www.pogodaiklimat.ru


20.07.2020
В районе Штефан-Водэ непогода практически уничтожила зерновые

Критическая ситуация в сельском хозяйстве в районе Штефан-Водэ. Продолжительная засуха и ливни почти полностью уничтожили зерновые культуры во многих населённых пунктах. Аграрии говорят, что общий ущерб достигает нескольких миллионов леев. Дожди с градом обрушились на район седьмого июля. Видео снял молодой аграрий Василий Дынга из города Штефан-Водэ. У них с братом на двоих 900 гектаров пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника: "Здесь мы посеяли кукурузу после озимой пшеницы, которая уже пострадала от весенней засухи. Видите, после града что случилось. Полностью уничтожены посевы. На 80- 90% точно".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2020
В Ростове из-за дождя затопило 36 школ и детских садов

Более 30 социальных объектов затопило после сильного ливня в Ростове. Как рассказали в городской администрации, 17 июля подтопило 36 социальных объектов. Среди них - 23 школы и 13 детских садов. Кроме того, в зоне подтопления оказались 24 частных дома и 60 придомовых территорий в Ростове и Батайске. Затопленными оказались Главный ж/д вокзал, фитнес-центры, подвальные помещения, машины стояли по крышу в воде, разрушена часть Текучевского моста, а потоком воды едва не снесло пожилого мужчину. Несмотря на то, что дождь и непогода позади, спасатели продолжают ликвидировать последствия сильнейшего ливня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2020
Глобальное потепление благоприятствует нашествию саранчи

Быстрое распространение саранчи в ряде стран Африки обусловлено в том числе изменением климата вследствие деятельности человека. К такому выводу пришли специалисты восточноафриканского Центра климатического прогнозирования (ICPAC), тесно сотрудничающего со Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Как пояснила женевская штаб-квартира ВМО, "хотя пустынная саранча известна с библейских времен, недавние интенсивные нашествия могут быть связаны с антропогенным изменением климата и возросшей частотой экстремальных погодных явлений". Согласно выводам ученых ICPAC, "климатические изменения, такие, как повышение температуры, ливни в пустынных районах и сильные ветры, имеющие отношение к тропическим циклонам, обеспечивают новую среду для размножения, развития и миграции вредителей". По мнению экспертов, "глобальное потепление сыграло роль в создании условий" для резкого количественного роста и выживания саранчи.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2020
Северный Ледовитый океан зарастает водорослями

Американские ученые обнаружили в Северном Ледовитом океане рекордную концентрацию микроскопических водорослей, сообщает журнал Science. По мнению исследователей Стэнфордского университета, количество фитопланктона в океане за последние 20 лет увеличилось на 57 процентов. Со слов экспертов, во многих частях океана концентрация фитопланктона такова, что на вид океанские воды напоминают «суп-пюре из водорослей». Для роста фитопланктону необходим солнечный свет и углекислый газ, потому исследователи считали, что главной причиной его размножения является глобальное потепление.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2020
Медведь повредил оборудование на метеостанции Верховье Урми

На днях бурый медведь вывел из строя гидрометеорологическое оборудование на станции М-2 в верховьях реки Урми Хабаровского района. В этот же день в районе села Осиновая речка местные жители наткнулись на следы, но уже гималайского медведя. Сейчас станция, о которой идет речь, работает в штатном режиме, поврежденное хищником оборудование оперативно починили. По словам специалистов, медведь мог сломать оборудование синоптиков в Хабаровском районе из-за любопытства. После этого он ушел в естественную среду обитания.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.07.2020
НЭС «Академик Трёшников» 18 июля отправилось в Арктику

Из порта Санкт-Петербург 18 июля 2020 года вышло в рейс судно ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ) Росгидромета. Как сообщила пресс-служба ААНИИ, маршрут судна пройдёт через Бремерхафен (Германия) к месту дрейфа немецкого ледокола Polarstern в Арктическом бассейне, где выполнит смену научного и судового состава, и доставит на борт оборудование для исследований и топливо. По пути движения будет выполняться метеорологический мониторинг с помощью судовой полуавтоматической метеостанции, информация с которой будет поступать в оперативную систему связи Росгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.07.2020
В Москве в понедельник кратковременный дождь, гроза и до 22 градусов

Дождливая и ветреная погода с температурой до +22 градусов ожидает москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет облачно с прояснениями, температура воздуха составит от 20 до 22 градусов тепла. Синоптики предупреждают о кратковременном дожде, местами ожидается гроза. В ночь на вторник температура может опуститься до +13 градусов. Ночью дождливая погода сохранится. Гидрометцентр прогнозирует ветер северо-западного направления со скоростью 5-10 м/с, при грозе возможны порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 18 до 23 градусов тепла, ночью возможно похолодание до +10 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)