www.pogodaiklimat.ru


07.11.2018
Джозеф Стиглиц: последствия глобального потепления дешевле предотвратить

Расходы на предотвращение климатических изменений составят до 2% мирового ВВП, а на устранение их последствий придется потратить в разы больше. Обладатель Нобелевской премии по экономике предупреждает — нефтяные компании намеренно убеждают людей, что глобальное потепление — это заговор либералов. Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц сравнивает современный мир с цивилизацией, которая когда-то обосновалась на острове Пасхи. Жители без раздумий уничтожали один из самых ценных ресурсов — лес. Вырубка деревьев привела к ускоренной эрозии почвы, а стволов для строительства лодок не хватало. Люди не могли покинуть остров, и цивилизацию постиг коллапс.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2018
На Байкале появилось новое научно-исследовательское судно

Научный флот Байкала пополнился новым судном — 6 ноября в Иркутске у пристани в микрорайоне Солнечном Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приняло в эксплуатацию научно-исследовательское судно «Профессор Вознесенский». Судно названо в честь геофизика, климатолога и картографа Аркадия Викторовича Вознесенского (1864–1936), считающегося основателем гидрометеорологических исследований на Байкале. На протяжении 22 лет он работал директором Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории, основал множество метеостанций на территории от Енисея до Сахалина. Одним из первых составил научное описание климата, сейсмической обстановки и гидрологии Байкала. Помимо множества наград и медалей Русского географического общества имел звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2018
На космодроме Куру запущен метеоспутник MetOp-С

На космодроме Куру во Французской Гвиане (северо-восток Южной Америки) был успешно произведен пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ», отправившей на орбиту метеорологический спутник MetOp-С. Старт состоялся утром, около 9.47 по местному времени (3.47 мск). Желающие могли наблюдать за запуском через трансляцию, которая велась через онлайн-камеры на сайте компании-оператора космодрома Ariane Space.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.11.2018
Сухая погода и до 8 тепла в Московском регионе 7 ноября

Переменная облачность и до 8 градусов тепла ожидается в среду в Московском регионе. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. "Переменная облачность. Без осадков", - отмечают синоптики. Согласно прогнозу, днем в Москве будет от 5 до 7 градусов, ночью - от 0 до 2 градусов тепла. В Подмосковье столбики термометров днем покажут от 3 до 8 градусов тепла, ночью - от -3 до 2 градусов тепла. В Московском регионе ожидается юго-западный ветер со скоростью 2 - 7 м/с. В ночные часы местами слабые осадки, ветер юго-западный, западный 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 757 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)