www.pogodaiklimat.ru


05.09.2022
Пакистан обвинил богатые страны в слабой помощи в борьбе с изменением климата

Богатые страны недостаточно помогают развивающимся государствам в борьбе с изменением климата, заявила Министр Пакистана по вопросам изменения климата 4 сентября в интервью The Guardian. "Глобальное потепление — это экзистенциальный кризис, с которым сталкивается мир, а Пакистан находится в эпицентре кризиса, однако наш вклад в выбросы [парниковых газов] составляет менее 1%. Мы все знаем, что обязательства, данные на многосторонних форумах, не были выполнены", — сказал 61-летняя Рехман, бывшая журналистка, сенатор и дипломат, который ранее занимал пост посла Пакистана в США. Рехман отметила, что помощь, оказываемая странам Юга, не сопоставима с ущербом, наносимым стихийными бедствиями. Также она сказала, что необходим пересмотр «целевых показателей, потому что изменение климата ускоряется намного быстрее, чем прогнозировалось, на местах, это очень ясно».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2022
Планета экстремально перегрета: где мы будем жить?

Человечеству стоит приготовиться к серьезным волнам миграции из-за стремительного потепления климата, предупреждает автор статьи Time Гайя Винс. Во многих регионах засуха и жара становятся столь экстремальными, что адаптироваться невозможно. Людям придется мигрировать, и одними из самых благоприятных мест станут Крайний Север, Аляска и Сибирь. Пока страны пытаются объединиться, чтобы совместными усилиями сократить углеродные выбросы и адаптировать районы, оказавшиеся в зоне риска, к более жарким условиям, перед нами стоит очевидная проблема, которую мы, однако, изо всех сил стараемся не замечать: во многих регионах мира условия постепенно становятся слишком экстремальными, и адаптироваться к этому невозможно. Людям придется мигрировать, чтобы выжить.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2022
Из-за экстремальной жары на севере Казахстана разгорелись пожары

До 43 тыс. гектаров увеличилась площадь лесных пожаров в Костанайской области, расположенной на севере Казахстана, 4 сентября сообщил руководитель МЧС республики Юрий Ильин. Неконтролируемый огонь был зафиксирован в области 2 сентября. К 3 сентября площадь пожара увеличилась до 9,4 тыс. гектаров. В связи с угрозой безопасности, по данным МЧС из населенных пунктов, расположенных в пожароопасных направлениях, было эвакуировано 1841 человек. По данным МЧС республики из-за пожара погиб один человек. Согласно информации ведомства, огонь уничтожил 108 строений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2022
Супертайфун «Хинамнор» принесет в Приморье ветер и дожди

Супертайфун «Хинамнор» принесет в Приморье ураган и сильные ливни, 4 сентября сообщает Примгидромет на официальном сайте. Синоптики предупреждают об ухудшении погоды 6 и 7 сентября. В ночь на 6 сентября «начнется влияние тайфуна, дожди возобновятся и усилятся при приближении вихря». «Наибольшее воздействие тайфуна на Приморье ожидается днем 6 и ночью 7 сентября: практически повсеместно пройдут сильные, во многих районах очень сильные дожди. На большей территории усилится ветер, на побережье до штормового», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2022
Ощущение осени усилится на текущей неделе

Еще большее ощущение осени подарит жителям Русской равнины погода на будущей неделе, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 4 сентября. «Грядущая неделя принесет жителям Русской равнины еще больше ощущения осени. С понедельника до четверга включительно в атмосфере региона будут господствовать северные течения, которые принесут с собой из акватории арктических морей холод, густые низкие облака и дожди», — сообщил синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.09.2022
Глобальный ущерб от засухи достиг в первой половине года $13 млрд

Глобальный ущерб от засухи во многих странах планеты в январе-июне составил по меньшей мере $13,2 млрд. Об этом сообщила в понедельник экономическая газета Nikkei со ссылкой на подсчеты местного подразделения международной страховой компании Aon. По мнению экспертов, страны Европейского союза поразила сейчас самая сильная засуха за последние 500 лет. Она свирепствует также на западе США, Пакистане и Китае. В КНР из-за обмеления рек производство электроэнергии на ряде ГЭС упало почти на 40%, утверждает газета. В провинции Сычуань из-за этого, в частности, был на время остановлен сборочный завод корпорации Toyota Motor. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2022
В Москве ожидаются небольшой дождь и до +12 градусов

Облачная погода, небольшой дождь и до 12 градусов тепла ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 10-12 градусов тепла. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до +5 градусов, местами пройдет небольшой дождь. В Подмосковье в понедельник прогнозируется 10-15 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +2 градуса. Скорость северо-западного ветра в Московском регионе составит 6-11 м/с. Атмосферное давление - 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)