www.pogodaiklimat.ru


11.07.2016
В Витебской области прошел смерч

В Витебской области Беларуси сегодня прошел смерч. Пострадал районный центр Шарковщина. Сильнейший вихрь разрушил несколько построек в поселке, сносил крыши домов, разбивал стекла и переворачивал автомобили. Произошло аварийное отключение 2 ЛЭП, 22 ТП, 8 населенных пунктов, 2 ферм. На железнодорожной станции повалило козловые краны на товарные вагоны. Непогода накрыла Шарковщинский район в 15:30, стихия бушевала около получаса. Для ремонтных работ задействованы 2 аварийные бригады энергетиков, последствия ветра ликвидируют 120 человек, работает комиссия по ЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
В Мурманской области зафиксирован смерч

Резкая смена погоды принесла в Мурманскую область необычное явление. Под Оленегорском очевидцы засняли настоящий смерч. Причины образования смерчей недостаточно изучены до сих пор. Можно указать лишь некоторые общие сведения, наиболее характерные для типичных смерчей. Смерч может возникнуть при поступлении тёплого воздуха, насыщенного водяным паром, когда происходит соприкосновение тёплого влажного с холодным сухим «куполом», образовавшимся над холодными участками поверхности земли (моря).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
Середина лета в Москве будет жаркой и дождливой

Прохладная погода в Москве вновь сменится потеплением - на неделе она будет жаркой, хотя не обойдется и без дождей. Об этом сообщили в Гидрометцентре РФ. "С каждым днем воздух будет прогреваться все больше и больше, к концу недели столбики термометров поднимутся до 33 выше ноля", - уточнили в метеослужбе. Во вторник, 12 июля, под влиянием атмосферных фронтов, пройдут дожди, в отдельных районах сильные, будут отмечаться грозы и местами туман. Порывы ветра достигнут 12-17 м/с. Ночные температуры составят +15...+17 в Москве и +12...+17 градусов по области. Днем воздух прогреется до 24-26 и 21-26 градусов тепла соответственно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.07.2016
Скорость таяния арктических льдов в июне была рекордной

Таяние льдов в Арктике достигло рекордно высокого уровня в июне. Сейчас ледники исчезают со скоростью 29 тысяч квадратных миль в день. Такую информацию подали американские эксперты. Арктические глыбы погружались в воду почти каждый день в этом году, но до прошлого месяца это явление происходило медленнее. Количество льда в Арктике в июне стало ниже, чем ранее и достигало только предельной отметки. Талая вода могла бы покрыть площадь больше, чем размер Великобритании (243 610 квадратных километров).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
В субботу дожди затопили несколько городов России

В субботу, 9 июля, в нескольких городах прошли сильнейшие ливни, которые привели к проблемам в движении транспорта и другим неприятностям. Судя по сообщениям СМИ, самые сильные и продолжительные осадки зарегистрированы в Иркутске и Приангарье. В областном центре дождь шел начиная с ночи и до вечера субботы. Помимо затопленных улиц, вода подтопила один частный дом и размыла подпорную стенку. В Новокузнецке в субботу проливные дожди залили Заводской район города. Накануне такая же участь постигла Центральный и в Орджоникидзевский район второй столицы Кузбасса. По сообщениям в соцсетях, жители вынуждены чуть ли не вплавь перебираться через дороги из-за отвратительного состояния ливневой канализации. Дождь также затопил гипермаркеты "Лента" и "Новэкс". Порывы ветра разрушили летнее кафе на проспекте Шахтёров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
Глобальное потепление за 20 лет убьет 250 тысяч человек

За последние 130 лет температура в мире возросла примерно на 0.85 градуса С. Причём, за последние 25 лет темпы глобального потепления ускорились, превысив 0.18°С за десятилетие. Эксперты Всемирной организации здравоохранения разработали прогноз, как дальнейшее изменение климата отразится на здоровье человечества. При этом они уточняют, что оценка может быть только приблизительной. По их расчётам, в период с 2030-2050 гг. изменение климата вызовет дополнительно порядка 95 тыс. смертей из-за детского недоедания, 60 тыс. – из-за малярии, 48 тыс. – из-за диареи, 38 тыс. – из-за воздействия жары на пожилых людей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
В Томске наблюдали шаровую молнию

Сообщение о шаровой молнии, ударившей в дерево в районе вокзала Томск-2, появилось в группе «Регион70» в соцсети «ВКонтакте». В пресс-службе областного главного управления МЧС рассказали, что никаких сообщений о возгорании в этом районе дежурному не поступало. В свою очередь, синоптики томского гидрометцентра пояснили, что шаровые молнии — явление очень редкое, но в Томской области оно вполне возможно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.07.2016
Статическое электричество усиливает песчаные бури

Трение мириадов частиц, перемещаемых ветром, создает изменчивые электрические поля внутри песчаных бурь в пустынях. Работавшие на западе Сахары исследователи из Италии и Марокко впервые показали, какую роль это электричество играет в развитии бури. Результаты авторы сообщают в статье, опубликованной журналом Geophysical Research Letters. При трении песчинок электроны с более крупных частиц переходят на мелкую пыль, придавая ей отрицательный заряд. Отталкиваясь друг от друга, пылинки поднимаются выше и разносятся ветром, а положительно заряженные большие пылинки образуют нижний слой бури. Это и создает динамичные электрические поля, которые теоретически должны способствовать вовлечению в полет все большего числа частиц. Однако Франческе Эспозито (Francesca Esposito) и ее коллегам впервые удалось показать этот эффект напрямую.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)