www.pogodaiklimat.ru


07.11.2017
Тайфун Дамри убил более 60 человек во Вьетнаме

Тайфун "Дамри", обрушившийся в выходные на центральную часть Вьетнама, унес жизни не менее 61 человека, 28 числятся пропавшими без вести. Полностью разрушено свыше 2 тысяч домов, более 80 тысяч повреждено. Спасаясь от наводнения, более 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища. Затопленными оказались 30-километровый участок железной дороги, связывающий север и юг страны, а также многие отрезки трансвьетнамской автомагистрали.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2017
В США опубликован Специальный климатический отчет

Американские государственные ведомства опубликовали отчет, указывающий на вину человека в глобальных изменениях климата. Об этом сообщает Fox News. Согласному 477-страничному отчету, "крайне вероятно" (95 - 100 %), что природа глобального потепления носит "антропогенный характер" и вызвана "в основном объемами углекислого газа, появляющегося в атмосфере после сжигания угля, нефти и природного газа". "С 1900 года Земля нагрелась на 1 градус по Цельсию, а уровень мирового океана поднялся более чем на 20 см", - отмечается в документе, ознакомиться с которым можно по ссылке: https://assets.documentcloud.org/documents/4174364/Climate-Science-Special-Report-2017.pdf.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2017
Когда наступит глобальный голод из-за глобального потепления

Резкое падение в урожайности кукурузы, связанное с глобальным потеплением, может привести к всемирному дефициту пищи уже через десятилетие и вызвать продовольственный кризис в Африке к 2030 году, заявляют британские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change. "Рост температур, учащение засух и волн тепла заметно скажутся на то, как будет вести себя кукуруза, растущая на полях в Африке. Мы проследили за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность периода роста кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет к сокращению этого периода, и соответственно, уменьшению объемов накопленной биомассы", — заявил Энди Чаллинор (Andy Challinor) из университета Лидса (Великобритания).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2017
В Германии открылась очередная конференция ООН по климату

Двадцать третья сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-23) началась в понедельник в городе Бонне (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия). Год назад страной-председателем на ротационной основе была выбрана Фиджи. Таким образом мировое сообщество хотело привлечь внимание к проблемам этого архипелага в Тихом океане, для которого рост мирового океана может в будущем иметь фатальные последствия. Однако конференцию в 2017 году было решено провести в Германии по организационным причинам, так как Фиджи не в состоянии разместить десятки тысяч делегатов форума на своей территории.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2017
2017 год войдет в тройку самых теплых за всю историю наблюдений

Нынешний год может стать одним из трех самых жарких за всю историю наблюдения. 2017-й ознаменовался разрушительными ураганами и наводнениями, засухой и периодами сильной жары. Долгосрочные показатели изменения климата – концентрация углекислого газа в атмосфере, уровень моря и окисление океана – также не внушают оптимизма. Об этом говорится в новом докладе Всемирной метеорической организации. Новый доклад был представлен в понедельник в Бонне, где открылась 23-я Конференция ООН по изменению климата. По данным его авторов, толщина арктических льдов держится на уровне ниже средних показателей. Рекордно низкой отметки достигло ледовое покрытие в Антарктике, где толщина льда еще недавно не вызывала беспокойства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2017
В Московском регионе небольшие осадки и до +6

Облачная погода с температурой до 6 градусов тепла ожидается во вторник в Московском регионе, сообщили в Росгидромете. "Будет облачно, местами возможны небольшие осадки. Температура днем в Москве составит +4...6, по области - от +1 до +6 градусов. Ветер западной четверти 5-10 м/с", - уточнил представитель метеослужбы. В среду при переменной облачности ночью местами возможны слабые осадки, днем без осадков. Температура ночью в столице 0...+2, в Подмосковье будет от -3 до +2 градусов. Днем в Москве воздух прогреется до +2...+4, по области - от 1 до 6 градусов. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)