www.pogodaiklimat.ru


05.08.2022
Узбекистан начинает новый проект по борьбе с изменением климата

2 августа в Ташкенте состоялся вводный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН ««Наращивание потенциала для создания интегрированной и расширенной системы прозрачности в Узбекистане для отслеживания национальных действий по борьбе с изменением климата и оказанного технического содействия». Данный проект ФАО финансируется глобальным экологическим фондом (ГЭФ), а исполнительным агентством выступает Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2022
Истоки Темзы впервые в истории пересохли из-за засухи

Впервые в истории истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли после продолжительного периода сухой погоды, сообщил директор по научной работе в экологической организации Rivers Trust Роб Коллинз. По словам Коллинза, «слабый поток теперь лишь едва различим на расстоянии более пяти миль (8 км) вниз по течению», передает Guardian. Коллинз заявил, что «в условиях изменяющегося климата» британцам можно «ожидать, что частота и сила подобных периодов засухи и нехватки воды усилится», передает ТАСС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2022
От удара молнии возле Белого дома пострадали 4 человека

В Вашингтоне четыре человека пострадали из-за попадания молнии в дерево на площади Лафайет, расположенной около Белого дома. Об этом сообщает Reuters. Инцидент произошел в четверг, 4 августа. Молния ударила в четырех человек возле дерева, которое стоит в нескольких метрах от забора, окружающего резиденцию президента США. Пострадали двое мужчин и две женщины, они были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Им оказывали помощь в том числе сотрудники Секретной службы США. Отмечается, что температура в Вашингтоне в четверг превысила 32 градуса Цельсия, при этом была высокая влажность. Вечером в столице прошла сильная гроза. В июле один военнослужащий США погиб и еще девять пострадали в результате удара молнии в районе военной базы Форт-Гордон в штате Джорджия. Удар пришелся по тренировочному полигону базы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2022
На юго-востоке Англии июль оказался рекордно жарким

Июль 2022 года был самым жарким июлем для Великобритании с 1935 года и самым засушливым за всю историю наблюдений для востока, юго-востока и юга Англии, показывают статистические данные, 3 августа сообщает сетевое издание FarmingUK. По данным метеобюро, в настоящее время на большей части территории страны низкий уровень рек, что имеет серьезные последствия для сельского хозяйства и природы. Компании, поставляющие воду потребителям, одна за другой объявили о запрете использования шлангов для полива, сославшись на экстремально засушливые условия и рекордный спрос.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2022
Власти Китая предупреждают о наводнениях на ряде малых и средних рек

Вызванные тропической депрессией в Южно-Китайском море, сильные дожди, как ожидается, обрушатся на части южного и юго-западного Китая с 4 по 6 августа, что может привести к наводнениям на некоторых малых и средних реках, сообщило Министерство водных ресурсов Китая, передает 4 августа агентство Синьхуа. В ближайшие несколько дней в некоторых районах провинций Гуандун, Гуанси, Юньнань и Гуйчжоу пройдут ливни. По сообщению министерства, две рабочие группы были направлены в Гуандун и Гуанси для оказания помощи в местных усилиях по борьбе с наводнениями. Министерство обратилось к местным властям с просьбой принять целенаправленные меры против возможных наводнений, включая составление скользящих прогнозов, укрепление берегов водохранилищ и заблаговременное оповещение жителей низменных районов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.08.2022
В Москве ожидается переменная облачность и до +33

Переменная облачность и температура воздуха до +33 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 31-33 градуса тепла, в связи с жаркой погодой объявлен оранжевый уровень опасности. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +16 градусов. Осадков не ожидается. Ветер восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 754 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах +29...+34 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)