www.pogodaiklimat.ru


25.05.2018
О температурных рекордах 24 мая

На юге России в четверг сохранялась аномально теплая погода с температурными рекордами. Александров Гай вчера прогревался до +36.0° (предыдущий рекорд +35.2° в 2007 году), в Волгограде было +36.6° (предыдущий рекордный максимум +33.6° в 2007 году), в Яшкуле было +36.0° (предыдущий рекорд +34.2° в 2008 году), в Грозном +33.0° (предыдущий рекорд +32.1° в 2007 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (17 шт.)
25.05.2018
МЧС предупреждает о заморозках в Подмосковье

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Московской области в ночь на субботу, 26 мая, предупреждает на своем сайте подмосковное управление МЧС. Специалисты советуют "ограничить выход на улицу детей и престарелых людей, исключить выезды за город". О заморозках в ночь на субботу сообщает и Гидрометцентр. Пик понижения температуры придется на день пятницы и ночь субботы, отмечают синоптики. Под утро пятницы в Москве прогнозируется всего +8...+10 градусов, по области +5...+10. Днем солнечно, но воздух прогреется только до 17-19 градусов в столице и до 15-20 в Подмосковье. Скорость ветра составит 7-12 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
25.05.2018
Дожди и холода срывают посевную в Зауралье

В Курганской области с опозданием приступили к посевной из-за затяжной весны. Дожди, которые прогнозируют синоптики в ближайшую неделю, могут сорвать сроки весенних полевых работ. По данным департамента АПК, на начало недели в Зауралье зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 400 тысяч гектаров, что составляет 30,7% к плану. Обычно аграрии стремятся завершить посевную до конца мая, однако в этом году сроки могут затянуться из-за погоды. Так, синоптики прогнозируют дожди уже с пятницы, 25 мая. Кроме того, по предварительным данным, июнь будет холоднее средних значений, это также может негативно сказаться на будущем урожае.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.05.2018
Граждане восьми государств подали в суд на ЕС за глобальное потепление

Жители восьми стран подали в суд на ЕС за глобальное потепление. Среди подавших иск - несколько семей из Европы, Кении и Фиджи. В своем иске они требуют, чтобы власти ЕС делали больше для ограничения пагубного эффекта глобального изменения климата, вызванное парниковым эффектом. По их мнению причиной является выброс в атмосферу продуктов горения, в частности получающихся при использовании автомобилями топлива.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.05.2018
Глобальное потепление снижает пищевую ценность риса

Рис – одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире, которая, кстати, была "одомашнена" несколько раз. Особенно большую популярность, как известно, рис имеет в Юго-Восточной Азии, где на него приходится до 76% калорий всего рациона местных жителей. В связи с грядущими проблемами продовольствия многие учёные возлагают большие надежды именно на эту злаковую культуру. Генетики давно начали повышать устойчивость риса к различным негативным факторам, в том числе они представили "суперрис", которому не страшны болезни.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.05.2018
На ОГМС Нарьян-Мар обновлено оборудование для радиозондирования

На Объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мар взамен старой радиолокационной системы АВК-1 установлено принципиально новое оборудование – базовая станция радиозондирования «Полюс-М». Как сообщает Севгидромет, современная система укомплектована специальным программным обеспечением и малогабаритными радиозондами МРЗ-Н1. Радиозондирование осуществляется с использованием спутниковых навигационных платформ ГЛОНАСС/GPS.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.05.2018
Около +20 ожидается в московском регионе в пятницу

Переменная облачность и около 20 градусов тепла ожидаются в пятницу днем в Московском регионе. Как сообщается на сайте Гидрометцентра, ночью местами прогнозируются заморозки. Днем температура воздуха в Москве составит 17-19 градусов. Осадков не ожидается. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Атмосферное давление составит 758 мм ртутного столба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)