www.pogodaiklimat.ru


16.05.2018
В Санкт-Петербурге побит третий температурный рекорд подряд

Жара в Петербурге побила очередной рекорд. Вторник, 15 мая, стал самым теплым днем в Северной столице более чем за 40 лет, сообщил главный синоптик города Александр Колесов. Воздух в городе прогрелся до +28.2 градуса. В последний раз такое было в 1975 году, подчеркнул Колесов. Жаркая погода в Петербурге установилась из-за антициклона, который пришел 4 мая. Синоптик отметил, что днем 15 мая его сбил западный ветер, поэтому в среду, 16 мая, в городе ожидаются кратковременные дожди.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2018
Северо-восток США остался без света из-за штормовой погоды

На северо-востоке США около 600 тыс. человек остались без света и электроэнергии из-за обрушившихся бури, ветра, проливных дождей и града, передает Reuters. Шквалистый ветер и дожди зафиксированы в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Пенсильвания, Огайо, Мэриленд и Вирджиния. В нескольких районах прошел крупный град. Непогода повлияла на железнодорожное сообщение. Пути были заблокированы поваленными деревьями. Кроме того, были отменены почти 400 рейсов в аэропортах Нью-Йорка.​

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2018
Град побил урожай в Армавирской области Армении

В Армавирской области Армении в результате града за последние несколько дней пострадали угодья более 10 деревень, сообщил во вторник замминистра сельского хозяйства Армении Ашот Арутюнян. При этом, по его словам, из четырех противоградовых станций работали три, одна была не в строю. По словам замминистра, причина была техническая, но точно ее установить не удалось. По его словам, на месте часть сотрудников, ответственных за работу станций, заявила, что станция была в нерабочем состоянии из-за утечки заправленного в нее газа. Другие сотрудники утверждали, что дело в перебоях с электричеством.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2018
На Зейском водохранилище началаось поволодье

10 мая приток воды в водохранилище Зейской ГЭС превысил 1 000 кубометров в секунду. Это говорит о начале весеннего половодья – периоде времени, когда идет повышенная нагрузка на все оборудование ГЭС и гидротехнические сооружения. Согласно данным Росгидромета, среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в мае ожидается около нормы – 1 500-1 800 кубометров в секунду при норме 1 690 кубометров, во втором квартале – 1 000-1 300 кубометров в секунду при норме 1 090 кубометров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
16.05.2018
Текущее межледниковье продлится не менее 30 тысяч лет

Учёные Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН (Новосибирск) назвали примерные сроки наступления следующего ледникового периода. Последняя эпоха льда на Земле закончилась около 10 тысяч лет назад, сообщило издание «Наука в Сибири». Климат на Земле характеризуется сменой ледниковых и межледниковых эпох. Межледниковый период голоцена, в котором живём сейчас мы, начался примерно 10 тысяч лет назад. Изучение климата в древности даёт учёным возможность строить прогнозы на будущее, в том числе посчитать, когда наступит очередная ледниковая эпоха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2018
Дождливо и пасмурно будет в Москве в среду

Переменная облачность, местами кратковременный дождь и до 25 градусов тепла ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем температура воздуха в столице составит от 23 до 25 градусов тепла. Синоптики прогнозируют местами небольшой кратковременный дождь. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 752 мм ртутного столба. В ночь на среду столбики термометров опустятся до 12-14 градусов, местами также пройдет кратковременный дождь. В Подмосковье в среду воздух прогреется до 26 градусов, в ночь на четверг температура в области составит 9-14 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)