сотрудники муниципальной службы спасения, сообщили в пресс-службе мэрии. акже около перекрестка улиц Богдана Хмельницкого и Таманской одну из полос движения перекрыла надломленная ветвь дерева. В пресс-службе краевого ГУ МЧС России прокомментировали, что запросов от граждан из-за непогоды не поступало. // www.u23.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2022
Ученые объяснили, почему над морями редко бывают молнии

Китайские и американские ученые выяснили, что молнии редко возникают во время морских бурь из-за присутствия частиц соли и крупных капель аэрозолей внутри грозовых облаков. Выводы физиков опубликованы в журнале Nature Communications. "Наши наблюдения и опыты показали, что увеличение числа мелких частиц аэрозолей в грозовых облаках ведет к учащению молний. В свою очередь появление в них частиц соли и крупных капель аэрозолей ослабляет конвекцию внутри облаков, в результате чего частота появления разрядов электричества резко снижается", - пишут исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2022
Наводнение в штатах Индии Керала и Карнатака за 36 часов унесло жизни 13 человек

Наводнение за 36 часов унесло жизни 13 человек в штатах Керала и Карнатака на юго-западе Индии, 3 августа сообщает газета The Times of India. «По меньшей мере 13 человек погибли в результате проливных дождей в обоих штатах за последние 36 часов. В то время как во вторник в Керале было зарегистрировано шесть смертей, в Карнатаке было зарегистрировано семь жертв», — пишет издание. Причиной стихийного бедствия, по данным газеты, являются сильные муссоны. Всего с 31 июля проливные дожди унесли жизни 12 человек в штате Керала. При этом в регионе открыты 95 специальных лагерей помощи, в которые перемещены 2291 человек. Руководство штата Керала призывает граждан к бдительности, поскольку с 3 августа, согласно прогнозам, на регион обрушатся проливные дожди.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2022
Китай продлевает желтый уровень из-за жары

Национальная обсерватория Китая продлила желтое предупреждение о высоких температурах, поскольку во многих регионах страны сохраняется палящая жара, сообщает 3 августа агентство Синьхуа. В дневное время в среду в некоторых районах Пекина, Тяньцзиня, Хэбэя, Хэнани, Шаньдуна, Шэньси, Хубэя, Аньхоя, Цзянсу, Шанхая, Чжэцзяна, Цзянси, Хунани, Гуйчжоу, Чунцина, Сычуани, Гуандуна и Гуанси ожидается температура выше 35 градусов по Цельсию, сообщил Национальный метеорологический центр Китая. Согласно прогнозу, температура в некоторых районах Чунцина может превысить 40 градусов по Цельсию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.08.2022
В Москве сегодня облачно и до 29 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и температура воздуха до плюс 29 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Отмечается, что днем в столице будет 27-29 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до плюс 15 градусов. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах плюс 25 - плюс 30 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)