www.pogodaiklimat.ru


26.02.2024
В Найроби стартовал климатический саммит ООН

Шестой климатический саммит ООН открылся в Найроби, где расположена штаб-квартира Программы ООН по окружающей среде. "Мы рады засвидетельствовать присутствие на саммите 7 300 участников, 150 министров из более чем 100 стран, это самые большие показатели за всю историю", - сказала на брифинге исполнительный директор Программы Ингер Андерсен. По словам президента климатического саммита и министра энергетики и устойчивого развития Марокко Лейлы Бенали, в ходе саммита будет рассмотрено и может быть принято около 19 резолюций, касающихся различных аспектов климатической повестки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
Экоактивисты перекрыли альпийский перевал между Австрией и Италией

Экологические активисты из движения "Последнее поколение" заявили, что они заблокировали одну из полос на автомобильной трассе через перевал Бреннер на границе Австрии и Италии. Они выразили недовольство игнорированием правительством важных шагов по сохранению окружающей среды и заявили о необходимости закрепления закона о защите климата в конституции. Видео, опубликованное активистами в социальной сети X, показывает, как несколько десятков человек в ярких жилетах блокируют дорогу и играют на инструментах. Позднее на место прибыла полиция и разблокировала дорогу. Активисты из "Последнего поколения" известны своими протестными акциями, включая блокирование транспорта и попытки помешать крупным мероприятиям, требуя от властей принять меры по защите климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
Калифорнийские ученые создали карту атмосферных рек

Ученые из Калифорнийского университета нашли способ отслеживать атмосферные реки в режиме реального времени. Это позволит делать более точные прогнозы по осадкам. Атмосферные реки представляют собой воздушные потоки с высокой влажностью. Они зачастую связаны с циклонами и определяют, в каком регионе выпадут интенсивные дожди. Но, в отличие от обычных, атмосферные реки невозможно увидеть невооруженным глазом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
Мехико столкнулся с сильнейшим водным кризисом

Мехико столкнулся с сильнейшим водным кризисом — согласно прогнозам одного из местных чиновников, в конце июня в городе может наступить «день зеро», когда в кранах исчезнет вода. Внимание на экстремальную засуху в одном из крупнейших городов мира обратил CNN. Уровень воды в водохранилищах Мехико опустился до исторически минимального уровня. К дефициту воды в мегаполисе привели годы аномально низкого количества осадков и высоких температур, изменение климата под влиянием феноменов Ла-Нинья и Эль-Ниньо, а также инфраструктурные проблемы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
В Калининградской области в воскресенье наблюдали февральскую грозу

В Калининградской области в воскресенье вечером зафиксировали мощную грозовую активность. Как сообщают эксперты телеграм-канала «Погода и метеоявления в Калининградской области», в радиусе около 50 км от границы было зафиксировано более 300 грозовых отметок, что является большим значением даже для лета. «Грозовой очаг „умер“, так и не добравшись до Калининграда. Февральская гроза затихла к югу от города, однако успела прожить довольно долго (не менее 2 часов) и отметиться потрясающей электроактивностью для этого времени года, — сообщили эксперты. — Багратионовский район (около Мамоново) смог увидеть настоящую грозу с летней электроактивностью в феврале, что является крайне редким явлением». Грозовые явления наблюдали также в районе Правдинска, Гвардейска и в Гданьском заливе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
На севере России ожидается аномально теплая погода

Аномально теплая погода прогнозируется на севере России с понедельника. Местами температура воздуха будет на 12-14 градусов выше климатической, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "На севере России ожидается аномально теплая погода. В районе Ямала и Таймыра температура в понедельник будет на 12-14 градусов выше нормы", - сказал он, отметив, что далее тепло будет распространяться на северо-восток Красноярского края и на запад Якутии. Кроме того, на Таймыре и Ямале прогнозируется ветер до 25-30 м/с, на арктическом побережье Якутии ветер будет достигать 30 м/с, а со вторника - до 34 м/с, добавил Вильфанд. По словам метеоролога, со среды на всей северной части Урала и Сибири, а также Якутии температуры будут на 8-16 градусов выше климатической нормы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
В Москве ожидается до 2 градусов тепла

Облачная погода, преимущественно без осадков, гололедица и до +2 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице составит от 0 до 2 градусов тепла. В ночь на вторник температура может опуститься до -4 градусов. Ветер южный, 6-11 м/c. Атмосферное давление составит около 758 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от -3 до +2 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -7 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)