www.pogodaiklimat.ru


30.03.2018
О температурных рекордах 29 марта

В четверг рекордные минимумы были зарегистрированы в двух городах России: во Владимире столбик термометра показал -15.2°, что стало новым рекордом дня (предыдущий рекорд -13.5° в 1994 году). В Туле вчера подморозило до -16.0° (предыдущий рекорд -13.4° был отмечен в 2005 году). На европейской территории России март выходит довольно холодным: в республике Коми отрицательная аномалия достигает 7 градусов!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
30.03.2018
Гололед и мокрый снег придут в Забайкалье в апреле

Метеорологи из Читинского Гидрометцентра предупреждают жителей края о том, что погода в начале апреля будет вовсе не весенней. Гололед и мокрый снег придут в Забайкалье в апреле -сообщают синоптики. 1-2 апреля прогнозируют дождь, мокрый снег и похолодание на 10 и более градусов. В субботу, 31 марта, существенных осадков не ожидается, будет дуть ветер юго-западный 3-8 м/с, с порывами до 13-18 м/с. Ночью столбики термометров покажут от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза, на севере края — 5-10 градусов ниже нуля. Днем 14-19 градусов тепла, на севере 4-9 выше нуля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.03.2018
В горах Сочи опять выпал желтый снег

Райдеры размещают в соцсетях фотографии и шутят про бесплатный крем-брюле в Красной Поляне. В пресс-службах горнолыжных курортов сообщили, что цвет снега никак не повлиял на режим катания и не отразился на работе трасс. Как пояснили в метеослужбах курортов, причина необычного цвета снега — перенос пыли из северных областей Африки. Она ярче всего видна на заснеженных горных трассах. В пунктах проката советуют обработать лыжи и сноуборды плюсовой смазкой для более комфортного катания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2018
Генсек ООН призывает к срочным мерам, иначе климатический хаос неизбежен

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу в связи з недавними исследованиями ученых относительно глобального изменения климата на Земле и призвал страны-члены Организации принять срочные меры для предотвращения катаклизмов. Об этом сообщает пресс-центр ООН. "Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в (Парижском – ред.) соглашении, окажутся невыполнимыми", - сказал Гутерриш.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2018
Ущерб от природных катастроф в 2017 году составил 320 млрд долларов

Лишь за один прошлый год ущерб от катастроф, вызванных изменениями климата, составил 320 млрд долларов, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал к 2020 году на четверть сократить масштабы вредных выбросов в атмосферу. В прошлом году экономические потери от катастроф, связанных с изменениями климата, достигли рекордных масштабов - 320 млрд долларов, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Выбросы углекислого газа в атмосферу выросли на 1,4% до 32,5 гигатонн, что также является рекордным уровнем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2018
Арнольд Шварценеггер также подаст в суд на нефтяные компании

Бывший губернатор штата Калифорния, известный американский актер, бодибилдер и основатель экоорганизации R20 назвал деятельность ряда нефтяных компаний убийством первой степени и пообещал подать на них в суд. По словам актера, в настоящий момент он уже ведет переговоры с юристами из нескольких компаний. Нефтяные компании, отметил Шварценеггер, прекрасно знают о том, что использование ископаемого топлива провоцирует развитие глобального потепления, а это, в свою очередь, несет угрозу для жизни и здоровья людей, но не снижают обороты.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2018
ExxonMobil, BP, Chevron и Shell ответят в суде за изменение климата

Федеральный суд района Манхэттен принял решение дать ход иску властей Нью-Йорка против ExxonMobil. Если, в конце концов, вердикт по знаменитому «климатическому делу» американского нефтегазового гиганта будет обвинительным, он обойдется корпорации в миллиарды долларов. Напомним суть дела. В январе мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о подаче судебного иска против ExxonMobil и еще четырех нефтяных корпораций: BP, Chevron, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell. Гиганты индустрии обвиняются в том, что еще в 1980-х годах были прекрасно осведомлены о том, какое влияние окажет на климат дальнейшее сжигание большого количества углеводородов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2018
Климат Израиля непрерывно теплеет

С 1980-х годов среднегодовая температура воздуха в Израиле безостановочно повышалась - на 0.6 градуса Цельсия каждые десять лет. Эти данные приводятся в отчете метеорологической службы, опубликованном в четверг, 29 марта. В последние годы сотрудники службы провели ряд сравнительных исследований, общей темой которых были климатические изменения. Среди прочего сравнивались данные об уровне осадков, сезонных изменениях температуры воздуха и аномальных погодных явлениях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
30.03.2018
Сегодня в Москве будет облачно и до +1

Синоптики прогнозируют переменную облачность, небольшие осадки и до 1 градуса тепла в столице в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Температура воздуха в пятницу днем в Москве составит от -1 до +1 градуса. Местами ожидаются небольшие осадки и гололедица. Ветер южный со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В ночь на субботу столбики термометров опустятся до 2-4 градусов, пройдет снег. Температура в Подмосковье в пятницу днем будет колебаться от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, а ночью составит 2-7 градусов мороза. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)