www.pogodaiklimat.ru


05.09.2023
Тропический шторм "Хайкуй" обрушился на южное и восточное побережье Китая

Тропический шторм "Хайкуй" во вторник утром обрушился на побережье южной китайской провинции Гуандун и восточной провинции Фуцзянь. Об этом сообщила Центральная метеорологическая станция КНР. Как уточняется в уведомлении, опубликованном на сайте ведомства, максимальная сила ветра в указанных регионах достигает 20 метров в секунду. В ближайшие сутки на территории Гуандун и Фуцзянь, прилегающих к ним провинций Цзянси и Чжэцзян, а также в западной части острова Тайвань ожидаются ливни. Согласно прогнозам метеостанции, в отдельных районах Восточного и Южного Китая выпадет до 100-220 мм осадков. В связи с этим местные власти объявили средний (желтый) уровень опасности. Ожидается, что тропический шторм постепенно ослабнет по мере движения в западном направлении. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2023
Закрытую советскую метеостанцию хотят восстановить на архипелаге Шпицберген

Пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института сообщила, что специалисты учреждения разработают проект восстановления метеостанции, работавшей в шахтерском поселке Пирамида на архипелаге Шпицберген в 50-е годы. Здание метеостанции является последним историческим строением поселка, сохранившимся с советских времен. Специалисты ААНИИ разработают программу мероприятий по восстановлению метеоплощадки с приборами и оборудованием советского периода.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2023
В Ростовской области засуха зафиксирована в трех районах

В Ростовской области для сельскохозяйственных культур создались неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщили в Северо Кавказском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По информации ведомства, в Боковском и Морозовском районах наблюдается почвенная засуха, а в Сальском — атмосферная. Это плохо влияет на пропашные культуры: капусту, морковь, томат и кукурузу. Также засуху зафиксировали в некоторых районах Республик Калмыкия и Адыгея, а также Ставропольского края. Ранее сообщалось о том, что по прогнозам синоптиков Ростовского гидрометцентра в Ростовской области в этом году август выдался особенно жарким.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2023
На западе Франции установилась рекордная для сентября жара

Небывалая для сентября жара установилась на западе Франции, температуры бьют все рекорды, 4 сентября сообщает национальная метеорологическая служба Meteo France. Самая высокая температура зафиксирована в городе Пуатье департамента Вьенна, где температура воздуха достигла 37 градусов. Предыдущий рекорд был установлен 12 сентября 2022 года, когда температура поднялась до 35.4 градуса. В городе Ньоре в департаменте Дё-Севр температура превысила 36.6 градуса, тем самым побила рекорд 1 сентября 1961 года, когда в городе жара достигла 35.7 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2023
Прибрежные районы Западной Панамы пострадали от сильного прилива

Сильный прилив 3 сентября нанес ущерб более 60 домам, 10 из которых разрушил, проинформировал генеральный директор Национальной системы гражданской защиты (SINAPROC) Адербаль Де Ла Роса, 4 сентября сообщает Critica. Больше всего пострадавших от прилива, расположены в провинциях Кокле, Дарьен, Западная Панама, Исла-де-Табога, Лос-Сантос и Эррера. Де Ла Роса подчеркнул, что это природное явление будет повторяться и предложил разработать план снижения рисков. Он призвал население не строить дома и здания вблизи прибрежных районов, и не подвергать риску свою жизнь и средства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.09.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +23 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +23 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 21 до 23 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до плюс 11 градусов. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от +19 до +24 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +8 градусов. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)