www.pogodaiklimat.ru


01.11.2018
О температурных рекордах 31 октября

На острове Котельный вчера был побит очередной, уже 16-ый по счету температурный рекорд в этом месяце! Максимальная температура составила -3.8° (предыдущий рекорд -4.9° в 1991 году). Погодная аномалия была необычайно устойчивой: в течение всего месяца отклонение от нормы составляло от +5 до +10, а в отдельные дни - до +13 градусов! Неудивительно, что октябрь на Котельном стал рекордно теплым за всю историю наблюдений: -3.2°, с отклонением от нормы +7.5°. Рекорд превышен на 1.5 градуса. Ранее он был равен -4.7° и принадлежал 1947 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
01.11.2018
Наводнение в Курдистане нанесло ущерб в несколько миллионов долларов

Управление гражданской обороны Иракского Курдистана оценило ущерб от последствий наводнения в регионе в $ 6 млн 700 тыс., сообщает 1 ноября Kurdistan.ru. В результате действия природной стихии пострадали десятки объектов инфраструктуры, в числе которой и государственная и частная собственность. Ранее сообщалось, что на прошлой неделе в Иракском Курдистане в провинциях Эрбиль и Сулеймания наблюдались обильные осадки. Это привело к наводнению, нанесшему значительный ущерб экономике региона. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2018
Смертность от жары в Великобитании из-за глобального потепления вырастет вдвое

Согласно некоторым неутешительным прогнозам смертность от жары может вырасти на 200%. У человечества остается совсем немного времени перед тем, как глобальное потепление обрушит на нас волны жара и катастрофические наводнения. Судьба планеты решится в ближайшие два десятилетия. Если не предпринять решительных мер (главным образом – сокращения выбросов парниковых газов), вскоре может стать слишком поздно. После 2035 года любые попытки изменить ситуацию окажутся бесполезными.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
01.11.2018
Глобальное потепление еще больше усилит летнюю жару

В течение следующих трех лет летняя жара, которая обрушилась на планету в этом году, будет становиться только сильнее, предупреждают ученые. Причиной этому будут углеродсодержащие выбросы в атмосферу в результате человеческой деятельности, которые замедляют струйное течение в атмосфере, влияющее на погодные условия. Различные климатические модели не учитывали это явление и недооценили будущее количество засух и наводнений, заявили эксперты.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.11.2018
Глобальное потепление запустило эскалатор смерти для тропических птиц

Американо-канадская команда исследователей в ходе новой работы выявила ещё одних жертв глобального потепления. Учёные проверили давнее предположение о том, что климатические изменения будут сказываться, в том числе, и на тех животных, которые привыкли к жарким условиям. Экологи и биологи ранее спрогнозировали, что многие виды из-за повышения температур начнут менять места обитания и перебираться в более прохладную местность. В частности, для животных, обитающих в тропическом климате, единственный выход – переселяться в районы, расположенные выше относительно уровня моря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2018
В Петропавловске-Камчатском пошел снег

Сегодня утром, 1 ноября, в некоторых районах Петропавловска-Камчатского выпал первый снег. Жители краевого центра распространяют в социальных сетях фотографии, на которых видно, что снежный покров лежит, в частности, на смотровой площадке по объездной дороге, в микрорайонах СРВ и Горизонт, а также на склонах сопок черте города. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов «Камчатгидрометеоцентра» Анна Приходько, официально выпадение первого снега зафиксируют только, когда он будет замечен на улице Рябиковской — именно там расположена метеостанция. Сейчас там идёт дождь, поэтому утверждать то, что в Петропавловск пришла зима синоптики не могут.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2018
160 метеостанций введут в эксплуатацию в Москве и Московской области

Более 160 новых метеостанций для предупреждения опасных погодных явлений появится в Москве и Подмосковье, большая часть из них войдет в эксплуатацию в 2019-2020 гг. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Дмитрий Киктев. По его словам, в рамках проекта предполагается существенное усиление наблюдательной сети в московском регионе. Сейчас участники проекта начинают работу над развитием прогностической модели с детализацией прогнозов на отдельных территориях с площадью менее 1 кв. км.

Подробнее »
Средняя оценка: 9 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2018
Китай установил метеостанции на островах архипелага Наньша

На рифах Юншу, Чжуби и Мэйцзи китайского архипелага Наньша в Южно-Китайском море (ЮКМ) начали официально работать метеостанции. Таким образом был восполнен пробел в метеонаблюдениях в части акватории Наньша, а рыбаки и проходящие мимо суда теперь смогут получать более точный прогноз погоды. Как рассказали в Метеорологическом управлении КНР, в ЮКМ часто наблюдаются такие опасные погодные явления, как тайфуны, ливни и туманы, при этом все более оживленными здесь становятся судоходство и рыбный промысел, и иногда по причине погодных факторов происходят аварии, поэтому возникла насущная необходимость в точных и своевременных прогнозах метеоусловий и предупреждениях о стихийных бедствиях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.11.2018
До восьми градусов тепла ожидатся в Москве в четверг

Синоптики ожидают облачную с прояснениями погоду и до восьми градусов тепла в Москве в четверг. "Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь", - сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Согласно прогнозу, днем в Москве будет от 6 до 8 градусов тепла, в Подмосковье - от 4 до 9 градусов. В Московском регионе ожидается южный ветер со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 765 мм ртутного столба. Ночью температура в столице опустится до 2-4 градусов тепла, по области составит от 0 до 5 градусов тепла. Местами ожидаются морось и туман. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)