www.pogodaiklimat.ru


18.09.2023
Франция направила корабль с питьевой водой на Майотту

Первый контейнеровоз с 600 тыс. литров питьевой воды, зафрахтованный французскими властями, отправился на остров Майотта (заморская территория Франции в Индийском океане), где из-за засухи наблюдаются перебои с водоснабжением. Об этом сообщил министр-делегат, отвечающий за зарубежные дела, Филипп Вижье. "Вчера вечером первое судно, зафрахтованное государством, отплыло с острова Реюньон на Майотту с 600 тыс. литров питьевой воды на борту для наиболее уязвимых групп населения", - написал он на своей странице в соцсети X (ранее Twitter). Ожидается, что судно достигнет берегов Майотты 20 сентября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
Синоптики прогнозируют аномально теплую погоду почти во всех регионах России

Температура выше нормы на 2-6 градусов прогнозируется почти на всей территории России в течение недели. Исключением станет лишь Дальний Восток, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Если говорить о всей территории страны, то комфортная неделя прогнозируются - температура на большей части России будет выше нормы. Только на Дальнем Востоке, в Якутии, температурный фон будет ниже нормы, в конце недели температура понизится и в Приморском крае, но до нормальных значений", - рассказал он. По словам Вильфанда, в центре европейской части России температура будет на 5-6 градусов выше нормы, на юге и Урале - на 2 градуса выше нормы, в Поволжье и Сибири - на 2-4 градуса выше нормы. Метеоролог рассказал, что в регионах Черноземья, например, воздух будет прогреваться до +22...+26 градусов, Поволжья - до +22...+28 градусов, юга - до +25...+28 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
Число погибших в ливийском городе Дерне возросло до 11,3 тыс. человек

По меньшей мере 11,3 тыс. человек погибли и более 10 тыс. человек до сих пор числятся пропавшими без вести в результате наводнений в городе Дерне на востоке Ливии, 17 сентября сообщает Anadolu AgencyВ заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) говорится, что около 170 человек погибли за пределами города Дерны в результате наводнения, вызванного средиземноморским штормом «Даниэль». «Ожидается, что эти цифры будут расти по мере того, как поисково-спасательные бригады продолжают работу над поиском выживших», — сообщили в УКГВ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
130 тысяч человек в Канаде остались без света из-за урагана «Ли»

Более 130 тысяч человек в провинциях Новая Шотландия и Нью-Брансуик на востоке Канады продолжают оставатся без электричества из-за атлантического урагана «Ли», 17 сентября сообщает портал poweroutage.com. По данным портала, в Новой Шотландии без электроснабжения остаются 112?923, а человек, в провинции Нью-Брансуик — более 13?518 человек. 16 сентября телеканал СВС сообщил, что ураган «Ли» оставил без электричества более 150 тыс человек. Сообщений о пострадавших не было. Скорость ветра в эпицентре достигала 28 м/с. Национальное метеобюро Канады отнесло ураган «Ли» к первой категории по шкале Саффира — Симпсона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
В Боливии ряд муниципалитетов страдает от засухи

42 муниципалитета Боливии пострадали от засухи, 20 находятся в критическом состоянии 17 сентября заявил министр сельского развития и земель многонационального государства Реми Гонсалес, сообщает газета Los Tiempos. Больше всего от засухи пострадали департаменты Оруро, юг Ла-Паса и север Потоси. Восемь бригад проводят бурение скважин в сельской местности. «В сотрудничестве с Министерством сельского развития и земель мы работали над строительством более 866 скважин с подземными водами для потребления различными общинами»,- сказал Гонсалес в интервью BTV в это воскресенье. Скважины были пробурены в Ла-Пасе, Кочабамбе, Оруро, Санта-Крус, Чако и Чикитании. Несмотря на кризис, Гонсалес подчеркнул, что в прошлом году от засухи пострадало 145 тысяч семей, а в этом году таких семей 27 тысяч, что свидетельствует о значительном сокращении пострадавших. Напомним, тяжелую засуху пережили в этом году Аргентина и Уругвай.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
В Московской области в воскресенье отмечены первые заморозки

Первые осенние заморозки наблюдались в ночь на воскресенье в Подмосковье, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 17 сентября. По данным Тишковца, температура воздуха в Михайловском опускалась ночью до нуля. «На „полюсе холода“ Московской области, в Черустях, было -1.3 градуса», — сообщил он. Близко к нулю, но не доходя до него, опустился столбик термометра в Электростали, в Мелихово и в Ново-Иерусалиме — +0.1, +0.5 и +0.7 градуса соответственно. В Москве ночью было теплее, чем в области, но все равно температура была минимальной с начала сентября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.09.2023
В Москве ожидаются облачная погода с прояснениями и до 20 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до +20 градусов прогнозируются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 18-20 градусов тепла, в ночь на вторник - до +8 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура воздуха будет колебаться в пределах +16...+21 градуса. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до +3 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)