www.pogodaiklimat.ru


26.09.2022
Дождь перейдет в снег в ближайшие дни в Казахстане

Прогноз погоды по Казахстану на 27-29 сентября 2022 года опубликовала пресс-служба РГП «Казгидромет». Последняя неделя сентября обещает быть осенней. В предстоящие сутки в тыл северо-западному циклону, который активно смещается в восточном направлении, будет распространяться холодный антициклон из районов Новой земли. С которым в северных, центральных и восточных регионах республики ожидается переход дождя в снег, гололед, туман и понижение температуры воздуха до минусовых значений. Ожидается усиление ветра, на юго-западе, юге страны с пыльной бурей. В северных регионах страны ночные показания термометров опустятся до 1-6 градусов мороза, а днем ожидается незначительный прогрев воздуха до 1-6 градусов тепла, в южных и западных регионах республики днем столбики термометров поднимутся до 15-23 тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
Крупные города Азии стремительно уходят под воду

Крупные прибрежные города в Южной и Юго-Восточной Азии погружаются под воду быстрее, чем где-либо в мире, что грозит риском для десятков миллионов людей, говорится в новом исследовании, 25 сентября сообщает Phys.org. Согласно исследованию Сингапурского технологического университета Наньян (NTU) быстрая урбанизация привела к тому, что эти города в значительной степени используют грунтовые воды для обслуживания своего растущего населения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
Канарские острова захлестнуло тропическим штормом «Эрмина»

Шторм «Эрмина» накрыл Канарские острова 24 сентября, отменено более 140 рейсов в аэропортах, сообщает 25 сентября оператор воздушных гаваней Канарских островов в социальной сети Twitter. Тропический шторм «Эрмина» сформировался в Атлантическом океане, сила ветра при шторме достигает 18 м/с. Острова захлестнули потоки воды, трассы перекрыты упавшими деревьями и камнями, экстренные службы сообщают о перебоях в электроснабжении, приостановлено автотранспортное сообщение. Все восемь аэропортов на островах продолжают работать, однако фиксируется большое количество отмен прилетов и вылетов. Местные власти рекомендовали жителями оставаться дома. В школах отменены занятия в понедельник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
В Екатеринбурге начался снегопад

Мощный мокрый снег сегодня накрыл Екатеринбург. Погода изрядно наломала дров и устроила полосу препятствий для водителей и пешеходов. Снегопад, начавшийся в Екатеринбурге утром 26 сентября, привел к массовым падениям деревьев — в том числе на автомобили. Фотографиями горожане делятся в соцсетях. На ул. Фурманова, 112 дерево рухнуло прямо на проезжую часть. Похожую картину наблюдали жильцы дома на ул. Парниковая, 9. «Перегорожен проезд и вход в подъезд. Машин, к счастью, не было и людей тоже», — рассказал подписчик сообщества «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
В Москве за выходные выпало больше половины месячной нормы осадков

В Москве за выходные выпало 38 мм осадков, что составляет более половины месячной нормы. Такое количество осадков отмечено на главной метеостанции столицы - ВДНХ. Наибольшее количество осадков во время дождя зафиксировано на востоке Москвы, сообщается в Telegram-канале комплекса городского хозяйства столицы. "До 85% от месячной нормы осадков выпало в столице в течение полутора суток. Наибольшее количество осадков за прошедшие дожди зафиксировано в ВАО (55 мм), ТиНАО (50 мм), ЗАО (48 мм)", - говорится в сообщении. Отмечается, что городская водосточная сеть справилась со всем объемом выпавших осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
На Филиппинах из-за тайфуна "Нору" погибли пять спасателей

По меньшей мере пять спасателей погибли в результате последствий тайфуна "Нору", обрушившегося в воскресенье на филиппинский остров Лусон. Об этом в понедельник сообщил телеканал One News. По его данным, спасатели утонули в муниципалитете Сан-Мигель. Отмечается, что они находились на борту спасательного катера. Кроме того, еще двое пассажиров судна числятся пропавшими без вести. В Национальном совете по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий республики сообщили, что тайфун затронул около 850 семей, или более 3 тыс. человек. Между тем 147 семей уже укрываются в 34 эвакуационных центрах. В ведомстве пока не подтвердили и не опровергли данные о жертвах, а также не сообщили о пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
На юге России в ближайшие дни будет жарко

Потепление до 25-30 градусов прогнозируется на юге России в ближайшие дни. Заметных осадков не ожидается, а Черное море будет оставаться теплым, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Августовская и даже июльская погода ожидает юг России. В континентальных районах Краснодарского края в понедельник уже будет 25 градусов, а в последующем потеплеет до 28-30 градусов. Каждый день температура будет повышаться на 1 градус с 26 числа. Существенных осадков не прогнозируется. На Черноморском побережье тоже будет возвращение лета. В Сочи в понедельник еще 24-25 градусов, а во вторник - уже 26-28 градусов", - сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
В Москве ожидается облачная погода и небольшие дожди

Синоптики прогнозируют в Москве в понедельник облачную погоду и небольшие дожди. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 10 до 12 градусов тепла, в ночь на вторник температура опустится до +6 градусов. В Подмосковье днем температура составит от 8 до 13 градусов тепла, ночью - от 1 до 6 градусов выше нуля. Атмосферное давление в столице и области составит около 744 мм ртутного столба. Скорость западного ветра не превысит 8 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
90% пыли на Ближнем Востоке имеет антропогенное происхождение

Команда ученых из пяти стран во главе с исследователями из Института химии им. Макса Планка выяснили, что более 90% опасных для здоровья мелких частиц в воздухе на Ближнем Востоке имеют искусственное происхождение. Команда специалистов сделала экспедицию по Аравийскому полуострову на экспериментальном судне «Коммандор Иона» в 2017 году. Они собрали образцы воздуха для измерения числа и состава газовых и жестких компонентов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.09.2022
Власти Филиппин эвакуировали 52000 граждан из-за тайфуна Кардинг

Тайфун Кардинг вынудил власти Филиппин эвакуировать 52 тысячи граждан, заявил заместитель официального представителя Национального совета по снижению риска бедствий и управлению ими Раффи Алехандро 26 сентября в ходе пресс-конференции. Как отметил Алехандро, «пока влияние Кардинга кажется очень небольшим. В данный момент мы эвакуировали всего 52?000 человек». Известно о пяти жертвах стихийного бедствия в Булакане, все из которых были спасателями. Еще один человек пропал без вести в Камаринес Норте.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)