www.pogodaiklimat.ru


02.07.2021
На следующей неделе в Москву вернется 30-градусная жара

Возвращение жары в столицу ожидается уже на следующей неделе, 1 июля сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, нынешняя облачная погода погода с осадками к концу недели сменится ясной теплой погодой. В пятницу и субботу еще могут быть небольшие дожди. В пятницу ожидается 20-25 градусов тепла, в субботу 21-26. Далее, прогнозирует эксперт, место уходящего циклона займет скандинавский антициклон. Он принесет жаркий воздух с северо-запада. Воздух прогреется до 27 градусов уже в воскресенье.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.07.2021
Москва обновит климатический план для сокращения выбросов CO2

Российская столица собирается обновить свой климатический план в текущем году, в связи с этим будут переориентированы некоторые отрасли экономики. Об этом сообщил на Московском урбанистическом форуме руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, сокращение выбросов парниковых газов приобрело ключевое значение экологической повестки. «Она третий год подряд становится главным вопросом форума мэров городов Urban 20.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
02.07.2021
Верхние слои атмосферы остывают и сжимаются из-за глобального потепления

Объединенные данные трех спутников NASA позволили получить данные о том, что мезосфера, слой атмосферы на высоте от 40-50 до 80-90 км над поверхностью, охлаждается и сжимается. Ученые давно предсказывали этот эффект антропогенного изменения климата, но не могли наблюдать за явлением в режиме реального времени. «Нам нужно несколько десятилетий, чтобы разобраться в этих тенденциях и выделить то, что происходит из-за выбросов парниковых газов, изменений солнечного цикла и других эффектов, — отметил Скотт Бейли из Вирджинского технологического института. — Пока же нам удалось собрать данные с трех спутников, чтобы ответить на часть вопросов».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2021
ООН подтвердила рекордно высокую температуру +18.3 в Антарктиде

В четверг Организация Объединенных Наций признала новый рекорд высокой температуры на антарктическом континенте, подтвердив значение 18.3 градуса по Цельсию (64.9 градуса по Фаренгейту), сделанное в прошлом году. По данным Всемирной метеорологической организации ООН, рекордная жара была достигнута на аргентинской исследовательской станции Эсперанса на Антарктическом полуострове 6 февраля 2020 года. Проверка этой максимальной температуры важна, потому что она помогает нам создать картину погоды и климата на одной из последних границ Земли», — сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.07.2021
Первую станцию мониторинга вечной мерзлоты создадут на острове Хейса

Первая станция государственной сети мониторинга многолетней мерзлоты в РФ будет открыта на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа. Как сообщил в четверг ТАСС сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Никита Демидов, это будет и самая северная в стране станция. "Это будет первая станция. Выбирали и с точки зрения, что это будет самый северный пункт в этой сети, и это будет самый северный в Евразии вообще. Плюс это должна быть посещаемая точка. Здесь находится метеостанция имени Кренкеля, на остров Хейса каждый год ходят суда", - сказал Демидов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2021
Крыму необходимо расширять сеть метеорологических станций

Единственной государственной официальной организацией, которая контролирует состояние природной среды в Крыму, является гидрометцентр. Однако, метеостанций, которые ведут наблюдения, крайне мало. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов. «К сожалению, покрытие территории Крыма метеорологическими станциями и пунктами, которые ведут контроль за развитием атмосферных процессов, совершенно не отвечает потребностям Крыма. Сегодня в Крыму всего лишь 22 метеостанции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2021
В Москве 2 июля ожидаются облачная погода и до 25 градусов

Облачная погода с прояснениями и до 25 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 23-25 градусов тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до 14 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 746 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 20-25 градусов, местами кратковременный дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки 11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.07.2021
В Оренбургской области устраняют последствия сильного ветра

Разрушительный шквал прошел в шести районах области: Александровском, Асекеевском, Грачевском, Переволоцком, Шарлыкском, Тоцком. 30 июня введен режим ЧС муниципального характера в Грачевском районе, 1 июля – в Переволоцком районе. Незамедлительно к работе приступили комиссии по определению ущерба. Идет адресная работа. Под особым контроль взяты пожилые люди и многодетные семьи, с ними организована работа министерства социального развития. Но, к сожалению, многие пострадавшие строения не были застрахованы, в их числе и животноводческие. В настоящее время к ликвидации последствий подключены все силы и средства муниципальных образований. Перед ними поставлена задача – в течение недели устранить основные последствия урагана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)