www.pogodaiklimat.ru


18.08.2022
На Ялту обрушился сильнейший ливень

В Ялте 18 августа за день выпало 85 миллиметров осадков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Крыму. В министерстве уточнили, что вода быстро сходит из-за рельефа местности. Сформировано 2 мониторинговые группы. Ранее пользователи социальных сетей сообщили о том, что в Ялте из-за сильного ливня подтопило Боткинскую улицу. Как сообщалось ранее, в Крыму на 18 и 19 августа объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с. Согласно прогнозам, на этой неделе В Крыму будет жаркая погода – тропическая воздушная масса не покидает полуостров. При этом сохраняются благоприятные синоптические условия для локальных кратковременных грозовых дождей. Однако точно сказать, где они пройдут, невозможно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
На границе Саратовской и Волгоградской областей выпал крупный град

18 августа, на границе Саратовской и Волгоградской областей прошел крупный град. Об этом сообщили очевидцы в группе «Волгоград» ВКонтакте. На опубликованном пользователем соцсети Сергеем Галичкиным видео заметно, что дорога на несколько сантиметров погружена в ледяные осадки. Также белыми осадками накрыто поле вдоль проезжей части. Автор ролика уточнил, что речь идет о дороге между населенными пунктами Старая Полтавка и Кано. Также очевидцы сообщили об аналогичных осадках, которые прошли в селах Гмелинка, Харьковка и Верхний Еруслан. Эти населенные пункты находятся в непосредственной близости с Питерским, Краснокутским и Новоузенским районами Саратовской области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
Французский климатолог рассказал, чего еще ждать от потепления климата

Лето, которое переживает Франция в этом году, становится предвкушением того, чего стоит ожидать миру от глобального потепления, считает климатолог Жан Жузель, передает BFM TV. Этим летом экстремальные климатические явления сменяют друг друга. Умножение аномальной жары, исторической засухи, пожаров, а теперь и сильных бурь. «Возможно, мы немного недооценили температурные рекорды. Но нельзя забывать, что глобальное потепление уже здесь», — признается климатолог. Лето, подобное 2022 году, «с усилением волн тепла, более длительными засушливыми периодами и периодами без осадков» постепенно станет «нормой». Это среднестатистическое лето 2040-х годов, считает Жан Жузель. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
На острове Уединения установлена АМС

Спустя 26 лет возобновились необходимые для Севморпути метеорологические наблюдения на острове Уединения в Карском море. Остров посетило научно-исследовательское судно «Михаил Сомов». Об этом сообщили в Северном управлении по гидрометеорологии. До ноября 1996 года на острове работала полярная станция. Сотрудники управления установили автоматическую метеорологическую станцию (АМС). Для её постоянного обслуживания не требуется держать на острове Уединения метеорологов. Электроэнергию АМС получает от солнечных батарей и ветрогенератора.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
На Земле каждую минуту сгорает 16 футбольных полей лесного покрова

В 2021 году в лесных пожарах сгорало 16 футбольных полей деревьев в минуту. Такие данные содержатся в новом докладе экспертов Global Forest Watch. Они сообщили, что за последние 20 лет во всем мире количество сгоревшего лесного покрова Земли почти удвоилось. Изменение климата стало главной причиной пожаров и их увеличения. Из 9 миллионов гектаров деревьев, уничтоженных пожарами в 2021 году, более 5 миллионов пришлось на Россию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
Венгрия переживает самую жестокую засуху за 100 лет

В Венгрии фиксируется сильнейшая за последние 100 лет засуха, которая может повлиять на работу водоснабжения в стране. Об этом сообщает газета Kronen Zeitung. В Венгрии высохли некоторые озера, а уровень воды в реках опустился до крайне низких отметок. В том числе он упал и в реке Тиса, от которой зависит количество питьевой воды. В некоторых регионах Венгрии уже начали предупреждать население о снижении напора воды и ее нехватке. Больше всего сложностей в связи с засухой возникло в регионе Пушта. Местные фермеры опасаются, что в этом году урожай пшеницы окажется рекордно низким. В целом ущерб от засухи в сельском хозяйстве может составить около $20 млрд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
Цветочный ковер в Брюсселе смог пережить жару

Цветы брюссельского цветочного ковра пережили жару лучше, чем ожидалось, рассказал дизайнер цветочного ковра Коэн Ванденбуш, 15 августа передает VRT. По словам дизайнера, из-за жары цветы начали сохнуть, но их цвета сохранились. «Конечно, мы опасались того, что солнце и жара могут сделать с цветами, но к нашему большому удивлению, цветы прекрасно высохли, а цвета очень хорошо сохранились», — рассказал дизайнер. Бельгийские журналисты сообщили, что цветочный ковер в Брюсселе является самым большим в мире, он состоит из 500?000 цветов. «Это гигантское число, но нормальное для брюссельского цветочного ковра, поскольку он самый большой в мире», — сказал Ванденбуш.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
Засуха на востоке Китая нанесла ущерб в $146 млн

Сильная засуха с 15 июля привела к прямым экономическим потерям в размере около 990 млн юаней (около $146 млн) в провинции Цзянси на востоке Китая, и около 655 000 человек были мобилизованы для участия в кампании по ликвидации последствий засухи в провинции, сообщает 17 августа агентство Синьхуа. Провинциальный штаб по борьбе с наводнениями и ликвидации последствий засухи начал мероприятия по чрезвычайному реагированию на засуху IV уровня, что является самым низким показателем в четырехуровневой национальной системе реагирования на чрезвычайные ситуации в Китае. Средства в размере более 387 млн юаней были направлены на работы по ликвидации последствий засухи в провинции, сообщили в штаб-квартире. Согласно прогнозу погоды, в ближайшие дни в Цзянси ожидаются высокие температуры и небольшие дожди. // Синьхуа

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.08.2022
В Москву пришел дым от лесных пожаров

Юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области в Московский регион дым и запах гари, сохранится в ближайшие 36-48 часов, сообщил в четверг ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Дым лесных пожаров в Новой Москве. В воздухе ощущается едкий запах гари, ухудшена видимость. Юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, в ближайшие 36-48 часов сохранится", - написал он в своем Telegram-канале. Как сообщили в МЧС, запах гари в Москве может быть вызван лесными пожарами в Рязанской области, на территории столицы пожаров нет. Ранее в столичном управлении Роспотребнадзора рассказали, что усилили контроль за состоянием атмосферного воздуха в Москве. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)