www.pogodaiklimat.ru


14.12.2020
В школах Камчатки отменили уроки из-за шторма

Утренние уроки во всех школах 14 декабря отменены из-за шторма и снегопада, сообщила пресс-служба горадминистрации Петропавловска-Камчатского. «Занятия первой смены во всех классах отменены. Также отменены занятия в учреждениях дополнительного образования», — сказано в сообщении пресс-службы. При этом детские сады на Камчатке работают в обычном режиме. Шторм и снегопад на Камчатке начались в связи с приходом в регион циклона с Тихого Океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
Куба призывает к международному сотрудничеству по климату

Изменение климата особенно сказывается на государствах с низким уровнем развития, и страны так называемого «первого мира» должны взять на себя лидерство в борьбе с изменением климата, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель, 12 декабря сообщает Prensa Latina. «Давайте не будем и дальше ставить под угрозу выживание человечества иррациональным эгоизмом», — потребовал глава Кубы на Первом виртуальном климатическом саммите.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
Япония пересмотрит цели по снижению выбросов парниковых газов к 2030 году

Правительство Японии намерено пересмотреть свою цель по снижению выбросов парниковых газов к 2030 году, чтобы достичь поставленную ранее задачу сокращения выбросов до нуля к 2050 году, заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга в ходе прошедшей накануне онлайн конференции, посвященной пятилетию Парижского соглашения по климату. "Что касается усилий Японии (по сокращению выбросов – ред.) к 2030 году, то мы намерены продолжить обсуждения на основании нашей новой цели и представить ее на Конференции ООН по изменению климата (пройдет в ноябре 2021 года — ред.)", — цитирует агентство Киодо слова японского премьера. Согласно изначальному соглашению от 2015 года, Япония ставила своей целью сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 26% от уровня 2013 года. Какой будет новая цель, Суга пока не уточнял.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
14.12.2020
Украина сократит выбросы парниковых газов к 2030 году на 58-64%

В Украине ведется работа по подготовке рамочной стратегии адаптации к изменению климата Украины до 2030 года. Документ будет координировать работу различных органов власти на национальном и местном уровнях. Украина сократит выбросы парниковых газов к 2030 году на 58-64% - Зеленский. По словам Владимира Зеленского, Украина последовательно придерживается взятых на себя обязательств по эффективной имплементации Целей устойчивого развития – 2030 и международных климатических соглашений.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
Китай утроит ветровую и солнечную генерацию к 2030 году

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал утроить свои ветровые и солнечные мощности в электрогенерации до 2030 года. Об этом сообщает британская Financial Times со ссылкой на заявление китайского лидера, прозвучавшее на саммите ООН по климату, которое было организовано премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Франции Эммануэлем Макроном по случаю пятой годовщины Парижского соглашения по климату.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
В Австралии прошли сильнейшие дожди

Почти 500 мм осадков выпало в отдельных районах австралийского штата Квинсленд в результате события, которое бывает «один раз в 100 лет», заявил старший синоптик Бюро метеорологии Шейн Кеннеди на фоне наводнений в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, сообщает 13 декабря news.com.au. Почти полметра дождя выпало в нескольких местах рядом с прибрежным городом Голд-Кост на востоке Квинсленда, и спасатели получают многочисленные просьбы о помощи. Ожидается, что погодные условия продолжат ухудшаться до уровня циклона первой категории.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
Восемь метеостанций Казахстана вошли во Всемирный список столетних станций

В списки Всемирной метеорологической организации включены 8 метеостанций Казахстана, передает пресс-служба РГП «Казгидромет». В 2017 году на заседании Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации был признан первый список столетних станций наблюдения ВМО. Многолетние метеорологические наблюдения являются частью незаменимого культурного и научного наследия человечества, служащего потребностям нынешнего и будущих поколений в долгосрочных высококачественных климатических записях. В списки Всемирной метеорологической организации включены метеостанции «Акколь», «Арал тенизи», «Атбасар», «Иргиз», «Казалы», «Михайловка», «Туркестан» и «Жаркент». В Казахстане работают более 35 метеорологических станций с вековой историей наблюдений. Все столетние метеостанции Казахстана будут признаны мировым сообществом поэтапно. // МИА «Казинформ»

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
14.12.2020
Алматы нуждаются в климатических исследованиях

Алматы нуждается в серьёзных исследованиях воздушных потоков над городом. Как известно, в последние годы их динамика сильно изменилась из-за увеличения числа спонтанных застроек. Об этом всё громче заявляют как специалисты-климатологи, так и представители общественных организаций. Эта проблема чётко обозначена в Дорожной карте по улучшению окружающей среды в мегаполисе, разработанной министерством экологии. Но, как выясняется, для детальных исследований сегодня не хватает технических средств.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
В Якутске отменили занятия в школах из-за морозов

По данным Якутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 6 часов температура наружного воздуха в Якутске в районе Гимеина составила -47 градусов Цельсия, скорость ветра 0 м/с. В связи с погодными условиями объявлен актированный день для учащихся 1-5 классов всех школ города Якутска и пригородов. Согласно приказу Управления образования Якутска, актированные дни для школ столицы устанавливаются при следующих погодных условиях:

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.12.2020
В Москве в понедельник облачно, снег и до 5 мороза

Облачная погода, небольшой снег, местами гололедица и до -5 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 3-5 градусов мороза. В ночь на вторник она может опуститься до -6 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье температура будет колебаться в пределах от -1 до -6 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -9 градусов. Желтый уровень опасности из-за снега и обледенения будет действовать в Московской области до 21:00 мск понедельника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)