www.pogodaiklimat.ru


28.07.2017
Первое полугодие 2017 стало вторым самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура планеты с января по июнь 2017 года составила 14,4 градуса, что на 0,9 градуса выше, чем средняя температура за тот же период в 20-м веке. Это второе по величине зафиксированное температурное значение за историю наблюдений - после 2016 года. Температура стала самой высокой в Восточной России, Западной Европе, Восточной Африки, восточной части Китая, а также в большей части Мексики. В США температуры стали вторыми по величине за всю историю наблюдений. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)
28.07.2017
В Вашингтоне придумали, как охладить Землю

Специалисты Университета штата Вашингтон предлагают использовать в качестве средства предотвращения глобального потепления геоинженерию — в частности, создание облаков, отражающих от поверхности Земли часть солнечного света, что должно снизить среднюю температуру на планете. Стратегия заключается в распрыскивании соленой воды в атмосфере, чтобы формируемые над океаном облака отражали больше солнечных лучей. Такие меры можно назвать экстренными, они не смогут заменить полномасштабных шагов по предотвращению угрозы климатической катастрофы. Ученые предлагают провести эксперимент, чтобы понять, насколько аэрозоли способны охлаждать планету, пишет Phys.org.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (16 шт.)
28.07.2017
Стамбул затопило и засыпало градом

Ливень, сопровождавшийся градом, обрушился на Стамбул через 10 дней после предыдущего стихийного бедствия. В результате выпадения осадков оказались затоплены несколько станций метро. Число пострадавших из-за ливня и шквалистого ветра в Стамбуле возросло до 10, два человека находятся в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь. В городе шквалистым ветром повалены более 200 деревьев, снесены 88 крыш, опрокинуты пять башенных кранов, на некоторых трамвайных линиях оборваны провода. В районе Кючюкчекмедже произошло обрушение минарета, а в порте Хайдарпаша упал башенный кран и вспыхнул пожар. Еще один пожар произошел в районе Кягытхане, где молния ударила в один из магазинов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2017
В Москве из-за аномального холода плохо продается мороженое

Продажи мороженого в столичном регионе в первые месяцы лета упали в три раза из-за холодов. Об этом сообщили в Союзе мороженщиков России. Конечно, когда температура не располагает к употреблению мороженого, продажи падают. Когда было холодно, продажи, по разным оценкам, упали в два-три раза по сравнению с прошлым годом. Особенно это актуально для московского региона, так как в первые летние месяцы здесь стояла холодная погода, а, например, за Уралом наоборот была жара, и продажи шли очень эффективно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
28.07.2017
Кратковременный дождь, гроза и до +32 в Московском регионе

Антициклон со Средней Волги продолжит удерживать в Московском регионе в пятницу жаркую погоду с грозами. Об этом сообщили в Росгидромете. "В последний рабочий день недели в Москве и области ожидается переменная облачность, кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха в Москве составит +29...+31, по области - от +27 до +32 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Ветер ожидается восточный со скоростью 3-8 метра в секунду, при грозе порывы до 12-17 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (35 шт.)