www.pogodaiklimat.ru


09.07.2021
В Нью-Йорке сильный дождь затопил метро и несколько улиц

Сильные дожди в американском городе Нью-Йорке привели к наводнениям, несколько станций метро затоплены, затруднено движение на дорогах, сообщает газета New York Times. Сильные грозы обрушились на город и его окрестности в четверг, последовавшие наводнения привели к затоплению отдельных дорог, некоторые пассажиры метро оказались по пояс в воде и были вынуждены почти "плыть", чтобы выбраться из нью-йоркской подземки. Временный президент Управления транзитных перевозок города Нью-Йорка Сара Фейнберг призвала жителей города по возможности оставаться дома. Она заявила, что наводнения были вызваны "очень сильными дождями в короткий промежуток времени", также отметив, что "системы водостока работают хорошо".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.07.2021
Дожди пройдут на большей части территории Казахстана

9 июля на большей части Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами, на западе и северо-западе — сильные дожди. Лишь на крайнем севере страны ожидается погода без осадков. Местами по республике ожидаются шквал, град, усиление ветра, на юге и западе с пыльной бурей, сообщает РГП «Казгидромет». В северных и центральных областях ночью прогнозируется +15…+19 °С, днем температура воздуха составит +23…+28 °С. На западе страны температура воздуха ночью составит +15…+24 °С, днем столбики термометров покажут +21…+29 °С. В восточной части ночью ожидается до +16…+19 °С, днем температура поднимется до +21…+27 °С. На юге республики ночью прогнозируется +23…+30 °С, днем сохранится жаркая погода +38…+42 °С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.07.2021
В Иркутске нарушено электроснабжение в результате ливня

Отключение электроснабжения из-за ливня и сильного ветра произошло на 11 улицах в трех районах Иркутска, 8 июля сообщает пресс-служба администрации города. За последние сутки в городе выпало 56 мм осадков. «Сейчас без электроснабжения остаются порядка семи улиц в Правобережном округе, трех — в Октябрьском и один — в Свердловском. На устранении аварий работают электросетевые организации. На улице Карла Либкнехта ведется укрепление электроподстанции», — отметила пресс-служба. В Иркутске было повалено шесть деревьев, нарушено электроснабжение в городе и близлежащих населенных пунктах. Одно из деревьев упало на трамвайные пути, движение по которым в настоящее время восстановлено.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.07.2021
В NASA прогнозируют резкий рост наводнений в прибрежных районах США

Резкий рост количества приливных наводнений ожидает к середине 2030-х годов каждое побережье США. Это связано с тем, что фактор общего повышения уровня моря, вызванного изменением климата, будет усилен влиянием спутника Земли, 7 июля сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Паводки вызванные приливами, также называемые в США «наводнениями в солнечный день», уже являются известной проблемой во многих городах на побережье Атлантического океана и Мексиканского залива. В 2019 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило в общей сложности о более чем 600 таких наводнениях.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
09.07.2021
Подсчитано число жертв глобального потепления

Ежегодно из-за глобального потепления погибают несколько миллионов людей. Количество жертв климатической катастрофы по всему миру подсчитали ученые из университета Монаша в Мельбурне и Шаньдунского университета в Китае. Отчет опубликован в журнале The Lancet Planetary Health. Согласно исследованию, около девяти процентов смертей с 2000 по 2019 год были связаны с ухудшением погодных условий от ускоренного изменения климата. Ученые проанализировали данные 43 стран на всех континентах и выяснили, что от простуды люди умирали на 0,5 процента реже, а число летальных исходов от жары выросло на 0,2 процента. Самый высокий уровень смертности от тепла зафиксирован в Европе, от холода — в африканских странах. Заметно снизилась смертность от глобального потепления в Юго-Восточной Азии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
09.07.2021
О том, что тормозит масштабную модернизацию Росгидромета

Ввод в строй новых метеостанций, а также пунктов цифрового наблюдения за водными объектами в России ограничен дефицитом бюджетных средств, которые выделялись ранее на указанные цели. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко, выступая на заседании президиума Совета законодателей России. Она отметила, что модернизация Росгидромета, о необходимости которой ранее заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, «упирается в ограничения бюджетного финансирования».

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.07.2021
Июль в Алтайском крае будет жарким

По данным синоптиков, июль на территории Алтайского края будет жарким и дождливым. В июле лето достигает своего разгара. Температура воздуха поднимается до самых высоких значений за весь год, выпадает самое большое количество влаги. Климатическим индикатором полного лета является переход среднесуточной температуры через отметку +17°С. Обычно это происходит в третьей декаде июня и длится до конца первой декады августа. В июле средняя температура в крае составляет +18...+22°С, Барнауле +19.9°С. Абсолютный максимум в крае был зафиксирован в Благовещенке: +43.6°С в 2008 году, в Барнауле: +38.3°С – 1 июля 1988 г. и 22 июля 1953 г.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
09.07.2021
НЭС «Михаил Сомов» отправилось в первый арктический рейс в этом году

Научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов» отправилось из Архангельска в первый рейс по снабжению арктических станций Росгидромета. Об этом сообщает пресс-служба Северного УГМС. Во время рейса на станции Белого и Баренцева морей будут доставлены 780 тонн солярки и 36 тонн бензина, 260 куб. м дров, 150 тонн продовольствия, а также расходные аэрологические материалы, медикаменты, строительные материалы, бытовая техника и мебель.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.07.2021
В Москве в пятницу небольшая облачность и до +32

Небольшая облачность и до +32 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 30-32 градуса тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до +17 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах +27...+32 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)