www.pogodaiklimat.ru


22.07.2016
Текущий год станет самым теплым за всю историю наблюдений

В первом полугодии нынешнего года на Земле были установлены новые температурные рекорды, в результате чего 2016-й может стать самым теплым за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила женевская штаб-квартира Всемирной метеорологической организации (ВМО). "Глобальные температуры побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым", - указывает ВМО, добавляя, что арктический лед "таял рано и быстро". Что же касается двуокиси углерода, которая способствует глобальному потеплению, то ее концентрация "достигла новых высот". Она превысила в этом году символический уровень 400 частей на миллион. В июне этот показатель вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем годом ранее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
22.07.2016
Из-за пожаров в Сибири и Татарстане наблюдается мгла

Мгла наблюдается в Татарстане из-за пожаров в Сибири, сообщается на сайте Гидрометцентра Республики Татарстан. В течение двух дней метеостанции в Бугульме, Бегишево, Мензелинске, Муслюмово, Елабуге, Акташе фиксируют в воздухе частицы дыма и гари. Специалисты отмечают, что мгла на территории Татарстана появилась из-за лесных пожаров в республике Коми, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. «22 июля метеостанция Казани также зафиксировала частицы гари. Но превышение предельно допустимых концентраций не зафиксировано, поэтому атмосферного загрязнения нет», - отметилначальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Надежда Девятова. // «АиФ-Казань»

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
22.07.2016
Дождь, гроза и до +25 в столичном регионе

Облачно с прояснениями будет в пятницу в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, возможен кратковременный дождь, местами прогремит гроза. "Температура воздуха в Москве составит +23...+25, по области - 20-25 градусов выше ноля", - уточнили в метеослужбе. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, при грозе порывы до 12-17 м/с. Предстоящей ночью будет облачно, местами сильный дождь, ожидается гроза. В столице столбики термометров покажут +14...+16, по области - 11-16 градусов выше ноля. Ветер северной четверти, 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Днем в субботу вновь будет дождливо, местами не исключена гроза. В Москве воздух прогреется до +22...+24 градусов, в Подмосковье будет от 20 до 25 градусов тепла. Ветер северной четверти, 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)