www.pogodaiklimat.ru


14.02.2024
Шансов побороть глобальное потепление практически нет из-за мусорных свалок

Огромные утечки мощного метана обрекут на провал климатические цели, говорят эксперты, но их пресечение быстро уменьшит глобальное потепление. По данным The Guardian, с 2019 года произошло более 1000 крупных утечек мощного парникового газа метана со свалок бытовых отходов. Анализ глобальных спутниковых данных со всего мира показывает, что густонаселенные страны Южной Азии стали горячей точкой для этих событий с высоким уровнем выбросов, а также Аргентина и Испания, развитые страны, где надлежащее обращение с отходами должно предотвращать утечки.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.02.2024
Гана получит от Швейцарии $850 млн на борьбу с изменениями климата

Гана рассчитывает получить от Швейцарии до $850 млн в виде прямых инвестиций и доходов за сокращение углеродных выбросов к 2030 году в рамках усилий страны по борьбе с изменением климата. Об этом пишет издание Graphic Online. Эта сумма должна быть получена от восьми из 12 проектов, разрабатываемых в рамках соглашения Ганы со Швейцарией и достигших стадии принятия инвестиционных решений. Министр окружающей среды, науки, технологий и инноваций Кваку Африйе подчеркнул, что Гана находится на переднем крае борьбы с последствиями глобального потепления и сопутствующими ему проблемами изменения климата. Он пояснил, что правительство реализует несколько проектов с различными странами и партнерами в рамках управления углеродного рынка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2024
В Анталье произошло мощное наводнение из-за сильных ливней

Серьезное наводнение началось на территории Антальи. Последние двое суток в городе шли крайне мощные дожди. Выпало 234 мм по состоянию на вчерашнее утро и еще за последние сутки добавилось 106 мм. Итого за двое суток выпало уже 340 мм. Природное бедствие достаточно сильно усложнило жизнь в городе. Дело в том, что транспорт не может передвигаться в обычном темпе из-за огромного количества осадков. Российские туристы в курортной зоне не испытывают проблем в связи с сильными ливнями. Они находятся в отелях. Серьёзных затоплений на территориях гостиниц не отмечено. Тем не менее, из-за непогоды часть персонала не смогла добраться на работу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2024
Арктический антициклон принесёт в Ульяновск 30-градусные морозы

В ближайшие дни Ульяновская область окажется под влиянием Арктического антициклона. Осадки прекратятся и снова вернутся морозы, сообщает Гидрометцентр. Так, в ночь на среду, 14 февраля, будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер станет дуть северо-восточный со скоростью 5 – 10 метров в секунду. Температура воздуха составит -18...-23 °C. Днем станет немного теплее -12...-17 °C. На отдельных участках дорог образуется гололедица. В последующие дни мороз будет крепчать. По предварительным данным Гидрометцентра, в ночь на пятницу, 16 февраля, столбик термометра опустится до -30...-35 °C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2024
На Сахалине предупредили о возможных лавинах

В нескольких районах Сахалинской области возможен сход лавин, 14 февраля сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. «15 февраля — лавиноопасно на территории Долинского, Холмского и Невельского районов», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что при правильном поведении более трети пострадавших могут спастись самостоятельно. 7 февраля в Дагестане произошел сход лавины. Из-за этого в ряде районов региона было массовое отключение электричества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.02.2024
Морозы в Подмосковье достигли 17 градусов

Так называемые сретенские морозы в Подмосковье к утру среды достигли -17 градусов, в Москве в начале дня было -13 градусов. В течение среды в столичном регионе станет немного теплее, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Температура в Москве после 07:00 [была] -13.6 градуса. В Подмосковье сретенские морозы окрепли от -9 до -17 градусов, что на 2-3 градуса холоднее климатической нормы", - сказал Тишковец. По его словам, 14 февраля температура в столице будет колебаться от -7 до -9 градусов, по области - от -6 до -11 градусов. "Атмосферное давление будет слабо расти и составит 757 мм рт. ст. Солнечная активность умеренная, геомагнитное поле неустойчивое", - добавил синоптик. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)