www.pogodaiklimat.ru


18.04.2024
Ущерб от изменений климата к 2049 году может составить $38 трлн в год

Ущерб от изменения климата для мировой экономики может составить к 2049 году $38 трлн в год, следует из публикации Потсдамского института исследований климатического влияния в журнале Nature. «В рамках усредненного сценария будущего развития доходов это соответствует глобальному ежегодному ущербу в размере $38 трлн в 2049 году», — отмечается в исследовании, опубликованном 17 апреля. Таким образом, глобальный доход будет на 19% ниже за следующие 25 лет, чем он был бы без климатических изменений. При этом ученые убеждены, что именно медленное повышение средних температур, а не катаклизмы вроде лесных пожаров и ураганов представляют собой серьезную экономическую угрозу. Глобальное потепление чревато последствиями не только для правительств и крупных корпораций, но и отдельных людей, отмечается в статье.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работу вследствие наводнения

В связи с наводнениями в двух регионах Казахстана 634 нефтяные скважины были вынуждены приостановить свою работу, сообщает министерство энергетики страны. Временная остановка добычи касается сотен скважин в Актюбинской и Атырауской областях. Из них уже на 141 скважине добыча восстановлена. Однако министерство признало, что из-за наводнений потери в добыче составили 16 тысяч тонн топлива. В настоящее время на скважинах проводятся работы по откачке воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
Засуха в Южной Африке спровоцирована Эль-Ниньо

Новое исследование показало, что длительная засуха, которая привела миллионы людей к голоду в Южной Африке, была вызвана в основном погодным явлением Эль-Ниньо, а не изменением климата, как предполагалось ранее. Исследование проведено группой ученых из международной исследовательской группы World Weather Attribution (WWA). Засуха, начавшаяся в январе, оказала серьезное воздействие на сельское хозяйство Замбии, Зимбабве и Малави, что привело к массовому падежу урожая и скота. В связи с этим, президент Замбии Хакаинде Хичилема объявил о национальной катастрофе и призвал к международной помощи в размере почти 900 миллионов долларов, связывая нехватку осадков с изменением климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
Молния поразила самолет, вылетавший из Абу-Даби в Ереван

В самолет авиакомпании Wizz Air, который направлялся из Абу-Даби в Ереван, угодила молния. Об этом сообщают армянские СМИ. Случай произошел несколько дней назад, когда на ОАЭ обрушились сильные осадки и шторм. Через 10 минут после вылета из Абу-Даби в авиалайнер, пролетавший в тот момент в небе над Дубаем, попала молния. В результате один из иллюминаторов треснул. Воздушное судно начало падать, что вызвало панику у пассажиров. Трагедии чудом удалось избежать благодаря профессиональным действиям пилотов, которые успели экстренно посадить самолет в аэропорту Абу-Даби.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
В Кургане уровень воды в реке Тобол подобрался к отметке 10 метров

Уровень воды в реке Тобол на посту в Кургане составил 998 см, 18 апреля сообщает онлайн-карта, созданная правительством Курганской области. По состоянию на 20:00 местного времени (18:00 по Москве) уровень реки Тобол в Кургане составил 998 см. Рост за стуки составил 55 см. По информации МЧС в Курганской области подтоплено 30 населенных пунктов. Всего подтоплены 2090 жилых и 3380 дачных домов, пять низководных мостов и восемь участков автомобильных дорог.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
В Москве ожидается облачная погода и до 12 градусов тепла

Облачная погода, дождь и до 12 градусов тепла прогнозируются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице будет колебаться в пределах плюс 10 - плюс 12 градусов тепла. В ночь на пятницу температура может опуститься до плюс 7 градусов. Ветер северный, северо-восточный, 7-12 м/c. Атмосферное давление составит 743 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться от плюс 8 до плюс 13 градусов, в ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
Старый берлинский аэропорт превратится в климатически нейтральный город

Один из бывших аэропортов Берлина, закрывшийся в 2020 году, вновь открыл свои двери в качестве центра устойчивого развития и технологий. В пространстве бывших грузовых залов Тегеля компании работают вместе, чтобы найти решение проблемы зависимости от ископаемого топлива. На этой неделе конференция « Берлинский диалог по энергетическому переходу» приветствовала в немецкой столице посетителей, интересующихся вопросами климата. На мероприятии также присутствовали политики, участники и компании, работающие над тем, чтобы сделать Германию климатически нейтральной к 2045 году. Перед конференцией Euronews зашел за кулисы, чтобы поговорить с некоторыми из этих компаний и узнать, как может выглядеть будущее.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
В Петрозаводске можно будет послушать лекцию о климате Карелии

Сегодня в городской библиотеке имени Данилова на улице Гоголя в Петрозаводске состоится лекция «Изменение климата Карелии в цифрах и фактах. Адаптация к климатическим изменениям», которую проведет начальник регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кравченкова. «Она расскажет о влиянии климатических изменений и о необходимости адаптации к ним. Мероприятие пройдет 17 апреля в 17:00 по адресу: улица Гоголя, дом 14», — говорится в сообщении администрации Петрозаводска. Лекция пройдет в рамках проекта «Природа Карелии», организованного Централизованной библиотечной системой и Карельским республиканским советом Всероссийского общества охраны природы. // rk.karelia.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
В Бундестаге согласовали закон о защите климата

Фракции партий, входящих в правящую коалицию "Светофор" (СДПГ, "зеленые", СвДП), в Бундестаге (парламенте ФРГ) после нескольких месяцев переговоров согласовали новый закон о защите климата, призванный обеспечить большую гибкость для секторов, которые не смогут достичь целевых показателей по выбросам парниковых газов, и пакет мер по развитию солнечной энергетики. Об этом сообщил телеканал NTV. Таким образом, благодаря более гибкому закону без жестких отраслевых целевых показателей по выбросам парниковых газов открыт путь для запланированного пакета финансирования солнечной энергетики. Кроме того, новый закон впервые обязывает правительство ФРГ принять конкретные меры по защите климата на период 2030-2040 годов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2024
Президент Замбии просит помощи у мирового сообщества

Президент Замбии Хакаинде Хичилема призвал мировое сообщество оказать этой африканской стране финансовую помощь в связи с сильной засухой. По его словам, страна располагает лишь $51 млн из $940 млн, необходимых для борьбы с засухой. "В Замбии выпало крайне мало осадков в этом году, что привело к сильнейшей засухе за всю историю наблюдений, - цитирует президента радиостанция Jacaranda FM. - С тяжелым сердцем от имени правительства и народа Замбии мы призываем мировое сообщество, наших партнеров в стране, частный сектор, церковь и неправительственные организации поддержать наш план по борьбе с засухой финансово и материально".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)